Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в конце ноября на 9%

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в конце ноября на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 26 ноября находился на отметке в 605 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 19 ноября он составил 665 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 12%.

Покупатели продолжили делать закупки более дешевых партий материала, также вырос экспортный спрос на готовую продукцию в последнее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

MCM возобновила производство ММА в Шанхае

MCM возобновила производство ММА в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) возобновила производство ММА в Шанхае (Shanghai, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Производство, состоящее из двух линий по 90 тыс. тонн ММА в год, было закрыто на профилактику с 3 ноября. По словам источника в компании, производитель решил отложить перезапуск линий до конца ноября, хотя первоначально запуск был запланированн на 23 ноября.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в декабре повысить цены ММА на 4 цента за фунт (USD88 за тонну). Ограниченное предложение, наряду с высокими расходами на электроэнергию и логистику, называются причинами роста цен. Ожидается, что рынок станет более сбалансированным в четвертом квартале, поскольку он переходит в период сезонного снижения спроса.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Shanghai Secco подняла цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

Shanghai Secco подняла цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 100 юаней (CNY) или USD15,7 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY15 200 или USD2 386 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. С конца августа и по начало ноября этот завод был загружен на полную мощность, однако уже 3 ноября Shanghai Secco остановила работу завода АКН в Шанхае суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику. Таким образом, на текущей неделе этот завод загружен на 50%.

Внутренние цены АКН в стране колебались в последнее время на фоне остановок заводов на профилактику и запуска новых производств.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в ноябре Пластик (Узловая) сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагал неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом для постоянных клиентов завода цены могли опускаться на 3 000-4 000 руб. за тонну.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

LG Chem планирует в декабре возобновить производство АБС в Йосу

LG Chem планирует в декабре возобновить производство АБС в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в первой половине декабря возобновить производство АБС в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 900 тыс. тонн АБС в тонн было закрыто на ремонт в конце ноября.

Ранее сообщалось, что компания LG Chem ввела в эксплуатацию новое предприятие мощностью 140 тыс. тонн бутадиена в год 12 июня 2021 года после запуска 11 июня новой крекинг-установки на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год, а во второй половине июня получила на новом заводе бутадиена коммерческую продукцию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

LG Chem также уже управляет действующим заводом бутадиена в Йосу мощностью 160 тыс. тонн в год и предприятием по производству бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) аналогичной мощности.
MRC

Ноябрьская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR7 за тонну

Ноябрьская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR7 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке повысилась на EUR7 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца в соответствии с согласованием контрактной цены параксилола и на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, цена ТФК на ноябрьские поставки была утверждена на уровне EUR725-759 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Таким образом, ноябрьская контрактная цена ТФК в регионе отразила повышательный тренд контрактной цены сырья - параксилола - на текущий месяц, которая показала прирост на EUR10 за тонну, составив EUR890 за тонну, FD NWE.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в конце ноября в целом не изменилась, запасы гранулята низкие, а спрос на объемы по-прежнему превышает предложение. Некоторые участники рынка не ожидают улучшения ситуации на рынке в ближайшие два-три месяца.
MRC