Shanghai Secco подняла ноябрьские цены АКН в Китае на CNY400 за тонну

Shanghai Secco подняла ноябрьские цены АКН в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на второй неделе ноября повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на юаней (CNY) 400 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал компании на отчетной неделе находились на уровне юаней (CNY) 15 200 или USD2 379 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. С конца августа и по начало ноября этот завод был загружен на полную мощность, однако уже 3 ноября Shanghai Secco закрыла завод АКН в Шанхае суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику, которая будет продолжаться примерно до 28 ноября текущего года.

Незапланированная остановка завода АКН компании PetroChina Fushun Petrochemical и техническое обслуживание, проводимое на заводе АКН компании Jiangsu Sierbang Petrochemical, привели к сокращению внутренних поставок и, таким образом, к росту внутренних спотовых котировок, особенно в провинции Шаньдунь.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

Dairen Chemical наращивает загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре

Dairen Chemical наращивает загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical в настоящее время находится процессе наращивания загрузки мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Так, компания 1 ноября понизила загрузку на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год до уровня ниже, чем 40% из-за нехватки сырья - этилена. Однако уже с 5 ноября она приступила к процессу увеличения загрузки до предыдущих 75% в связи с улучшением ситуации с поставками сырья. Ожидается, что уже на текущей неделе загрузка будет восстановлена до прежнего уровня.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 2 сентября довела загрузку на этом заводе до 75%, который она считает оптимальным, и планирует оставить ее неизменной до апреля 2022 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Lotte Chemical в начале ноября перезапустит две линии ПЭТ в Ульсане после планового ремонта

Lotte Chemical в начале ноября перезапустит две линии ПЭТ в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 4-5 ноября возобновила производство на двух линиях по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данных линиях мощностью 108 и 109 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 24 сентября текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако на электростанции произошел неожиданный пожар, поэтому перезапуск этих линий был перенесен на более поздний срок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрывала одну из данных линий ПЭТ в Ульсане на плановый ремонт с середины октября по начало ноября, а вторую - с 18-24 октября по 14 ноября.

Суммарная же мощность всех четырех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec понизил ноябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec понизил ноябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила ноябрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD31,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 5 ноября цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 300 или USD1 455 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 3 ноября снизил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну - до CNY9 500 или USD1 487 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 5 ноября велись примерно на уровне CNY9 300 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез сохранил октябрьскую стоимость ПК на уровне предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства составляла 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Цена же литьевого материала с высоким ПТР достигала 340 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Российский производитель так же не стал пересматривать и ноябрьскую стоимость ПК и сохранил цены на уровне предыдущих шести месяцев.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.11.2021 года

1. Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 5,6% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 5,6% за первые девять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting. В то время как экспортные продажи снизились на 7,3%. Снижение общего объема продаж было вызвано снижением экспортных продаж на 33,8%. Экспортные продажи снизились по сравнению с предыдущим годом из-за постоянной нехватки предложения на рынке США, а также из-за высоких цен на американские материалы по сравнению со средними мировыми ценами.

MRC