INEOS Styrolution инвестирует в завод по переработке полистирола в Великобритании

INEOS Styrolution инвестирует в завод по переработке полистирола в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS Styrolution инвестирует в первый в Европе завод по переработке полистирола (ПС), говорится в сообщении компании.

В сотрудничестве с британской компанией Recycling Technologies пилотный завод в Суиндоне (Swindon, Великобритания), должен начать работу во второй половине 2022 года. Завод будет использовать смешанные пластиковые отходы в качестве сырья для производства переработанного полистирола с помощью процесса химической переработки на основе пиролиза.

Посредством деполимеризации исходное сырье превращается обратно в мономерную форму, которую затем можно использовать для производства нового полистирола с идентичными свойствами исходному материалу.

Этот процесс устраняет необходимость в переработке полистирола, поскольку свойства полимера позволяют перерабатывать стирол и получать выгоду от снижения выбросов парниковых газов (ПГ) по сравнению с производством чистого полистирола из нафты.

Производство будет основано на технологии реакторов с псевдоожиженным слоем Recycling Technologies, которая может быть расширена для еще более крупных заводов.

INEOS Styrolution указал ожидаемую мощность завода.

В настоящее время производственные мощности по переработке химических веществ в Европе составляют 364 тыс. тонн в год, из которых 218 тыс. тонн в год (или 60%) приходится на пиролиз.

Ожидается, что в ближайшие несколько лет мощности по переработке химических веществ значительно вырастут, особенно в период с 2023 по 2025 год, поскольку нефтехимические компании и переработчики химических веществ продолжают объявлять о строительстве новых заводов.

Ранее сообщалось, что INEOS Styrolution и Trinseo продолжают реализацию проекта по созданию завода по переработке полистирола по технологии деполимеризации в Wingles на севере Франции. Предприятие сможет перерабатывать до 50 тонн полистирола в день. Как ожидается, оно будет полностью введено в эксплуатацию к середине 2023 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе участники рынка ожидали информации от производителя Нижнекамскнефтехим по поводу цен на декабрь. Клиенты завода сообщали о возможном увеличении цен полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в декабре на 5 тыс. руб. за тонну с последующей пролонгацией в январе следующего года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует наращивать поставки стеклонаполненных марок компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, планирует в ближайшие месяцы значительно увеличить отгрузки стеклонаполненных марок полимерных компаундов как на российском рынке, так и на экспорт, говорится в пресс-релизе компании.

Складские запасы стекловолокна, наработанного материала и высокий спрос позволяют говорить о перспективах роста на 10–15 % по сравнению с предыдущим месяцем уже в декабре 2021 года.

"Мы были вынуждены отказывать части потребителей в поставках, обеспечивая стеклонаполненными марками направления, имеющие стратегическое влияние на жизнь и экономику страны: автопром, производство крупной бытовой техники, трубной продукции для горячего водоснабжения и отопления", — говорит Павел Круглов, генеральный директор Торгового дома "Полипластик", уполномоченного комиссионера НПП "ПОЛИПЛАСТИК".

Сегодня, по словам Павла Круглова, производство обеспечено стеклоровингом с тем необходимым запасом, который не просто позволяет нарабатывать минимум 2 тыс. тонн стеклонаполненных марок компаундов в месяц, но и увеличивать тоннаж в случае повышенного спроса.

Отмечается, что доля стеклонаполненных композиций в общем объеме поставок ТД "Полипластик" составляет порядка 24–25 %. Однако в текущем году она несколько сократилась из-за тех проблем, которые испытывали производители стеклоровинга, в разы снизив поставки данного наполнителя на предприятия компаундирующей отрасли.

Ранее отмечалось, НПП "ПОЛИПЛАСТИК" увеличил объем поставок компаундов в первом полугодии на 26%. Российский рынок крупной бытовой техники (КБТ) в январе-августе 2021 года продемонстрировал показатели практически идентичные с аналогичным периодом доковидного 2019 года.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует до 2025 года провести модернизацию 50% производственных линий в части автоматизации системы управления и прослеживаемости данных производственного процесса.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

Hyundai Chemical возобновила тестовое производство на новой крекинг-установке в Даэсане

Hyundai Chemical возобновила тестовое производство на новой крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Chemical 30 ноября возобновила тестовое производство на новой крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

До этого же компания закрыла эту установку 24 ноября из-за возникновения технических неполадок. В частности, технические неисправности были обнаружены на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год при подаче сырья во время процесса тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2019 года Hyundai Chemical выбрала технологию американской LyondellBasell Lupotech T для своего нового завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД), который будет построен в Даэсане. Его запуск также намечен на конец текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC

Mitsubishi планирует в мае следующего года закрыть на ремонт производство пропилена в Японии

Mitsubishi планирует в мае следующего года закрыть на ремонт производство пропилена в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в мае следующего года закрыть производство пропилена в Касиме (Kashima, Япония) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться около одного месяца.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical в мае прошлого года проводила плановый ремонт на крекинг-установке в Касиме (Kashima, Япония). Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год были начаты 9 мая и завершились 6-7 июля 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Dow не планирует проводить слияния и поглощения в ближайшее время

Dow не планирует проводить слияния и поглощения в ближайшее время

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow не планирует проводить какие-либо крупные слияния и поглощения в ближайшее время, хотя компания открыта для сделок, которые могут оцениваться в миллионы долларов, заявил в среду финансовый директор компании Ховард Унгерлейдер на конференции Citi Basic Materials.

"Любые слияния и поглощения будут сосредоточены на продуктах или технологиях, которые Dow может применить в мировом масштабе", - сказал финансовый директор Ховард Унгерлейдер. По его словам, такие сделки будут относиться к покрытиям, клеям, эластомерам и герметикам и будут включать силиконы, полиуретановые системы и акриловые составы.

На протяжении своей презентации Унгерлейдер повторял, что Dow будет придерживаться дисциплинированного и сбалансированного подхода к распределению капитала. По его словам, компания сохранит капитальные затраты в пределах амортизации (D&A). Эти расходы должны составить USD2,2 млрд в 2022 году. Капитальные затраты должны составить USD2,9 млрд в следующие три года.

Dow планирует рентабельность инвестированного капитала на уровне более 13%. По его словам, он продолжит возвращать акционерам 65% чистой прибыли. В пределах этих 65% дивиденды составят 45%, остальное - обратный выкуп акций. По словам Унгерлейдера, компания сохранит высокий кредитный рейтинг инвестиционного уровня.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке № 9 во Фрипорте (штат Техас, США) компании Dow Chemical, американского нефтехимического гиганта, 15 ноября произошел технологический сбой. В частности, согласно заявлению, сбой на данном предприятии мощностью 2 млн тонн этилена и 241 тыс. тонн пропилена в год произошел из-за незапланированной остановки в работе оборудования.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC