Eneos номинировал ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 040 за тонну

Eneos номинировал ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 040 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 040 за тонну, что на USD55 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой октября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была номинирована на условиях поставки CFR Азия.

Eneos планирует окончательно согласовать ноябрьскую контрактную цену бензола к концу рабочего дня 29 октября.

Октябрьская же контрактная цена бензола компании в Азии была установлена на уровне USD985 за тонну, что на USD5 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе была стабильной, покупатели формировали заявки на покупку нижнекамского материала в ноябре. Игроки рынка высказывали мнения о возможном значительном росте стоимости материала до 10 тыс. руб. за тонну.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Экспорт АБС из Южной Кореи снизился на 21% в сентябре

Экспорт АБС из Южной Кореи снизился на 21% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 20,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, в сентябре текущего года данный показатель находился на уровне 104,85 тыс. тонн. Тогда как годом ранее он составлял 126,79 тыс. тонн.

Большинство поставок пришлось на Китай - 34,9%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 30,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,86 тыс. тонн против 4,49 тыс. тонн в августе 2020 года. Между тем, в январе - августе 2021 года экспорт АБС из Китая вырос на 118,9% до 59,42 тыс. тонн против 27,14 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Sinopec повысил октябрьскую контрактную цену МЭГ в Восточном Китае на CNY1 370 за тонну

Sinopec повысил октябрьскую контрактную цену МЭГ в Восточном Китае на CNY1 370 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила октябрьскую контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 1 370 юаней (CNY) или USD215 за тонну по сравнению с уровнем сентября, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, контрактная цена МЭГ компании в регионе была установлена на текущий месяц на уровне CNY6 970 или USD1 093,5 за тонну.

Цены МЭГ ранее поддерживались ростом котировок сырья, но в последнее время они снизились в основном из-за понижения цен на уголь.

Переговоры по спотовым партиям МЭГ в Восточном Китае 20 октября велись на уровне CNY6 160-6 440 за тонну по сравнению с диапазоном в CNY6 370-6 690за тонну на 8 октября.

Общая мощность четырех заводов Sinopec составляет 1,835 млн тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены импортного ПЭТ на российском рынке бьют рекорды. Участники рынка сообщали о сделках, заключенных в диапазоне 175 000-180 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Отдельные игроки высказывают мнение, что такой высокий уровень цен еще не предел и стоимость сырья на рынке продолжит увеличиваться.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

BASF за третий квартал 2021 года увеличил объем продаж на 42%

BASF за третий квартал 2021 года увеличил объем продаж на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка химического концерна BASF в третьем квартале 2021 года составила EUR19,7 млрд, что на 42% выше аналогичного периода года прошлого, говорится в сообщении компании.

Увеличению выручки способствовал рост продаж почти во всех сегментах. При этом существенный вклад в общий доход BASF в период с июля по сентябрь 2021 года обеспечили сегменты "Химикаты" и "Материалы". Подразделения компании по первичной переработке продолжают сталкиваться с ростом стоимости сырья, электроэнергии и транспортных расходов. Чтобы частично компенсировать расходы, BASF повышает стоимость свой продукции.

"Это позволило нам продолжить рост с увеличением прибыли. По сравнению с третьим кварталом прошлого года мы увеличили цены на 36%, а объемы — на 6%", — комментирует председатель Совета исполнительных директоров BASF SE Мартин Брудермюллер, представивший финансовый отчет BASF за третий квартал 2021 года вместе с финансовым директором концерна Хансом-Ульрихом Энгелем.

Прибыль EBIT без учета единовременных эффектов составила EUR1,9 млрд, что на EUR1,3 млрд больше показателя третьего квартала 2020 года.

Чистая прибыль составила EUR3,4 млрд, что на EUR1,3 млрд выше, чем в третьем квартале прошлого года.

BASF полагает, что проблемы с поставками будут продолжать оказывать негативное влияние на восстановление мировой экономики в четвертом квартале 2021 года. Таким образом, оценка глобальной экономической обстановки в 2021 году была немного скорректирована.

В сентябре компания сообщала о запуске линейки добавок под маркой IrgaCycle, которая применяется в сфере переработки полимеров. Добавки IrgaCycle производства BASF предназначены для улучшения качества полиолефинов, полученных переработкой бытовых и промышленных отходов, с целью повторного использования в жестких и гибких упаковках и литьевых применениях.

Ранее сообщалось, что спрос в нефтехимическом секторе сохранится высокий на протяжении оставшегося 2021 года, но ситуация, вероятно, изменится в 2022 году на фоне избыточного предложения и более низкой рентабельности для некоторых производственно-сбытовых цепочек. Большинство европейских нефтехимических компаний, особенно производители готовой продукции, продемонстрировали высокую рентабельность до 2021 года, поскольку ослабление мер изоляции и вакцинация населения привели к росту промышленного производства до самого высокого уровня за последние годы.

Структура бизнеса BASF включает шесть основных сегментов: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. По итогам 2020 года объём продаж BASF составил EUR59 млрд. В России BASF работает c 1874 года, представлен в рейтинге 500 крупнейших по выручке компаний страны.
MRC

Nan Ya Plastics перезапустила линию БФА № 3 на Тайване после плановой профилактики

Nan Ya Plastics перезапустила линию БФА № 3 на Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 9-10 октября возобновила производство на линии № 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 100 тыс. тонн БФА в год были начаты в конце августа текущего года.

Между тем, техническое обслуживание на линии БФА № 2 на той же площадке аналогичной мощности, начатое также в конце августа, было окончено в конце сентября.

Ранее отмечалось, что в этом году Nan Ya Plastics закрывала линию БФА № 4 в Майлиао мощностью 150 тыс. тонн в год на плановый 35-дневный ремонт с середины марта.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC