Kumho P&B во второй половине октября закроет линию БФА № 3 в Йосу на плановую профилактику

Kumho P&B во второй половине октября закроет линию БФА № 3 в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует во второй половине октября остановить производсто на линии № 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение одного месяца, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Всего же на заводе БФА в Йосу компания управляет тремя линиями суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год (150 тыс. тонн в год).

Ранее отмечалось, что в текущем году году Kumho P&B Chemicals закрывала линию БФА № 2 этого завода на плановую профилактику с 21 августа по 11 сентября.

А в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе БФА в Йосу с середины октября по начало ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

INEOS Phenol закрыла завод фенола и ацетона в Алабаме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 15 октября остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что теническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн фенола и 372 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до начала ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что INEOS Phenol намерена расширить производство фенола на своем заводе в Мобиле на 57% до 850 тыс. тонн в год, что сделает его крупнейшим в мире. Компания заявила, что планирует расширение мощностей фенола, ожидая роста спроса на материал. После завершения реализации данного проекта суммарная мощность производства фенола INEOS Phenol превысит 4 млн тонн в год. Стоимость инвестиций в этот проект не сообщается.

В США INEOS Phenol также производит кумол, сырье для производства фенола, на своем заводе в Пасадене, штат Техас, с производственной мощностью 907 тыс. тонн в год.

Помимо завода в США INEOS также выпускает фенол на двух других заводах - в Антверпене в Бельгии с производственной мощностью 680 тыс. тонн в год и в городе Гладбек (Gladbeck) в Германии с производительностью 650 тыс. тонн в год. Завод в Гладбеке также выпускает 400 тыс. тонн ацетона в год.

Кроме того, INEOS производит кумол на своей немецкой площадке в Марле (Германия) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Экспорт параксилола из Тайваня вырос на 19,5% в августе

Экспорт параксилола из Тайваня вырос на 19,5% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Тайваня на другие мировые рынки выросли в августе текущего года на 19,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспортные поставки параксилола из страны в августе составили 104,3 тыс. тонн по сравнению с 84 тыс. тонн в августе прошлого года.

Весь объем в августе был поставлен в Китай.

Ранее сообщалось, что китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, на неопределенный срок отложила возобновление производства на линии № 1 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай). Данная линия мощностью 280 тыс. тонн параксилола в год была закрыта 22 сентября текущего года по неизвестным причинам и первоначально должна была вернуться к работе спустя 10 дней после остановки. Затем перезапуск был перенесен на 16 октября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.
MRC

Экспортные поставки малеинового ангидрида из Тайваня выросли в августе на 15%

Экспортные поставки малеинового ангидрида из Тайваня выросли в августе на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Тайваня на другие мировые рынки выросли в августе на 15% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, 7,96 тыс. тонн малеинового ангидрида было поставлено из Тайваня в августе по сравнению 6,76 тыс. тонн в августе прошлого года.

Основными направлениями поставок были Саудовская Арвия, Китай и ОАЭ.

Ранее сообщалось, что Yongsan Chemicals 20 октября остановила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 38 тыс. тонн МА в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, текущая неделя на российском рынке ПВХ была достаточно спокойной, хотя некоторые переработчики все же начали переговоры по ноябрьским поставкам смолы. Спрос на полимер в октябре отмечался на хорошем уровне, хотя небольшое снижение объемов закупок все же произошло у потребителей. На следующей неделе стартуют активные переговоры относительно ноябрьских поставок российского ПВХ. И по сути переработчики являются заложниками глобального дефицита и рекордно высоких цен.
MRC

Мировой авторынок в январе - сентябре вырос на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам первых девяти месяцев текущего года 60 млн 573 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 12,1% выше по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В сентябре же реализация автомобилей в мире снизилась на 20,3% до 6 млн 229 тыс. единиц.

Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 2 млн 077 тыс. машин, на 16,5% ниже показателя годичной давности. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется пятый месяц подряд, что обусловлено сохраняющимся дефицитом полупроводников в мировом автопроме. В Америке было реализовано 1 млн 002 тыс. автомобилей, что на 25,1% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в сентябре снизились на 24,2% до 1 млн 046 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 306,7 тыс. единиц (-20,9%). В Южной Америке местные дилеры продали 171,6 тыс. автомобилей, что на 26,1% меньше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (314,1 тыс. шт., -32,2%), Канаду (142,1 тыс. шт., -19,9%) и Корею (111,1 тыс. шт., -30,5%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остался Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. А по итогам первого полугодия 2021 года мировой авторынок увеличился на 27,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 42 млн 012 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин. А в пером полугодии 2021 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России выросли на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей.
MRC