Запасы ПЭ и ПП в Китае были стабильны на второй неделе ноября

Запасы ПЭ и ПП в Китае были стабильны на второй неделе ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - остались на прошлой неделе на на том же уровне, что и неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 12 ноября находился на отметке в 670 тыс. тонн ПЭ и ПП, как и 5 ноября.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 5,5%.

Некоторые производители на рынке downstream повысили загрузку мощностей на своих производствах, поскольку ограничения по потреблению электроэнергии недавно ослабли, между тем, спрос остается вялым.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи снизился на 35% в сентябре

Экспорт стирола из Южной Кореи снизился на 35% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 34,6%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, в сентябре 2021 года данный показатель находился на уровне 49 тыс. тонн, тогда как в сентябре прошлого года он составил 65,96 тыс. тонн.

32,6% из общего объема поставок пришлось на Индию, 30,6% пришлось на Гонконг.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в октябре вырос на 68,5% в годовом выражении до USD5 млрд. Общий объем экспорта вырос на 24% в годовом исчислении до USD55,5 млрд в октябре, а импорт вырос на 37,8% до USD53,9 млрд. Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере USD1,69 млрд, что показывает 18-й месяц подряд, когда экспорт страны превышает импорт. Экспорт нефтепродуктов в октябре вырос более чем вдвое до USD3,92 млрд. Экспорт легковых автомобилей снизился на 4,7% до USD3,83 млрд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

Спотовые экспортные цены ПВХ в Европе снизились

Спотовые экспортные цены ПВХ в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) в Европе снизились в ноябре впервые с июля 2021 года, сообщает ICIS.

На неделе, начинающейся 8 ноября, экспортные цены на ПВХ снизились на USD100 за тонну до USD2 050-2 355 за тонну, в то время как цены на европейский ПВХ в Турции снизились на ту же величину до USD2 300-2 400 за тонну, CFR.

Цены в Турции из других источников также снизились, при этом производство в США выросло до почти нормального уровня после проблем, вызванных ураганом "Ида" в начале года. Доступность электроэнергии в Китае также увеличилась благодаря уменьшению дефицита угля в стране, что привело к увеличению производства ПВХ и других производных хлора.

В целом перспективы для европейского ПВХ оставались напряженными, при этом спрос в сегментах переработки и сбыта высок из-за нехватки готовой продукции в цепочке поставок. Слабость турецкой лиры по отношению к другим основным валютам, таким как доллар США, способствовала снижению спроса. Цены на ПВХ по-прежнему более чем в два с половиной раза превышают средний показатель за 2016–2020 годы, который составляет USD935,65 за тонну, CFR, что также снизило покупательский спрос на ПВХ.

Европейский рынок ПВХ в четвертом квартале оставался напряженным из-за проблем с местным производством и высокого спроса, при этом производители также нацелены на повышение цен в связи с высокими затратами на электроэнергию. Производители ПВХ дополнительно нацелены на дальнейшее повышение контрактных цен на ноябрь в Европе на уровне EUR130–240 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в октябре остались на уровне предыдущего месяца. Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в сентябре выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне высокого спроса и ограниченного предложения. Так, контракты ПВХ для изготовления труб в США выросли в среднем до 115-117 центов за фунт и 117–119 центов за фунт для ПВХ общего назначения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в сентябре более чем в 1,5 раза

Экспорт ПНД из Китая вырос в сентябре более чем в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 172,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 24,88 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (26,81 тыс. тонн) сентябрьский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал снижение на 7,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в Рсссии сократилось по итогам сентября до 129,3 тыс. тонн против 134,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили наработку, при этом также снизился импорт. За девять месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 063,88 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 10%, а экспорт сократился на 16%.
MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 16% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан снизились на 16% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составили 117,5 тыс. тонн. В то же время сокращение поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В сентябре внешние поставки ПЭ в Казахстан достигли уровня 12,1 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн месяцем ранее, из-за плановых остановок на ремонт российские производители пошли на снижение объемов поставок полиэтилена на местный рынок. В целом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта составил 17,5 тыс. тонн против 139,3 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД), тогда как импорт ПНД и ЛПНП сократился.

Структура импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Сентябрьский импорт ПНД снизился до 9,9 тыс. тонн против 10,8 тыс. тонн, российские производители сократили свои экспортные продажи трубного ПЭ на местный рынок из-за остановок на ремонт. За девять месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПНД составил почти 93,3 тыс. тонн, что на 19% меньше показателя годом ранее.

В сентябре внешние поставки ПВД сократились до 1,3 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее, один из российских производителей ограничил свои поставки на местный рынок. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 16,2 тыс. тонн, что на 15% больше показателя 2020 года.

Сентябрьский импорт линейного полиэтилена достиг уровня 0,9 тыс. тонн против 0,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь 2021 года суммарный объем импорта ЛПНП достиг уровня 8,1 тыс. тонн, что на 19% меньше показателя годом ранее.

MRC