LG Chem перезапустила завод БФА в Даэсане после плановой профилактики

LG Chem перезапустила завод БФА в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 15 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн БФА в год было начато 7 октября текущего года и первоначально должно было завершиться 10 ноября.

Компания также управляет двумя линиями на заводе БФА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 330 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале июня прошлого года LG Chem завершил проект по расширению мощностей на двух своих заводах БФА в Йосу и Даэсане. Так, завод БФА в Даэсан увеличил свои производственные мощности со 150 тыс. тонн в год до 165 тыс. тонн в год, в то время как завод БФА в Йосу нарастил производственные мощности с 300 тыс. тонн в год до 330 тыс. тонн в год.

БФА используется в качестве сырья для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

"Газпром нефть" и Лукойл закроют сделку по созданию СП в ЯНАО во втором квартале 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка по созданию совместного предприятия "Газпром нефти" и Лукойла, одних из крупнейших нефтехимический компаний РФ, в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) на базе Меретояханефтегаза планируется к закрытию во втором квартале 2022 года, сообщил Neftegaz со ссылкой на заявление члена правления и заместителя гендиректора "Газпром нефти" по экономике и финансам А. Янкевича.

Соответствующее соглашение 16 сентября текущего года подписали гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков и президент Лукойла Вагит Алекперов в присутствии главы Газпрома Алексея Миллера.

Меретояханефтегаз - первый актив, которым "Газпром нефть" и Лукойл будут управлять на паритетных началах. Значительная часть геологических запасов предприятия расположена в ачимовских отложениях и относится к категории трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ), а общие инвестиции в среднесрочной перспективе составят более 200 млрд руб., сказал В.Алекперов в эфире телеканала "Россия 24" в сентябре этого года.

Ядром нового проекта станет Тазовское месторождение с геологическими запасами 419 млн тонн нефти и 225 млрд куб. м газа, которое "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию в июне 2021 года. Тогда сообщалось о планах инвестиций на 150 млрд руб. Кроме того, в периметр деятельности СП войдет разработка Северо-Самбургского и Меретояхинского месторождений, а также двух Западно-Юбилейных лицензионных участков. Их совокупные запасы составляют более 1 млрд тонн нефти и около 500 млрд куб. м газа.

В перспективе ежегодный уровень добычи достигнет 1,7 млн т нефти и 8 млрд м3 газа. Ранее зампредправления "Газпром нефти" В. Яковлев заявил, что в ближайшие 5-7 лет уровень добычи может вырасти в 1,5 раза до порядка 150 млн т/год углеводородов.

Ранее отмечалось, что в июле Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, начал строительство комплекса по производству полипропилена (ПП) на территории Нижегородского НПЗ в городе Кстово. Сырьем для выпуска ПП на нижегородской площадке компании будет пропилен с двух модернизируемых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год. После ввода комплекса в эксплуатацию предприятие сможет производить около 500 тыс. тонн марок ПП.

Также сообщалось, что Лукой выбрал технологию производства полипропилена Novolen (ПП) от Lummus Technology для ранее объявленного нового нефтехимического завода в Кстово, Россия. Lummus получила контракт от российской нефтяной компании на поставку технологической лицензии для установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также на базовое проектирование, обучение, услуги и поставку катализаторов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.
MRC

Reliance Industries пересматривает долю с Saudi Aramco

Reliance Industries пересматривает долю с Saudi Aramco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Reliance Industries Ltd (RIL) и Saudi Aramco решили переоценить предлагаемые саудовской компанией инвестиции в размере USD15 млрд в приобретение 20% доли в индийской компании, говорится в сообщении Reliance Industries.

В августе 2019 года две компании подписали письмо о намерениях, в котором предлагается, чтобы Aramco приобрела долю в Reliance Industries. Первоначально сделку планировалось завершить к марту 2020 года, но она была отложена из-за обвала цен на нефть и пандемии COVID-19.

"В связи с меняющимся характером бизнес-портфеля Reliance, Reliance и Saudi Aramco взаимно определили, что для обеих сторон выгодно пересмотреть предлагаемые инвестиции в свете изменившихся условий", - говорится в заявлении Reliance.

RIL планировала передать свое подразделение, включая нефтеперерабатывающий, нефтехимический, розничный и оптовый маркетинг топлива, а также свои активы и обязательства в новое подразделение.

Новое подразделение должно было включать в себя нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы и производственные активы в местах расположения в Jamnagar, Dahej, Hazira, Nagothane, Vadodara, Patalganga, Silvassa, Barabanki и Hosiarpur.

Ранее в этом году Reliance обнародовала свои планы в отношении новых предприятий в области энергетики и материалов, объявив о строительстве гигагерского комплекса Dhirubhai Ambani Green Energy Giga в Джамнагаре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии со штаб-квартирой в Дахране. На ее контроле находятся все нефтедобывающие мощности страны.

Индийская Reliance Industries Limited занимается разведкой и добычей углеводородов, переработкой нефти и продажей нефтепродуктов.

MRC

ZPC завершила плановый ремонт на заводе БФА в Китае

ZPC завершила плановый ремонт на заводе БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 17 ноября завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) и возобновила на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн БФА в год было начато 11 ноября текущего года.

Компания также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, который был закрыт на плановый ремонт с 17 по 25 сентября этого года.

На данном комплексе компании, помимо прочего, также расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

SRC возобновила работу установки жидкого каталитического крекинга в Сингапуре

SRC возобновила работу установки жидкого каталитического крекинга в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Singapore Petroleum Company Limited (SPC), дочерняя компания китайской государственной компании Petroсhinа, возобновила работу установки жидкого каталитического крекинга в Пулау Мерлимау (Pulau Merlimau, Сингапур) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Установка каталитического крекинга мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год 24 октября столкнулась с некоторыми техническими проблемами и была остановлена.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 10,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 225,62 тыс. тонн пропилена против 251,19 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

SRC, совместное предприятие китайской государственной дочерней компании PetroChina Singapore Petroleum и Chevron Singapore, базируется в Сингапуре.
MRC