Trinseo планирует в Азии выбрать площадку для проекта расширения производства ПММА

Trinseo планирует в Азии выбрать площадку для проекта расширения производства ПММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo планирует в Азии выбрать площадку для проекта расширения производства полиметилметакрилата (ПММА), говорится в сообщении компании.

По словам генерального директора Фрэнка Божича (Frank Bozich), Trinseo в 2022 году может начать разработку проекта. Стоимость проекта может составлять несколько десятков миллионов долларов. По его словам, такой проект может начаться в начале 2024 года.

Trinseo впервые упомянул о проекте расширения вскоре после завершения приобретения бизнеса Arkema по производству ПММА в 2021 году.

В мае текущего года Trinseo завершила сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре. Производство ПММА Arkema представляет собой интегрированный бизнес от производства метилметакрилата (ММА) до ПММА, продаваемый под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

ПММА используется в различных секторах, включая автомобилестроение, строительство и светотехнику, а также в бытовых приборах из-за его долговечности, устойчивости к погодным условиям и ультрафиолетовому излучению, высокой светимости, прозрачности и твердости.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 650-1 710 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 500-1 615 за тонну, FCA.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.

MRC

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце ноября - начале декабря

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце ноября - начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце ноября - начале декабря текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой в период с 30 ноября по 2 декабря должны быть предоставлены до 16 ноября включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершил механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Pemex возобновила производства ПВД на линии №1 в Мексике

Pemex  возобновила производства ПВД на линии №1 в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, возобновила производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в городе Кангрейра (La Cangrejera, Мексика), сообщает Polymerupdate.

Pemex 6 ноября возобновила производство ПВД на одной линии мощностью 105 тыс. тонн в год в Кангрейре, и в этом месяце запланировано техническое обслуживание крекинг-установки на той же площадке. Производство ПВД будет продолжено с использованием этилена с завода в Морелосе. Вторая линия ПВД в Кангрейре аналогичной мощности не будет перезапущена до следующего года.

Ранее сообщалось, что две линии мощностью по 105 тыс. тонн ПВД каждая в городе Кангрейра была закрыта на ремонт 29 сентября из-за нехватки материалов для ремонта крекинг-установки на площадке данной установки. Компания закрыла систему крекинг-установку мощностью 650 тыс. Руб. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год на ремонт 29 сентября из-за нехватки сырья этана и природного газа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Импорт ПНД в Китай упал в сентябре более чем на треть

Импорт ПНД в Китай упал в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай сократились в сентябре текущего года на 39,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 567,8 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (598,22 тыс. тонн) сентябрьский импорт ПНД в страну показал снижение на 5,1%.

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в Рсссии сократилось по итогам сентября до 129,3 тыс. тонн против 134,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили наработку, при этом также снизился импорт. За девять месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 063,88 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 10%, а экспорт сократился на 16%.
MRC

Dow возобновила производство ВХМ в Шкопау

Dow возобновила производство ВХМ в Шкопау

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила производство винилхлорида (ВХМ) и ЭДХ в городе Шкопау (Schkopau, Германия) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Dow закрыла плановое техническое обслуживание на своем предприятии мощностью 330 тыс. тонн ВХМ, 310 тыс. тонн ЭДХ в Шкопау, Германия во второй половине сентября.

Ранее сообщалось, что Qatar Vinyl Company (QVC) остановила производство винилхлорида (ВХМ) в Месаиде (Mesaieed, Катар) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 355 тыс. тонн ВХМ в году будет закрыто на профилактику в течение примерно 40-45 дней.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC