Импорт АКН из Европы вырос на 25% в августе

Импорт АКН из Европы вырос на 25% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок увеличились в августе текущего года на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 10,31 тыс. тонн.

В августе 2020 года этот показатель находился на уровне 8,3 тыс. тонн.

Более трети из 10 31 тыс. тонн были импортированы из США, чуть менее трети - из Южной Кореи и около 25% - из Бразилии.

Августовские поставки АКН на местном уровне начали улучшаться, поскольку INEOS Nitriles отменил длительные форс-мажорные обстоятельства в начале месяца, AnQore также преодолел проблемы, связанные с сырьем, и снял форс-мажор.

Лукойл также завершил запланированную остановку, которая продолжалась дольше, чем планировалось изначально.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

MRC

Shanghai Secco в середине ноября оставила цены АКН в Китае стабильными

Shanghai Secco в середине ноября оставила цены АКН в Китае стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе оставила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на том же уровне, что и неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне юаней (CNY) 15 200 или USD2 379 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. С конца августа и по начало ноября этот завод был загружен на полную мощность, однако уже 3 ноября Shanghai Secco остановила работу завода АКН в Шанхае суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику, которая будет продолжаться примерно до 28 ноября текущего года. Таким образом, на текущей неделе этот завод загружен на 50%.

Внутренние цены АКН в стране недавно снизились, потому что Shandong Keluer Chemical увеличила загрузку мощностей на новом заводе АКН, а Shandong Lihuayi, как ожидается, запустит свой новый завод АКН до конца ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 14% январе - сентябре, экспорт вырос на 49%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 14% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и достигли уровня 33,7 тыс. тонн. Экспорт полипропилена вырос более существенно – на 49%, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В сентябре текущего года внешние поставки полипропилена в Казахстан выросли до 4,6 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики нарастили объемы закупок трубных сополимеров пропилена в Южной Кореи. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена превысил уровень 33,7 тыс. тонн против 29,6 тыс. тонн годом ранее. В то же время стабильная работа в течение данного периода времени местного производителя позволила почти в полтора раза нарастить экспортные продажи полипропилена.

Сентябрьский импорт гомополимеров пропилена и сополимеров пропилена составил до 3,8 тыс. тонн и 0,8 тыс. тонн соответственно против 3,9 тыс. тонн и 0,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании увеличили объемы закупок трубного ПП в Южной Кореи. В целом, за январь – сентябрь текущего года суммарный объем импорта ПП-гомо и сополимеров пропилена достиг уровня 24,2 тыс. тонн и 9,5 тыс. тонн против 24 тыс. тонн и 5,6 тыс. тонн годом ранее соответственно.


Сентябрьский объем экспорта ПП из Казахстана вырос до 6 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев текущего года на экспорт было отгружено 25,7 тыс. тонн полипропилена из Казахстана, тогда как годом ранее этот показатель составил 17,3 тыс. тонн. Около 93% от суммарного экспорта приходится на Россию.

MRC

Импорт стирола в Южную Корею снизился в сентябре на 67%

Импорт стирола в Южную Корею снизился в сентябре на 67%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на рынок Южной Кореи сократились в сентябре текущего года на 67,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 30,95 тыс. тонн.

В сентябре 2020 года этот показатель находился на уровне 51,77 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в октябре вырос на 68,5% в годовом выражении до USD5 млрд. Общий объем экспорта вырос на 24% в годовом исчислении до USD55,5 млрд в октябре, а импорт вырос на 37,8% до USD53,9 млрд. Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере USD1,69 млрд, что показывает 18-й месяц подряд, когда экспорт страны превышает импорт. Экспорт нефтепродуктов в октябре вырос более чем вдвое до USD3,92 млрд. Экспорт легковых автомобилей снизился на 4,7% до USD3,83 млрд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в сентябре на 86%

Экспорт ПВД из Китая увеличился в сентябре на 86%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в сентябре текущего года на 86% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 13,78 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (14,67 тыс. тонн) сентябрьский экспорт ПВД из страны, наоборот, показал снижение на 6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 49,69 тыс. тонн против 54,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители снизили наработку полиэтилена из-за остановок на профилактику, также был сокращен экспорт. За девять же месяцев текущего года расчетное потребление ПВД в стране составило 437,24 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 4% к уровню прошлого года, при этом на 10% выросли объемы импорта.
MRC