Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале ноября почти на 10%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале ноября почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 9,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 34 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 29 октября этот показатель находился на отметке в 31 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 15 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 12 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце октября запасы ацетона в стране остались стабильны по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC

Цены ПК в Европе растут на фоне увеличения производственных затрат

Цены ПК в Европе растут на фоне увеличения производственных затрат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские покупатели поликарбоната (ПК) столкнулись с новой волной предложений со значительным повышением цен в ноябре, отчасти вызванным ростом цен на электроэнергию в Европе, сообщает ICIS.

По крайней мере, два продавца вводят надбавки в размере от EUR300 до EUR600 за тонну. Беспрецедентно высокие затраты на коммунальные услуги упоминаются как главный фактор этого увеличения, хотя продавцы также указывают на сохраняющуюся нехватку поставок и рост цен на сырье в качестве других причин.

Так, Trinseo объявила, что планирует повышение цен до EUR300 за тонну из-за роста цен на энергоносители. Также, основной поставщик SABIC также сообщил о повышении ноябрьских контрактных цен на EUR600 за тонну.

Предложение по-прежнему ограничено в Европе, особенно для компаний, занимающихся экструзией, хотя были отмечены некоторые небольшие улучшения в поставках.

Ранее сообщалось, что импортные поставки поликарбоната (ПК) в Китай снизился на 11,6% в сентябре по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, импорт ПК в Китай в сентябре составил 137,61 тыс. тонн против 155,67 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По сравнению с августом текущего года (136,46 тыс. тонн) импорт ПК в сентябре вырос на 0,85%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт БФА в Китай упал в сентябре более чем на четверть

Импорт БФА в Китай упал в сентябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 27,32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 49,57 тыс. тонн БФА.

По отношению же к августу 2021 года (57,06 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал снижение на 13,13%.

Сингапур, Южная Корея и Тайвань стали основными странами-поставщиками БФА в Китай в отчетный период.

По итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC

Zhejiang Wankai New Materials загрузила мощности ПЭТ в Хайнинге на 70% после перезапуска

Zhejiang Wankai New Materials загрузила мощности ПЭТ в Хайнинге на 70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) до уровня 70% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 19 июля текущего года и завершено 8 октября этого года.

В настоящее время Zhejiang Wankai New Materials управляет суммарными мощностями по производству ПЭТ в Хайнинге в размере 1,2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

BASF закрыл крекинг-установку в Людвигсхафене на профилактику

BASF закрыл крекинг-установку в Людвигсхафене на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF 3 ноября остановил производство на одной из своих двух крекинг-установок в городе Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке будет продолжаться до середины ноября текущего года.

BASF на площадке в Людвигсхафене управляет двумя паровыми крекинг-установками суммарной мощностью 620 тыс. тонн этилена и 345 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что компания проводила плановую профилактику на крекинг-установке № 1 в Людвигсхафене мощностью 220 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год с 12 августа по 20-ые числа сентября 2019 года.

А крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 220 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт в июле текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC