LG Chem получил коммерческую продукцию на крекинг-установке в Даэсане после перезапуска

LG Chem получил коммерческую продукцию на крекинг-установке в Даэсане после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 23 ноября получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год были начаты вечером 29 сентября текущего года и должны были завершиться 13 ноября, однако из-за технических проблем перезапуск крекинг-установки был отложен. Таким образом, она вновь вернулась к работе 22 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала расширенные мощности этой крекинг-установки, которые могут выпускать 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и работают на сжиженном нефтяном газе, с 28 марта по 7 апреля из-за сбоя в работе компрессора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля 2019 года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Так, техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля того же года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля 2019 года, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.11.2021 года

1. Спрос на продукцию производителей полимерных трубопроводов существенно вырастет в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на продукцию производителей полимерных трубопроводов существенно вырастет в России, в первую очередь со стороны государства, сообщает РБК. В рамках преобразований в сфере ЖКХ предстоит решить судьбу теплосетей и водопроводов, изношенных на 60%. Требуемые расходы на обновление инфраструктуры составляют более чем в 1 трлн руб. Ускорение процессу замещения в инженерных сетях металлических труб на полимерные должна придать и масштабная коммунальная реформа. На росте полимерного сегмента в последние год-два не отразился даже пандемия коронавируса.

MRC

Европейские продажи LADA в январе - октябре упали почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых десяти месяцев текущего года в странах Европейского Союза в общей сложности было реализовано 1 266 новых автомобилей LADA, что на 31,7% ниже аналогичного периода прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АСЕА.

В октябре же реализация автомобилей LADA в Евросоюзе составила 111 единиц, что в 2,5 раза больше по сравнению с тем же месяцем минувшего года. Таким образом, положительная динамика фиксируется второй месяц подряд, однако обусловлена она, прежде всего, низкой базой прошлого года.

Весной 2019 года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода называлось ужесточение экологических норм: действующий стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, недавно было объявлено, что бренд LADA вернется на европейский рынок с внедорожником LADA Niva нового поколения, который будет представлен в 2024 году.

Ранее отмечалось, что в странах Европейского Союза в общей сложности в прошлом году было реализовано 2 075 новых автомобилей LADA, снизившись на 58,3%. При этом продажи машин российской марки в ЕС падали на протяжении всех месяцев минувшего года.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ в прошлом году поставил на экспорт более 41 тыс. автомобилей LADA, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Как заявил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне, это хороший результат, учитывая падение мирового авторынка из-за пандемии коронавируса и уход марки LADA из Европы. В 2021 году АвтоВАЗ намерен усилить развитие экспортных продаж в странах СНГ.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Импорт этилена в Тайвань снизился в сентябре в два раза

Импорт этилена в Тайвань снизился в сентябре в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена в Тайвань в сентябре снизились в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Так, импорт этилена в страну в сентябре составил 17,68 тыс. тонн по сравнению с 39,49 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

При этом 53,62% от общих поставок пришлось на Южную Корею.

Ранее сообщалось, что импорт этилена в Южную Корею в сентябре снизились почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, импорт этилена в страну в сентябре составил 13,51 тыс. тонн по сравнению с 26,46 тыс. тонн в сентябре прошлого года. При этом 74,1% от общих поставок пришлось на Китай.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Продажи китайских автомобилей в России выросли в январе - октябре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке по итогам первых десяти месяцев текущего года было продано 90 143 легковых автомобиля китайских брендов, что на 109% выше аналогичного показателя 2020 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

И в октябре родажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей китайских марок в РФ, даже на падающем рынке, выросли. Так, объем реализации таких машин в прошлом месяце составил 13 713 экземпляров, показав рост также на 109%.

Самым популярным китайским брендом в РФ по итогам октября стал Haval. Его продукция, по данным АЕБ, разошлась тиражом в 4 803 экземпляров, что почти в 3 раза больше, чем год назад (1 604 шт.). На втором месте находится Chery, реализация автомобилей которого выросла на 175% - до 4 098 штук. Замыкает первую тройку Geely с результатом в 3 002 проданных машины (+49%). Суммарно на три этих бренда - Haval, Chery, Geely - пришлось почти 87% от общего количества китайских автомобилей, реализованных в октябре в России.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC