Petronas Chemicals Aromatics планирует закрыть производство бензола в Кертехе в первом квартале 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Aromatics, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в первом квартале остановить производство бензола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн бензола в год будет закрыто на ремонт примерно на 60 дней.

Ранее сообщалось, что Petronas Chemicals Aromatics 28 апреля 2019 года возобновила производство бензола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн бензола в год было закрыто на ремонт 18 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на второй неделе ноября почти на 18%

Запасы стирола в Восточном Китае упали на второй неделе ноября почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 17,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 10 ноября находились на уровне 93 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн ниже по отношению к уровню на начало ноября.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе составили 24 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 44 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в начале ноября на 3,8% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

Ситуация на внутреннем рынке ПВХ в Китае влияет на азиатский регион

Ситуация на внутреннем рынке ПВХ в Китае влияет на азиатский регион

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ситуация на внутреннем рынке ПВХ в Китае влияет на азиатский регион в целом, сообщает ICIS.

Хотя спотовые переговоры на прошлой неделе были ограниченными, участники спотового рынка поливинилхлорида (ПВХ) в Азии пристально следят за состоянием внутреннего рынка Китая в преддверии предстоящих спотовых переговоров в декабре.

Китайские власти вмешались, чтобы предотвратить чрезмерную спекуляцию на внутренних фьючерсных рынках угля и других продуктов, включая ПВХ, что привело к снижению цен в китайских юанях в последние недели.

Хотя китайские производители ПВХ в последние недели предлагали объемы экспорта по конкурентоспособным ценам по сравнению с другими азиатскими продавцами, объемы, предлагаемые на экспортные рынки, были ниже ожиданий.

События в Китае оказали негативное влияние на азиатский регион в целом и, как ожидается, повлияют на предстоящие в декабре переговоры с покупателями на основных импортных рынках Индии и Юго-Восточной Азии.

Экспортные предложения ацетиленового ПВХ из Китая были немного ниже, чем на предыдущей неделе, на уровне USD1 350–1 400 за тонну, FOB Китай.

Экспортные предложения ПВХ на основе этилена из Китая оставались стабильными по сравнению с предыдущей неделей на уровне USD1 500–1 600 за тонну на условиях FOB Китай.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.
MRC

Импорт ТФК в Китай упал в сентябре на 96%

Импорт ТФК в Китай упал в сентябре на 96%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 96% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 3,23 тыс. тонн против 75,66 в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (7,36 тыс. тонн) сентябрьский показатель показал падение на 56%.

А в январе - сентябре текущего года импорт ТФК в страну составил 46,84 тыс. тонн, а Тайвань и Индонезия были основными странами-поставщиками материала.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Обсуждение ноябрьских контрактных цен БСК в Европе продолжается

Обсуждение ноябрьских контрактных цен БСК в Европе продолжается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Обсуждение контрактных цен на европейский бутадиен-стирольный каучук (БСК) на поставки в ноябре продолжается и осложняется недавними объявлениями о надбавках за электроэнергию, сообщает ICIS.

Цены, основанные на формулах, обычно следуют за движением сырья мономеров каждый месяц, но непредвиденное увеличение затрат на энергию и, следовательно, побудило поставщиков отдельно планировать повышение цен в этом квартале.

Контрактная цена мономера стирола в Европе на ноябрь была согласована на EUR232 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Контрактная цена бутадиена в Европе на ноябрь снизилась.

Спотовые цены на сорт 1500 БСК остаются стабильными в диапазоне EUR1 900–2 000 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Ранее сообщалось, что контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в октябре снизились на EUR50 тонну на фоне снижения цен сырья бутадиена. При этом октябрьский контракт на бутадиен снизился на EUR75 за тонну по сравнению с сентябрем, в то время как цена октябрьского контракта на стирол увеличилась на EUR23 за тонну с сентября. Цены на марку 1500 БСК снизились на EUR50 за тонну на обоих концах ценового диапазона, в результате чего цены составили EUR1 860-2 060 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC