Экспортные поставки малеинового ангидрида из Тайваня выросли в августе на 15%

Экспортные поставки малеинового ангидрида из Тайваня выросли в августе на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Тайваня на другие мировые рынки выросли в августе на 15% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, 7,96 тыс. тонн малеинового ангидрида было поставлено из Тайваня в августе по сравнению 6,76 тыс. тонн в августе прошлого года.

Основными направлениями поставок были Саудовская Арвия, Китай и ОАЭ.

Ранее сообщалось, что Yongsan Chemicals 20 октября остановила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 38 тыс. тонн МА в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, текущая неделя на российском рынке ПВХ была достаточно спокойной, хотя некоторые переработчики все же начали переговоры по ноябрьским поставкам смолы. Спрос на полимер в октябре отмечался на хорошем уровне, хотя небольшое снижение объемов закупок все же произошло у потребителей. На следующей неделе стартуют активные переговоры относительно ноябрьских поставок российского ПВХ. И по сути переработчики являются заложниками глобального дефицита и рекордно высоких цен.
MRC

Мировой авторынок в январе - сентябре вырос на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам первых девяти месяцев текущего года 60 млн 573 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 12,1% выше по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В сентябре же реализация автомобилей в мире снизилась на 20,3% до 6 млн 229 тыс. единиц.

Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 2 млн 077 тыс. машин, на 16,5% ниже показателя годичной давности. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется пятый месяц подряд, что обусловлено сохраняющимся дефицитом полупроводников в мировом автопроме. В Америке было реализовано 1 млн 002 тыс. автомобилей, что на 25,1% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в сентябре снизились на 24,2% до 1 млн 046 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 306,7 тыс. единиц (-20,9%). В Южной Америке местные дилеры продали 171,6 тыс. автомобилей, что на 26,1% меньше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (314,1 тыс. шт., -32,2%), Канаду (142,1 тыс. шт., -19,9%) и Корею (111,1 тыс. шт., -30,5%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остался Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. А по итогам первого полугодия 2021 года мировой авторынок увеличился на 27,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 42 млн 012 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин. А в пером полугодии 2021 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России выросли на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей.
MRC

Lotte Chemical в начале ноября перезапустит две линии ПЭТ в Ульсане после планового ремонта

Lotte Chemical в начале ноября перезапустит две линии ПЭТ в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, до начала ноября отложила возобновление производства на двух линиях по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данных линиях мощностью 108 и 109 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 24 сентября текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако на электростанции произошел неожиданный пожар, поэтому перезапуск этих линий был перенесен на более поздний срок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрывала одну из данных линий ПЭТ в Ульсане на плановый ремонтс середины октября по начало ноября, а вторую - с 18-24 октября по 14 ноября.

Суммарная же мощность всех четырех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Октябрьская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR45 за тонну

Октябрьская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для октябрьских поставок повысилась на EUR45 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, достигнув нового двухлетнего максимума на фоне роста котировок сырой нефти и изменив тенденцию небольшого снижения в сентябре, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные цены были подтверждены на уровне EUR870 за тонну, FD NWE, и EUR890 за тонну, FD NWE. Таким образом, октябрьская цена контракта была утверждена на среднем уровне подтвержденных сделок - EUR880 за тонну, FD NWE.

Это самая высокая контрактная цена параксилола с мая 2019 года - EUR907,50 за тонну. В то время сырая нефть стоила около EUR480 за тонну, а цена на спотовые партии нефти в Европе составляла около EUR700 за тонну.

Спотовые котировки параксилола росли до октября 2021 года вслед за повышением азиатских цен на фоне увеличения стоимости энергоресурсов, восстановления экономики после COVID- 19 и роста цен на природный газ.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок была согласована на уровне EUR835 за тонну, что на EUR2,5 за тонну ниже уровня августа, когда она достигла двухлетнего максимума.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены импортного ПЭТ на российском рынке бьют рекорды. Участники рынка сообщали о сделках, заключенных в диапазоне 175 000-180 000 руб./т, CPT Москва, с учетом НДС. Отдельные игроки высказывают мнение, что такой высокий уровень цен еще не предел и стоимость сырья на рынке продолжит увеличиваться.
MRC

CSPC закрыла производство окиси пропилена в Китае на ремонт

CSPC закрыла производство окиси пропилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 20 октября закрыла производство окиси пропилена на заводе №2 в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 590 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыт около 50 дней.

Ранее сообщалось, что CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, возобновила выпуск окиси пропилена на заводе №2 в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), после остановки на внеплановый ремонт из-за технических неполадок. Компания закрывала данный завод мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год с 8 по 10 июня текущего года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Партнерами по СП являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50% акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50% долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).
Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс тонн в год этилена и 500 тыс тонн в год пропилена.
MRC