LG Chem на следующей неделе перезапустит крекинг-установку в Даэсане после планового ремонта

LG Chem на следующей неделе перезапустит крекинг-установку в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 22-24 ноября возобновить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год были начаты вечером 29 сентября текущего года и должны были завершиться 13 ноября, однако из-за технических проблем перезапуск предприятия был отложен.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала расширенные мощности этой крекинг-установки, которые могут выпускать 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и работают на сжиженном нефтяном газе, с 28 марта по 7 апреля из-за сбоя в работе компрессора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля 2019 года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Так, техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля того же года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля 2019 года, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Производство бутадиена в США в сентябре снизилось

Производство бутадиена в США в сентябре снизилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в США в сентябре текущего года снизилось из-за снижения загрузки на паровых крекинг-установок до 84,9%, сообщает ICIS.

В августе загрузка производств бутадиена в США составляло 90,6%. Сбои в работе крекинг-установок из-за ураганов привели к снижению операционных показателей.

ExxonMobil в Батон-Руж, Луизиана, Shell в Норко, Луизиана, и TPC в Хьюстоне, штат Техас, справились с производственными проблемами на своих производствах и не останавливали их в течение третьего квартала, что привело к снижению объемов производства по сравнению с предыдущим кварталом.

В целом же, производство бутадиена в США в третьем квартале текущего года выросло на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению со вторым кварталом текущего года выпуск бутадиена в стране снизился на 5,1% и составил 720,1 млн фунтов (326,6 тыс. тонн). Запасы бутадиена выросли до самого высокого уровня с начала 2019 года.

Рост производством по сравнению с прошлым годом связан с восстановлением после пандемии.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Основные производители бутадиена в США включают TPC Group, BASF Total, Shell Chemical, LyondellBasell и ExxonMobil.
MRC

Hanwha Total провела плановый ремонт на заводе стирола № 1 в Даэсане

Hanwha Total провела плановый ремонт на заводе стирола № 1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, в конце октября завершила плановые ремонтные мероприятия на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Компания приступила к техническому обслуживанию на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн стирола в год в первых числах октября этого года.

Первоначально же ожидалось, что профилактические работы на этом заводе будут начаты а конце марта текущего года и будут продолжаться в течение трех недель, но затем Hanwha Total отложила проведение ремонта на неопределенный срок.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод стирола № 1 в Даэсане на внеплановое техническое обслуживание из-за технических проблем с 8 по 14 октября 2019 года.

Hanwha Total управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Импорт ПВХ в Южную Корею снизился в два раза в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Южную Корею снизились в сентябре текущего года более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, импортные поставки ПВХ в Южную Корею в сентябре снизились до 3,,62 тыс. тонн по сравнению с 7,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

22,85% поставок пришлось на Китай, 19,41% - на Китай.

Ранее сообщалось, что производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в октябре вернулось к уровню до пандемии. Так, производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в октябре достигло второго по величине уровня в 2020 году и стало третьим по величине месяцем с декабря 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.
MRC

Total в середине ноября еще не снял форс-мажор на заводе ПСВ-С в Бельгии

Total в середине ноября еще не снял форс-мажор на заводе ПСВ-С в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская TotalEnergies, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти и крупный международный производитель нефтехимической продукции, в середине ноября оставляет в силе форс-мажорные обстоятельства на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Фелюи (Feluy, Бельгия), сообщил ICIS.

Так, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПСВ-С в год были объявлены 29 июня текущего года из-за непредвиденных технических поломок на этом заводе.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Total объявлял форс-мажор на поставки ПСВ-С с завода в Фелюи из-за технической неисправности с 1 апреля по 3 июня.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, спрос на российском рынке вспенивающегося полистирола сократился с начала месяца, вместе с тем на рынке сохраняется нехватка предложения. Цены ПСВ-С российского производства на прошлой неделе не менялись. Стоимость спотовых объемов российского материала находилась на уровне 185 000-205 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC