PetroChina планирует построить крекинг-установку в Китае

PetroChina планирует построить крекинг-установку в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina планирует построить крекинг-установку производительностью 1 млн тонн в год и перерабатывающие предприятия в Циньчжоу в южном регионе Гуанси в Китае, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, этот проект предполагает модернизацию нефтеперерабатывающего завода компании на производственной площадке мощностью 200 тыс. баррелей в день в интегрированный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс.

Общий объем инвестиций оценивается в 37 млрд юаней (CNY) (USD5,8 млрд).

В крекинг-установке в качестве основного сырья будет использоваться нафта, произведенная на нефтеперерабатывающем заводе.

Производные, среди прочего, будут включать полиолефины, этиленвинилацетат (ЭВА) и каучук.

Компания рассчитывает начать строительство в ближайшее время, пуск в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения внеплановой профилактики. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год, вызванные технической неисправностью, были начаты 5 ноября этого года. Первоначально этот завод должен был вернуться к работе в середине ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.

(USD1 = CNY6.39)
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию увеличился в сентябре почти на треть

Импорт ЛПНП в Турцию увеличился в сентябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок выросли в сентябре текущего года на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 77,83 тыс. тонн против 58,93 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали Саудовская Аравия (20,699 тыс. тонн), США (16,76 тыс. тонн) и Иран (15,33 тыс. тонн).

По отношению же к августу 2021 года (71,94 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал прирост на 8,2%.

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 131,85% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 4,797 тыс. тонн против 2,07 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию сократились до 47,59 тыс. тонн против 54,03 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом снизился импорт. За январь - сентябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 367,03 тыс. тонн, что на 28% больше показателя 2020 года.
MRC

Экспорт ПНД из Тайваня снизился на 34,1%

Экспорт ПНД из Тайваня снизился на 34,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Тайваня на внешние рынки снизились в сентябре текущего года на 34,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 25,11 тыс. тонн, тогда как годом ранее экспорт ПНД из страны составил 33,69 тыс. тонн.

Из них 54,8% от общих поставок пришлось на Китай.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 172,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 24,88 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласте компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 144 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 146,4 тыс. тонн, на профилактике стояли мощности Казаньоргсинтеза и Ставролена. Таким образом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 1,618 млн тонн против 1,506 млн тонн годом ранее. Вырос выпуск только у ЗапСибНефтехима, три остальных производителя снизили наработку полиэтилена (ПЭ).
MRC

Экспорт ЭВА из Тайваня в сентябре снизился на 9,5%

Экспорт ЭВА из Тайваня в сентябре снизился на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Тайваня на внешние рынки в сентябре снизился на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре текущего года экспорт ЭВА из страны находился на уровне 35,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель был на уровне 38,47 тыс. тонн.

Из них 71,8% от общего объема поставок пришлось на Китай.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки в сентябре практически остался на уровне прошлого года и составили 54,61 тыс. тонн. В сентябре 2020 года экспорт ЭВА из страны находился на уровне 55,11 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).
MRC

Sinopec поднял ноябрьские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY350 за тонну

Sinopec поднял ноябрьские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила ноябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 350 юаней (CNY) или USD55 за тонну выше октябрьского показателя, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ноябрьские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY15 150 (USD2 375) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что октябрьские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае были повышены на CNY50 за тонну по отношению к сентябрьскому уровню - до CNY14 800 (USD2 320) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в текущем месяце Пластик (Узловая) сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом для постоянных клиентов завода цены могут опускаться на 3 000-4 000 руб. за тонну, сообщил производитель.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,38)
MRC