Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в конце ноября на 1,7%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в конце ноября на 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 1,7% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия меньшего количества партий импортного материала в порты, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 26 ноября составил 583,3 тыс. тонн.

Между тем, 19 ноября он находился на уровне 593,3 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,1 тыс. тонн и 4,5 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Крупный индонезийский поставщик снизил внутренние цены ПНД и ЛПНП

Крупный индонезийский поставщик снизил внутренние цены ПНД и ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский поставщик снизил свои внутренние цены на пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на прошлой неделе на фоне более слабого спроса, сообщает ICIS.

Цены на пленочный ПНД были объявлены на уровне 19,820 тыс. индонезийских рупий (Rp) за тонну, DEL Java по сравнению с Rp19,820 тыс за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были на уровне Rb20,770 тыс. за тонну, DEL Java по сравнению с Rb21,000 тыс. за тонну, DEL Java неделей ранее.

Ранее сообщалось, что крупный индонезийский поставщик снизил свои внутренние цены на пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

LG Chem перезапустила линии бутадиена в Даэсане после планового ремонта

LG Chem перезапустила линии бутадиена в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 22 ноября возобновила производство на одной из двух линий по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрыла на техническое обслуживание данное предприятие суммарной мощностью двух линий 225 тыс. тонн бутадиена в год в конце сентября текущего года наряду с сопутствующей крекинг-установкой, расположенной на той же площадке, и должна была возобновить его работу в середине ноября. Однако перезапуск этой линии мощностью 170 тыс. тонн бутадиена в год был отложен из-за технических проблем на крекинг-установке в Даэсане.

Ранее отмечалось, что LG Chem поздно вечером 29 сентября остановила производство на крекинг-установке в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год с целью проведения плановых ремонтных работ, которые первоначально должны были завершиться 13 ноября, но затем были продлены до конца ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Eneos до июня 2022 года отложила перезапуск установки пропилена в Кавасаки

Eneos до июня 2022 года отложила перезапуск установки пропилена в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в июне следующего года возобновить производство на установке по конвертации олефинов в Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данная установка мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 9 ноября этого года из-за технических неполадок. Однако компания приняла решение не перезапускать ее по коммерческим соображениям до июня 2022 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала установку по конвертации олефинов в Кавасаки из-за нехватки сырья в связи с неожиданной технической поломкой на установке жидкого каталитического крекинга компании на той же площадке мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год, которая вернулась к работе 23 июня. Однако перезапуск установки по конвертации олефинов был отложен из-за некоторых технических проблем до середины июля.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе ноября на 12,44%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе ноября на 12,44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на третьей неделе ноября на 12,44% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 83,81%, таким образом, оставшись практически на уровне предыдущей недели, сообщил ICIS.

А на второй неделе ноября этот показатель находился на отметке в 71,37%, показав прирост всего лишь на 0,09% по отношению к уровню на начало ноября.

Рост средней загрузи был обусловлен возобновлением работы двух линий БФА компании Chang Chun Petrochemical и завода БФА компании Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) после проведения плановых ремонтных работ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC