TPSC Asia возобновила выпуск ПС в Сингапуре

TPSC Asia возобновила выпуск ПС в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, возобновила остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год были начаты на прошлой неделе и завершены на текущей. По словам источника на рынке предприятие на данный момент загружено на 100%.

TPSC AsiaРанее сообщалось, что TPSC Asia 3 июля прошлого года остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) для проведения плановых профилактических мероприятий, которые заняли одну неделю.

В прошлом году компания также закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала апреля по 29 апреля.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Changzhou New Solar возобновила работу завода стирола № 1 в Цзянсу

Changzhou New Solar возобновила работу завода стирола № 1 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 10-12 октября возобновила производство на заводе стирола № 1 в Чаншу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн стирола в год было закрыто 18 сентября текущего года из-за политики властей по двойному контролю за энергопотреблением регионе.

Ранее отмечалось, что Changzhou New Solar Chemical закрывала этот завод из-за технической неисправности с 26 декабря 2019 года по 15 января прошлого года, а также для замены катализатора с 26 марта 2020 года на 60 дней. Кроме того, компания проводила внеплановый ремонт на этом предприятии с 8 по 29 августа прошлого года и техническое обслуживание из-за обнаружения технической неполадки с 12 по 15 января текущего года.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 300 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.10.2021 года

1. Мировой авторынок в январе - сентябре вырос на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам первых девяти месяцев текущего года 60 млн 573 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 12,1% выше по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive. В сентябре же реализация автомобилей в мире снизилась на 20,3% до 6 млн 229 тыс. единиц. Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 2 млн 077 тыс. машин, на 16,5% ниже показателя годичной давности. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется пятый месяц подряд, что обусловлено сохраняющимся дефицитом полупроводников в мировом автопроме. В Америке было реализовано 1 млн 002 тыс. автомобилей, что на 25,1% меньше, чем годом ранее.

MRC

Pertamina отложила перезапуск завода ПП в Индонезии после планового ремонта

Pertamina отложила перезапуск завода ПП в Индонезии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Пладжу (Plaju, Западная Ява, Индонезия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил CommoPlast.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 45 тыс. тонн ПП в год были начаты 16 сентября текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение примерно 17 дней - до 3 октября, а затем компания перенесла перезапуск на 10 октября. Теперь же из-за технических проблем на установке upstream Pertamina снова вынуждена отложить возобновление работы этого завода.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pertamina внепланово закрывала завод ПП в Пладжу с 26 июня по 7-8 июля из-за нехватки сырья - пропилена - после того, как на установке каткрекинга на той же площадке мощностью 45 тыс. тонн пропилена в год произошел технологический сбой.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Импорт ПЭТ в Тайвань вырос на 11,6% в августе

Импорт ПЭТ в Тайвань вырос на 11,6% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПЭТ в Тайвань выросли на 11,6% в августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Таким образом, импорт ПЭТ из страны в августе составили 4,24 тыс. тонн по сравнению с 3,74 тыс. тонн в августе прошлого года.

Из них 55,4% было поставлено в Японию, 44,4% было импортировано в Китай.

Ранее сообщалось, что японский производитель Teijin планирует запустить в Таиланде завод по переработке использованных пластиковых бутылок в переработанную полиэфирную крошку для производства полиэфирной нити. Завод начнет работать в январе 2022 года и, как ожидается, будет производить 7 тыс. тонн переработанной полиэфирной крошки ежегодно к 2025 финансовому году компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.
MRC