Октябрьские контрактные цены ПС в США остались на уровне предыдущего месяца

Октябрьские контрактные цены ПС в США остались на уровне  предыдущего месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены полистирола (ПС) в США остались на уровне предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Контракты на полистирол (ПС) в США остаются стабильными второй месяц подряд из-за высокого спроса и ограниченных поставок. Маржа производителей в США увеличилась за последние два месяца, поскольку цены оставались стабильными, даже несмотря на то, что затраты на сырье стирол снижались в каждый из последних двух месяцев.

Спрос на полистирол остается высоким благодаря продолжающемуся расширению производственной активности в США. Спрос на 2021 год опережает показатели 2020 года и в последние несколько месяцев был близок к уровню 2019 года.

Октябрьские контрактные цены на ударопрочный полистирол (УПС/М) составили 104-113 центов за фунт (USD2 288 - 2 486 за тонну), в то время как цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) составили 96-105 центов за фунт (USD2 112- 2 310 за тонну).

Ранее сообщалось, что в августе цены на ударопрочный полистирол (УПС/М) в США выросли на 11 центов за фунт (USD243 за тонну), в то время как цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) выросли на 8 центов за фунт (USD243 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс. тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Импорт ацетона в Китай упал в сентябре более чем на треть

Импорт ацетона в Китай упал в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 38% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 48,97 тыс. тонн против 79,14 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (69,03 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал снижение на 29%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC

Казаньоргсинтез утроил чистую прибыль за девять месяцев

Казаньоргсинтез утроил чистую прибыль за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в январе — сентябре 2021 года увеличил чистую прибыль в 3,1 раза по сравнению с периодом прошлого года – до 19,9 млрд рублей, говорится в отчете компании по российским стандартам бухгалтерского учета.

Выручка предприятия выросла в 1,6 раза – до 76,5 млрд рублей, себестоимость – на 32,8%, до 45,6 млрд рублей, прибыль от продаж – в 3,2 раза, до 25,8 млрд рублей, прибыль до налогообложения увеличилась в 3 раза – до 25 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что за первые девять месяцев Казаньоргсинтез произвел 512 тыс. тонн полиэтилена и 72 тыс. тонн поликарбонатов. В целом выпуск продукции на предприятии в январе — сентябре 2021 года снизился на 4,4%. В том числе производство полиэтилена низкого давления упало на 13,5%, компания ориентировалась на максимальную выработку более дорогого полиэтилена высокого давления.

Генеральный директор Татнефтехиминвест-холдинга Рафинат Яруллин отмечал, что в этом году проблема с обеспечением сырьем заводов полиэтилена на Казаньоргсинтезе усиливается.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на Казаньоргсинтезе снизился до 19,4 тыс. тонн против 29,5 тыс. тонн в августе, снижение наработки произошло из-за остановки на профилактический ремонт в середине сентября. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 283,6 тыс. тонн, что на 26% меньше показателя годом ранее.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) частично остановил работу своих мощностей по производству полиэтилена (ПЭ) из-за технических проблем. К 21 октября КОС частично остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) из-за технических проблем. Простой мощностей незапланированный, сроки выхода на полную мощность пока не анонсируются.

Также стоит отметить, что с 12 октября остановил свои мощности по ПНД на плановый ремонт Ставролен. Буденовский производитель планирует возобновить наработку ПЭ с 17 ноября. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Sinopec снова снизил цены ацетона в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec снова снизил цены ацетона в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова понизила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD31,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 27 октября цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 600 или USD1 033 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания снизила цены ацетона в регионе на аналогичную величину 21 октября - до CNY6 800 или USD1 064 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 27 октября велись примерно на уровне CNY6 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

Trinseo поднял ноябрьские цены на марки ПК и АБС в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

Trinseo поднял ноябрьские цены на марки ПК и АБС в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении ноябрьских цен на все марки PULSE поликарбоната (ПК)/ акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 ноября 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, ноябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные выше марки были подняты на EUR300 за тонну.

Согласно заявлению компании, этот рост цен является ответом на беспрецедентное и растущее давление со стороны цен на энергоносители. Котировки на продукцию компании могут быть дополнительно скорректированы в зависимости от изменений цен на энергоносители.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo также на в странах EMEA повысил цены ПК с 1 ноября 2021 года. Рост цен на марку CALIBRE тоже составил EUR300 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез сохранил октябрьскую стоимость ПК на уровне предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства составляла 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC