Shandong Huatai Group возобновила производство окиси пропилена

Shandong Huatai Group возобновила производство окиси пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Huatai Group, дочернее предприятие Huatai Group Co., 6 ноября возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн окиси пропилена в год каждая было начато 28 октября.

Ранее сообщалось, что компания в прошлом году закрывала данный завод на профилактику с 29 октября по 5 ноября.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Huatai Group Co., Ltd. , крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, кроме того, она также выпускает автомобили, бумагу и т.д.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,07%

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,07%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в пятницу на 1,07%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 12 ноября находились на уровне CNY8 673 (USD1 357) за тонну, что на CNY92 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 4,86 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Внутренние спотовые котировки ПП 12 ноября оставались либо стабильными, либо повышались вслед за ростом стоимости фьючерсов, так как политика ограничения потребления электроэнергии на предприятиях в Китае в основном уже перестала действовать.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 11 ноября на 1,6% на фоне повышения фьючерсов угля и метанола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на минувшей неделе на споте некоторые продавцы изменили свои цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но также достаточно много поставщиков, которые оставили цены без изменений. Покупательская активность невысокая в сегменте ПП-гомо, в том числе и на фоне ожиданий снижения цен в декабре.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

Hyundai Chemical в середине ноября запустит новый завод ЭВА/ПВД в Даэсане

Hyundai Chemical в середине ноября запустит новый завод ЭВА/ПВД в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Chemical планирует на текущей неделе ввести в эксплуатацию свой новый завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год. В начале Hyundai Chemical планирует выпускать ПВД, а затем в декабре переключиться на производство ЭВА.

Первоначально же компания собиралась запустить этот завод в начале ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2019 года Hyundai Chemical выбрала технологию американской LyondellBasell Lupotech T для своего нового завода по ЭВА/ПВД, который будет построен в Даэсане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC

Kem One в ноябре загрузила заводы ПВХ в Сент-Обане, Сент-Фонсе и Берре на полную мощность

Kem One в ноябре загрузила заводы ПВХ в Сент-Обане, Сент-Фонсе и Берре на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, в ноябре загрузила заводы по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Сент-Обане (St Fons, Франция), Сен-Фонсе (St Fons, Франция) и Берре (Berre, Франция) на 100% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

В частности, компания восстановила загрузку мощностей до полной мощности на предприятиях в Сент-Обаме и Сен-Фонсе мощностью 70 и 210 тыс. тонн ПВХ в год соответственно в октябре этого года после проведения плановых профилактических мероприятий, а на заводе в Берре мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год - в ноябре (на этом заводе был объявлен форс-мажор со 2 сентября после обнаружения технических проблем).

Компания также управляет еще одним заводом ПВХ в Балане (Balan, Франция).мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Hyundai Chemical в конце ноября запустит новую крекинг-установку в Даэсане

Hyundai Chemical в конце ноября запустит новую крекинг-установку в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Chemical планирует в конце ноября 2021 года приступить к тестовому производству на новой крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источник, знакомый с вопросом.

Мощность нового предприятия составит 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2019 года Hyundai Chemical выбрала технологию американской LyondellBasell Lupotech T для своего нового завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД), который будет построен в Даэсане. Его запуск также намечен на конец текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC