Карпатнефтехим поднял цены ПНД для ноябрьских поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - под давлением роста стоимости сырьевых составляющих поднял цены полиэтилена низкого давления (ПНД) для отгрузок на внутренний рынок в ноябре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, украинский производитель с 1 ноября поднял цены ПНД для отгрузок на внутренний рынок на USD50 за тонну к цене октября. Полиэтилен для небольших потребителей подорожал до USD1 720 за тонну, без учета НДС, FCA.

Вместе с тем, ноябрьские цены поливинилхлорида (ПВХ) планируется согласовать до конца недели.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн ПВХ, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

SMPC в начале ноября возобновит работу линии ТФК № 3 в Таиланде после планового ремонта

SMPC в начале ноября возобновит работу линии ТФК № 3 в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Siam Mitsui PTA (SMPC), совместное предприятие японской Mitsui Chemicals и крупной тайской компании Siam Cement, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 3 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Мап Та Пхуте (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ТФК в год были начаты во второй половине октября текущего года.

Компания также управляет еще двумя линиями ТФК на той же площадке суммарной мощностью 900 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что SMPC ввела в эксплуатацию третью линию ТФК на площадке Мап Та Пхуте в декабре 2005 года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

SMPC, совместное предприятие японской Mitsui Chemicals и крупной тайской компании Siam Cement, на площадке в Мап Та Пхуте управляет тремя линиями ТФК суммарной мощностью 1,4 тыс. тонн в год.
MRC

Производство бензола в США выросло в третьем квартале на 15,6%

Производство бензола в США выросло в третьем квартале на 15,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бензола в США выросло в третьем квартале 2021 года на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бензола в стране снизился на 6,6% и составил 397,4 млн галлонов.

Запасы материала в третьем квартале в США выросли на 28,7%, а по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 7,1% до 122,9 млн галлонов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс. тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

MRC

CPC объявила тендер на покупку партий бензола с поставкой в следующем году

CPC объявила тендер на покупку партий бензола с поставкой в следующем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, огласила тендер на покупку партий бензола для поставки в следующем году, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии объемом по 6 тыс. тонн бензола каждая должны поставляться в адрес компании каждый месяц в течение 2022 года.

Заявки на покупку принимаются до 7 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники. Однако ценовые предложения будут действительны еще до 19 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году CPC Corporation закрывала завод № 3 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановой профилактики. В частности, техническое обслуживание на данной линии мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомера ксилола в год продолжалось с 23 июля по начало сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Производство бутадиена в США в третьем квартале текущего года выросло на 15,4%

Производство бутадиена в США в третьем квартале текущего года выросло на 15,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в США в третьем квартале текущего года выросло на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

По сравнению со вторым кварталом текущего года выпуск бутадиена в стране снизился на 5,1% и составил 720,1 млн фунтов (326,6 тыс. тонн).

Запасы бутадиена выросли до самого высокого уровня с начала 2019 года.

ExxonMobil в Батон-Руж, Луизиана; Shell в Норко, Луизиана; и TPC в Хьюстоне, штат Техас, справились с производственными проблемами на своих производствах и не останавливали в течение третьего квартала, что привело к снижению объемов производства по сравнению с предыдущим кварталом.

Рост производством по сравнению с прошлым годом связан с восстановлением после пандемии.

Ранее сообщалось, что производство бутадиена в США в первом квартале текущего года снизилось на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бутадиена в США в январе-марте текущего года снизился на 22,8%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Основные производители бутадиена в США включают TPC Group, BASF Total, Shell Chemical, LyondellBasell и ExxonMobil.
MRC