В Азии не достигли соглашения по ноябрьским контрактным ценам параксилола

В Азии не достигли соглашения по ноябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию ноябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны, как минимум, двух поставщиков и двух покупателей.

Ценовые же предложения на материал для ноябрьских поставок находятся в диапазоне USD1 030-1 080 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок на уровне USD780-820 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в октябре соглашение по контрактным ценам параксилола в Азии также не было достигнуто.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в текущем месяце снова вырастет на фоне роста цен гранулята в Азии и высокой стоимости доставки. В октябре контрактные цены российского ПЭТ находились на уровне 115 000-131 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

ГНС приступил к пусконаладке комплекса каталитического крекинга

ГНС приступил к пусконаладке комплекса каталитического крекинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" приступил к финальной стадии пусконаладочных работ по комплексу каталитического крекинга, говорится в сообщении компании.

Ввод в эксплуатацию комплекса каталитического крекинга позволит увеличить производство товарных высокооктановых автомобильных бензинов, соответствующих требованиям Евро-5, а также значительно снизить нагрузку на экологию.

При отладке работы оборудования и выводе на нормальный технологический режим комплекса, в частности, первого пуска центробежного компрессора жирного газа, часть газов временно, на период настройки параметров работы компрессора, направляется на факельный ствол, в результате чего происходит сжигание газов с интенсивным дымообразованием. Сжигание газов на факельном стволе — процесс контролируемый и является неотъемлемой частью пусковых операций. Воздействие на окружающую среду не превышает разрешенных нормативов.

Комплекс каталитического крекинга предназначен для производства высокооктанового компонента автомобильного бензина и сжиженных углеводородных газов — пропан-пропиленовой и бутан-бутиленовой фракций, являющихся ценным сырьем нефтехимии.

Реализация проекта позволит увеличить производство товарных высокооктановых автомобильных бензинов, соответствующих требованиям Евро-5 и, соответственно, выход светлых нефтепродуктов. Комплекс соответствует всем требованиям экологической и промышленной безопасности.

Проектом предусмотрены специализированные газоочистные сооружения, электрофильтры, в которых будут отсеиваться все вредные примеси. Экологические риски отсутствуют. Комплекс каталитического крекинга заменит две устаревшие установки: каткрекинг-1 и каткрекинг-2, построенные в 50-х годах прошлого века.

Ранее отмечалось, что РусГазДобыча планирует на базе "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), одного из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, создать газохимический кластер, для чего с Ямала поставят почти 30 млрд кубометров "этанового" газа. В частности, газоперерабатывающий комплекс, который РусГазДобыча построит на ГНС, будет перерабатывать этансодержащий газ Надым-Пур-Тазовского региона и Тамбейского месторождения (Ямал).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан) возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на длительный плановый профилактический ремонт. ГНС с 1-го октября возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был достаточно продолжительным и стартовал с 20-го июля. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

NSRP объявила спотовый тендер на партии пропилена с отгрузкой в начале ноября

NSRP объявила спотовый тендер на партии пропилена с отгрузкой в начале ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) огласила тендер на поставку партий пропилена с нефтехимического комплекса в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) с отгрузкой в ближайшее ремя, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, NSRP выставила на продажу две партии пропилена по 2 тыс. тонн каждая.

Заявки по данному тендеру принимались до 28 октября, когда тендер был закрыт.

Ранее отмечалось, что в текущем году NSRP закрывала новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в Тхань Хоа из-за технических проблем с 13 по 27-28 февраля, а также - с 30 марта по 13 апреля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

OQ Chemicals возобновила производство ПЭ и ПП после ремонта

OQ Chemicals возобновила производство ПЭ и ПП после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals возобновила производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) после вне планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Так, OQ Chemicals 29 сентября закрыла производство мощностью 880 тыс. тонн ЛПНП/ПНД и 300 тыс. тонн ПП в год на 2-3 недели.

Ранее OQ Chemicals закрыла крекинг-установку в Сохаре (Sohar, Оман) на плановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 800 тыс. тонн этилена и 210 тыс. тонн пропилена в год с 29 сентября на 2-3 недели на плановые технические работы.

Ранее сообщалось, что Q Chemicals в декабре 202 года запустила в Сохаре (Sohar, Оман) новые производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Заводы, являющиеся частью проекта Liwa Plastics Industries Complex (LPIC) в Сохаре, Оман, состоят из двух производств полиэтилена, ЛПНП - 440 тыс. тонн в год и ПНД - 440 тыс. тонн в год, а также производство полипропилена - 300 тыс. тонн в год.
Запуск проекта ранее был запланирован на середину 2020 года, но он был отложен из-за вспышки пандемии. После запуска проекта LPIC компания OQ Chemicals увеличит мощность своего производства полимеров до более чем 1,5 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали в конце октября почти на 11%

Запасы стирола в Восточном Китае упали в конце октября почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 10,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 27 октября находились на уровне 117,5 тыс. тонн, что на 14 тыс. тонн выше по отношению к уровню на третью неделю октября.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе составили 32,5 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 46,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли на третьей неделе октября на 1,5% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс. тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC