Ajover Darnel продолжает держать производство ПС в Колумбии закрытым

Ajover Darnel продолжает держать производство ПС в Колумбии закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ajover Darnel продолжает держать производство полистирола на заводе в Картахене (Cartagena, Колумбия) закрытым по экономическим причинам, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам, близким к компании, завод ПС компании Ajover Darnel в Картахене, Колумбия, с 1 ноября прошлого года закрыла завод мощностью 35 тыс. тонн ПС в год из-за поломки электросети. Ожидаемой даты перезапуска нет, и компания не будет продавать материалы до возобновления нормальной работы.

Ранее сообщалось, что Ajover Darnel планировала построить свой завод по выпуску термоэластопластов в Монро, Северная Каролина, США. Завод станет головным офисом Darnel в США и станет первым заводом Ajover в США.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Продукция Ajover включает в себя упаковку, строительные материалы, такие как кровельные покрытия и некоторые полимеры. У Ajover есть три завода в Колумбии и по одному в долине реки Иордан, Израиль; Памплона, Испания; и Стамбул, Турция.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в середине ноября на 14,35%

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в середине ноября на 14,35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 14,35% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 16 ноября 127,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 9 ноября данный показатель находился на уровне 111,5 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 24 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе ноября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 13,78% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

Sabic останется крупнейшим производителем МЭГ в мире после запуска новой линии МЭГ в Джубайле

Sabic останется крупнейшим производителем МЭГ в мире после запуска новой линии МЭГ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, после запуска третьей линии по выпуску МЭГ в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) сохранит позицию крупнейшего производителя МЭГ в мире, говорится в сообщении компании.

Концерн Sabic сообщил о начале подготовки запуска третьего завода по производству МЭГ (Ethylene Glycol Plant — 3) на производственном участке Jubail United Petrochemical Company (United, JUPC), расчетная производственная мощность которого составит 700 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ) в год.

Первые два участка имеют мощности 700 и 640 тыс. тонн МЭГ в год. Отмечается, что финансовый эффект от этого проекта будет озвучен после пуско-наладочных работ и начала коммерческой эксплуатации.

После запуска третьего участка JUPC суммарная мощность завода по выпуску моноэтиленгликоля составит 2,05 млн тонн в год. Благодаря этим дополнительным мощностям Sabic рассчитывает сохранить свои позиции крупнейшего производителя этиленгликоля в мире. Новый завод будет использовать инновационные технологии для сокращения выбросов и повышения энергоэффективности в соответствии с обязательством Sabic минимизировать воздействие на окружающую среду за счет рационального использования ресурсов.

Производство этиленгликоля Sabic направлено на удовлетворение спроса в таких ключевые полимерных продуктах, как полиэфирные волокна и полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Ранее сообщалось, что Jubail United Petrochemical Company (JUPC) получила коммерческую продукцию на новом заводе (№ 3) по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия). Мощность нового предприятия составляет 700 тыс. тонн МЭГ в год. Тестовое же производство на этом заводе было начато 15 ноября текущего года, и компания спустя несколько дней уже смогла получить на нем коммерческую продукцию.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

Jubail United Petrochemical Company (JUPC) была создана в 2000 году Saudi Arabia и Saudi Basic Industries Corporation (SABIC), в которой последняя владеет 75%. Первоначальные проект, который подготовила Samsung Engineering, включал строительство завода по производству этилена мощностью 1 млн т в год, а бюджет составил более 2 млрд саудовских риялов. Компания JUPC управляет тремя нефтехимическими заводами в Джубайле, которые производят этилен, пропилен, этиленгликоль, МЭГ и линейные альфа-олефины.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в сентябре более чем в 2,5 раза

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в сентябре более чем в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 188,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 8,14 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (10,49 тыс. тонн) сентябрьский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал снижение на 22,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию сократились до 47,59 тыс. тонн против 54,03 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом снизился импорт. За январь - сентябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 367,03 тыс. тонн, что на 28% больше показателя 2020 года.
mrcplats.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в начале ноября на 1,4%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в начале ноября на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на первой неделе ноября на 1,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 5 ноября находился на уровне 69%, а 29 октября он находился на отметке в 67,6%, показав прирост на 5,3% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Shandong Zhonghai Fine Chemical 1 ноября закрыла на четыре месяца свои линии окиси пропилена мощностью 62 тс. тонн с целью расширения мощностей.

Вместе с тем, компании Shandong Binhua New Material и Shandong Jinling Chemical немного повысили загрузку мощностей на своих производствах.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC