COVID-19 - Дайджест новостей от 22.11.2021 года

1. Reliance Industries пересматривает долю с Saudi Aramco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Reliance Industries Ltd (RIL) и Saudi Aramco решили переоценить предлагаемые саудовской компанией инвестиции в размере USD15 млрд в приобретение 20% доли в индийской компании, говорится в сообщении Reliance Industries. В августе 2019 года две компании подписали письмо о намерениях, в котором предлагается, чтобы Aramco приобрела долю в Reliance Industries. Первоначально сделку планировалось завершить к марту 2020 года, но она была отложена из-за обвала цен на нефть и пандемии COVID-19.

MRC

Fujian Billion в начале декабря закроет новый завод ТФК в Китае на плановую профилактику

Fujian Billion в начале декабря закроет новый завод ТФК в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals планирует в первых числах декабря текущего года остановить производство на новом заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно 22 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году этот завод уже был закрыт на плановую профилактику со 2 по 9 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Fujian Billion ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в провинции Фуцзянь 21 января 2021 года. Коммерческая же продукция на нем была получена в начале февраля.

Запуск нового завода сделал Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

Также сообщалось, что в августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства ТФК на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год, которая расположена в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Idemitsu закрыла завод параксилола в Токуяме из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, закрыла производство на заводе по выпуску параксилола в Токуяме (Tokuyama , Япония) для внепланового ремонта из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн параксилола в год было возобновлено 14 ноября после закрытия двумя неделями ранее из-за технической поломки.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Ранее сообщалось, что Idemitsu Kosan 9 сентября остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Тибе (Chiba, Япония) на внеплановый ремонт после технологического сбоя.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Olin планирует закрыть электролизер в Макинтоше в конце 2022 года

Olin планирует закрыть электролизер в Макинтоше в конце 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, планирует закрыть диафрагменный электролизер на своем предприятии в Макинтоше, штат Алабама, к концу 2022 года, говорится в сообщении компании.

Компания планирует закрыть оставшиеся мощности 200 тыс. тонн хлорщелочи в год с диафрагменного электролизера на данной площадке к концу третьего квартала 2022 года. Ранее компания закрыла также диафрагменный эелктролизер мощностью 200 тыс. тонн на той же площадке в начале этого года.

Ранее сообщалось, что Olin Corp. 11 мая текущего года закрыла производство хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 319 тыс. тонн хлора и 357 тыс. тонн каустика в год будет закрыто на профилактику до 24 мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Ningbo Huatai Wealthy возобновила работу крекинг-установки в Китае

Ningbo Huatai Wealthy возобновила работу крекинг-установки в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Huatai Wealthy Polymer возобновила работу крекинг-установки в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки составляет 600 тыс. тонн этилена и 145 тыс. тонн пропилена в год. Крекинг-установка была приостановлена 8 ноября из-за поломки оборудования и была перезапущена 14 ноября.

Ранее сообщалось, что Ningbo Huatai Wealthy Polymer запустила данную крекинг-установку в Нинбо в июле текущего года. Помимо этого, компания имела планы в текущем году запустить линию по выпуску ЛПНП/ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Ningbo Huatai Wealthy Polymer Co., Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит нефтехимические продукты. Компания является "дочкой" китайской Zhejiang Haiyue Co. Ltd.
MRC