Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 16,4% в январе-октябре

Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 16,4% в январе-октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 16,4% за первые десять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) Vault Consulting.

Экспортные продажи ПСВ-С в регионе увеличились на 11%.

Спрос на жилищное строительство и ремонтные работы остается высоким, равно как и спрос на упаковочную продукцию для бытовой техники.

Продажи блок ПСВ-С увеличились на 21%, а продажи ПСВ-С профилей выросли на 13,6% за тот же период.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 18,8% за первые восемь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным. Экспортные продажи ПСВ-С в регионе увеличились на 13,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC

Ноябрьские контрактные цены полистирола в Европе выросли

Ноябрьские контрактные цены полистирола в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полистирола (ПС) в США в ноябре выросли на фоне более высоких затрат на сырье и устойчивого спроса, сообщает ICIS.

Так, ноябрьские контрактные цены на европейском рынке полистирола (ПС) выросли на EUR250–300 за тонну.

Поставки по-прежнему ограничены как для ПСС/М, так и для УПС/М, но особенно ограничены поставки ПСС/М из-за продолжающихся форс-мажорных обстоятельств на Versalis.

Кроме того, постоянный низкий объем импорта и логистические ограничения, связанные с нехваткой водителей грузовиков в Европе, приводят к дефициту предложения. Спрос по-прежнему высок в секторах бытовой техники и строительства.

Ранее сообщалось, что августовские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе выросли на фоне роста цен стирола на EUR36 за тонну. Августовские контрактные цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) в Европе выросли на EUR30-40 за тонну. Между тем, контрактные цены на ударопрочный полистирол (УПС/М) выросли на EUR40-50 за тонну из-за дефицита предложения и роста цен стирола.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

FREP намерена 5 декабря перезапустить завод МЭГ в Фуцзяне после ремонта

FREP намерена 5 декабря перезапустить завод МЭГ в Фуцзяне после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 5 декабря возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цюаньчжоу (Quanzhou city, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 6 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на ремонт с 12 по 19 января.

FREP также управляет крекинг-установкой в провинции Фуцзянь мощностью 1,1 млн тонн в год.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Ноябрьские контрактные цены ПСВ-С в Европе значительно выросли

Ноябрьские контрактные цены ПСВ-С в Европе значительно выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе значительно выросли, сообщает ICIS.

Стоимость ПСВ- для упаковки белого цвета подорожала на EUR230–240 за тонну, тогда как стоимость ПСВ-С для изоляции выросла на EUR250 за тонну, а стоимость как серого, так и огнестойкого сорта увеличилась на EUR250–300 за тонну.

Предложение остается очень ограниченным из-за текущих производственных проблем, включая форс-мажорные обстоятельства Total. BASF по-прежнему работает со сниженной загрузкой в связи с плановым техническим обслуживанием в декабре.

Низкий уровень импорта из-за высоких транспортных расходов и отсутствия транспортных контейнеров, а также нехватки водителей грузовиков в Европе приводит к задержкам в доставке. Спрос на строительные материалы и изоляцию продолжает расти и в зимние месяцы. Спрос на упаковку также высокий.

Ранее сообщалось, что польский производитель Synthos Dwory продолжает держать объем выпуска вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Освенциме (Oswiecim, Польша) на низком уровне из-за технической поломки. У Synthos возникли технические проблемы на производстве ПСВ-С мощностью 105 тыс. тонн в год на заводе в Освенциме в первой половине августа текущего года. Synthos на комплексе в Освенциме также производит 120 тыс. тонн стирола в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление материала в российском сегменте ПСВ-С по итогам сентября 2021 года составило 12,68 тыс. тонн. За первые девять месяцев этот показатель составил 85,63 тыс. тонн, что по сравнению с прошлым годом больше на 23%.

MRC

Ноябрьские контрактные цены АБС выросли на EUR200-300 за тонну

Ноябрьские контрактные цены АБС выросли на EUR200-300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR200-300 за тонну, что обусловлено увеличением цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Нехватка предложения по-прежнему влияет на рынок АБС, при этом производственные проблемы на заводе Versalis продолжаются.

Предложение также сталкивается с давлением из-за низкого объема импорта из Азии, отсутствия транспортных контейнеров и высоких транспортных расходов. Это приводит к длительным срокам доставки.

Высокий уровень спроса сохраняется в секторах переработки и сбыта, особенно на бытовую технику и электронику.

Но в автомобильном секторе по-прежнему наблюдается слабый спрос из-за продолжающейся нехватки полупроводниковых микрочипов.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на второй неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 93%. В начале же ноября она выросла на 6% по отношению к уровню предыдущей недели. А в конце октября она осталась на уровне недельной давности - 87%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC