Контрактные цены окиси этилена в США в октябре снизились на USD18 за тонну

Контрактные цены окиси этилена в США в октябре снизились на USD18 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены окиси этилена в США в октябре снизились на 0,8 цента за фунт (USD18 за тонну) на фоне снижения цены сырья этилена, сообщает ICIS.

Контракты окиси этилена в США снижаются третий месяц подряд вследствие снижения цен сырья - этилена. Несмотря на снижение, контракты на окись этилена в США в октябре были на 16% выше по сравнению с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что контрактные цены этилена в США в октябре снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с сентябрем. Контрактные цены снижаются три месяца подряд. В соответствии с соглашением цена контракта составляет 42 цента за фунт (USD924 за тонну).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ была низкой в конце октября, хотя некоторые потребители все же начали переговоры по ноябрьским поставкам. Спрос на ПЭ в ряде сегментов потребления сократился в силу сезонного фактора.

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical.
MRC

Нижнекамскнефтехим в декабре переизберет новый совет директоров

Нижнекамскнефтехим в декабре переизберет новый совет директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в структуру ТАИФ) проведет внеочередное общее собрание акционеров, на котором предприятие досрочно прекратит полномочия членов совета директоров предприятия и изберет новый состав, сообщает Бизнес Online.

Собрание состоится 24 декабря 2021 года в форме заочного голосования. До 23 ноября акционеры или акционер, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций ПАО "Нижнекамскнефтехим", вправе предложить своих кандидатов.

Ранее 19 октября СИБУР Холдинг, которое теперь является 100% владельцем НКНХ, объявил о новых составах правления.

Три кресла заняли татарстанские топ-менеджеры: генеральный директор ТАИФа Руслан Шигабутдинов, коммерческий директор Нижнекамскнефтехима Тимур Шигабутдинов и замдиректора ТАИФа по энергетике и информационным технологиям Руслан Гиззатуллин. Одновременно сменился состав совета директоров АО ТАИФ: выбыли Рустем Сультеев, Радик Шаймиев, Владимир Пресняков, Гузелия Сафина, Александр Фридман, Ольга Игнатовская, Тимур Шигабутдинов.

Их места заняли предправления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов, предправления ООО "СИБУР" Михаил Карисалов и другие топ-менеджеры СИБУРа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) в сентябре останавливал производство полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт. Также с 14-го по 16-е сентября Нижнекамскнефтехим начал плановую остановку на ремонт мощностей по производству этилена.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной во второй половине октября

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной во второй половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на третьей неделе октября на том же уровне, что и в середине октября, и составила 67,43%, сообщил ICIS.

А на второй неделе октября уровень средней загрузки показал падение на 9,57% по сравнению с уровнем недельной давности.

Между тем, Nantong Xingchen Synthetic Material на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе (БФА в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, которые были начаты 6 октября этого года и первоначально должны были продолжаться до 25 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Formosa снизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD305 за тонну

Formosa снизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD305 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD305 за тонну по сравнению с сентябрьским уровнем - до USD870 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Сентябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 175 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена упала на USD370 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD1 545 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одной из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в текущем месяце Пластик (Узловая) сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом для постоянных клиентов завода цены могут опускаться на 3 000-4 000 руб. за тонну, сообщил производитель.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec Changling понизила загрузку производства окиси пропилена в Китае

Sinopec Changling понизила загрузку производства окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, до 40% понизила загрузку производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) на фоне замены катализатора, сообщает Рolymerupdate.

Работы по смене катализатора на данном производстве мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год продлятся с 8 по 20 ноября.

Также Sinopec Changling снизила загрузку завода по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год с 3 по 11 августа текущего года до 40% из-за технического обслуживания для смены катализатора.

Ранее отмечалось, что Sinopec Changling 19 апреля возобновила производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после планового ремонта. Sinopec Changling закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год 19 февраля на техническое обслуживание примерно на 55 дней после снижения производительности 18 февраля.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling закрывала на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок составили по итогам девяти месяцев этого года 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC