Экспорт химической продукции Малайзии в сентябре вырос на 38,7%

Экспорт химической продукции Малайзии в сентябре вырос на 38,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт химической продукции Малайзии в сентябре вырос на 38,7% в годовом исчислении до 6,04 млрд ринггитов (USD1,96 млрд), сообщает Министерство торговли и промышленности Малайзии (MITI).

Общий объем экспорта страны в сентябре вырос на 24,7% в годовом исчислении до USD110,8 млрд, а импорт вырос на 26,5% до USD84,7 млрд.

Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере USD26,1 млрд, что на 19,1% больше, чем в предыдущем аналогичном периоде.

В целом в сентябре экспорт в Китай вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет увеличения поставок сжиженного природного газа (СПГ), а также электротехнической и электронной продукции, сообщает MITI.

Общий объем поставок в США за месяц вырос на 19,2% в годовом исчислении, а в страны Юго-Восточной Азии - на 31,4%.

Ранее сообщалось, что спрос в нефтехимическом секторе сохранится высокий на протяжении оставшегося 2021 года, но ситуация, вероятно, изменится в 2022 году на фоне избыточного предложения и более низкой рентабельности для некоторых производственно-сбытовых цепочек. Большинство европейских нефтехимических компаний, особенно производители готовой продукции, продемонстрировали высокую рентабельность до 2021 года, поскольку ослабление мер изоляции и вакцинация населения привели к росту промышленного производства до самого высокого уровня за последние годы.
MRC

Shell Chemical приступает к перезапуску НПЗ в Норко

Shell Chemical приступает к перезапуску НПЗ в Норко

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell, на текущей неделе приступит к процессу возобновления производства на своих мощностях в Норко (Norco, штат Луизиана, США), сообщили Reuters источники рынка.

Так, НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы были закрыты 27 августа текущего года в преддверии урагана "Ида". Первоначально ожидалось, что компания сможет начать перезапуск производства через 1-2 недели после остановки.

В начале сентября Shell сообщала о том, что обнаружила повреждения здания на своем НПЗ в Норко мощностью 230 611 баррелей в сутки. По словам источников, завод был затоплен и поврежден из-за сильного шторма, однако масштаб ущерба тогда еще не был определен.

В начале же октября компания завершила оценку ущерба и восстановила работу коммунальных услуг на своем производственном комплексе в Норко.

В настоящее время, в частности, уже состоялся перезапуск установки олефинов № 1, а установка олефинов № 5 вновь вернется к работе на текущей неделе.

Производственные же мощности в Норко включают в себя завод бутадиена мощностью 265 тыс. тонн, мощности по выпуску этилена - 1,475 млн тонн и по производству пропилена 1,065 млн и 360 тыс. тонн в год и предприятия по выпуску другой сопутствующей продукции.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Royal Dutch Shell 7 октября возобновила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 840 тыс. тонн этилена в год было начато 9 сентября того же года из-за технических проблем. Кроме того, в 2019 году Shell уже закрывала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Trinseo завершил плановую профилактику на линии АБС в Нидерландах

Trinseo завершил плановую профилактику на линии АБС в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, на последней неделе октября возобновила производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии этого предприятия мощностью 70 тыс. тонн АБС в год было начато в первых числах октября текущего года.

Суммарная же мощность всех линий этого завода составляет 200 тыс. тонн АБС В год.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод АБС в Тернейзене на плановый ремонт с 21 мая по 18-25 июня 2018 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 18,9% в январе-сентябре

Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 18,9% в январе-сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 18,9% за первые девять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) Vault Consulting.

Экспортные продажи ПСВ-С в регионе увеличились на 14,9%.

Спрос на пенополистирол в строительном секторе США продолжает оставаться высоким. Спрос на жилищное строительство и реконструкцию остается здоровым, равно как и спрос на упаковочную продукцию для бытовой техники.

Ранее сообщалось,что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 18,8% за первые восемь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспортные продажи ПСВ-С в регионе увеличились на 13,1%.

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Sabic планирует перезапустить крекинг-установку в Великобритании

Sabic планирует перезапустить крекинг-установку в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая саудовская нефтехимическая компания Sabic должна перезапустить крекинг-установку в Уилтоне, Великобритания, говорится в сообщении компании.

Инвестиции в проект составляют 850 млн фунтов стерлингов. Производственная мощность предприятия Teesside, известного как Olefins 6, составляет 865 тыс.тонн в год.

Компания планирует перезапустить крекинг-установку в 2022 году. Крекинг-установка была остановлена в сентябре 2020 года на плановое техническое обслуживание, которое было ранее было запланировано на весну 2020 года.

По заявлению Sabic, капитальный ремонт будет состоять из двух этапов, при этом ожидается, что на первом этапе выбросы углерода на производственной площадке сократятся на 60%.

Вопросы относительно будущего производства возникли, когда компания объявила в октябре 2020 года, что она начала подготовку к окончательному закрытию некоторых активов Wilton, пока "изучаются возможности для улучшения" производства в Teesside.

Крекинг-установка, которая также может производить 415 тыс. тонн пропилена в год, с тех пор не работает.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 237,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 276 тыс. тонн, на профилактических ремонтах стояли мощности "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 419,5 тыс. тонн против 2 204,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, при этом наибольший прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП.

Sabic Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.