Внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 4,2% за девять месяцев

Внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 4,2% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде выросли на 4,3% за девять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как внутреннее производство снизилось на 4,2% за тот же период, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Общий объем продаж ЛПНП снизился на 6,2% из-за сокращения экспортных продаж на 17,4%. Производители сокращают экспортные поставки в пользу внутреннего рынка, поскольку продажи на внутреннем рынке предлагают более высокую чистую прибыль, чем экспортные продажи.

Ранее сообщалось, что внутренние продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде выросли на 6,1% в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как внутреннее производство упало на 5,7% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Shandong Sanyue Chemical остановила производство окиси пропилена в Китае

Shandong Sanyue Chemical  остановила производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 7 ноября остановила производство окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Все три линии суммарной мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год были закрыты из-за экстремального снегопада в регионе. Ожидается, что производство будет возобновлено чрез два дня, 9 ноября.

Ранее сообщалось, что Shandong Sanyue Chemical 15 марта 2020 года остановила производство на одной из трех линий по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью по 80 тыс. тонн окиси пропилена в год продолжались до 17 марта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок составили по итогам девяти месяцев этого года 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Yisheng Dahua в ноябре держит загрузку на линии ТФК № 2 в Даляне на уровне 100%

Yisheng Dahua в ноябре держит загрузку на линии ТФК № 2 в Даляне на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, на последней неделе октября довела загрузку мощностей на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год была закрыта 8 октября текущего года по неизвестной причине и вновь вернулась к работе 13 октября.

Компания также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что с 13 по 19 апреля текущего года Yisheng Dahua понижала загрузку на этих линиях до 80% по неизвестным причинам. Также в этом году компания останавливала линии ТФК № 1 и 2 в Даляне с целью проведения работ по щелочной промывке со 2 по 7 июля.

Кроме того, сообщалось, что линия ТФК № 1 в Даляне была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря 2019 года по 27 января прошлого года. А на линии ТФК № 2 Yisheng Dahua проводила плановый ремонт со 2 по 17 ноября 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

LG Chem во второй половине ноября перезапустит крекинг-установку в Даэсане после планового ремонта

LG Chem во второй половине ноября перезапустит крекинг-установку в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в период с 18 по 29 ноября возобновить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год были начаты вечером 29 сентября текущего года и должны были завершиться 13 ноября, однако из-за технических проблем перезапуск предприятия был отложен.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала расширенные мощности этой крекинг-установки, которые могут выпускать 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и работают на сжиженном нефтяном газе, с 28 марта по 7 апреля из-за сбоя в работе компрессора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля 2019 года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Так, техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля того же года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля 2019 года, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

ZPC возобновила производство стирола на линии №1 на востоке Китая

ZPC возобновила производство стирола на линии №1 на востоке Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical возобновила производство на линии №1 стирола на нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность двух линий нового предприятия составляет 1,2 млн тонн стирола в год (по 600 тыс. тонн каждая). Линия №1 была закрыта с 10 октября до конца месяца на профилактику. Изначально планировалось, что линия №2 будет закрыта в конце октября на 20 дней, но затем выполнение этого плана было отложено на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что в июне Zhejiang Petrochemical снизила до 70% загрузку мощностей на заводе по производству мономера стирола на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая.

Помимо прочего, на этой площадке также расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, производство бензола мощностью 500 тыс. тонн и параксилола мощностью 4 млн тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC