Pucheng Clean Energy снизила загрузку мощностей на заводе ЛПНП в Китае до 80%

Pucheng Clean Energy снизила загрузку мощностей на заводе ЛПНП в Китае до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical на последней неделе ноября понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после достижения годовой квоты потребления угля в 3,7 млн тонн, сообщил CommoPlast.

В настоящее время компания закупает на споте 50 тыс. тонн метанола для дальнейшей работы данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 22 по 28 февраля, а также с 12 июля по 5 августа.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию сократились до 47,59 тыс. тонн против 54,03 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом снизился импорт. За январь - сентябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 367,03 тыс. тонн, что на 28% больше показателя 2020 года.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Декабрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе осталась неизменной

Декабрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе осталась неизменной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе осталась на уровне прошлого месяца на фоне стабильных котировок нефти, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Таким образом, цены остались на уровне EUR1 730 – 1 830 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR76 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 155,5 тыс. тонн против 169,7 тыс. тонн месяцем ранее, сразу три завода останавливали производство на плановый профилактический ремонт. В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,693 млн. тонн против 1,530 млн. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей четыре из семи производителей, при этом основной прирост производства традиционно обеспечил СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.
MRC

Контрактная цена фенола в Европе для поставок выросла в декабре

Контрактная цена фенола в Европе для поставок выросла в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фенола в Европе для поставок в декабре выросла на фоне роста контрактной цены на бензол, сообщает ICIS.

Декабрьская контрактная цена на бензол в Европе составила EUR860 за тонну, что на EUR22 за тонну больше, чем в ноябре.

В результате чего диапазон декабрьских контрактных цен фенола составляет EUR1 829–1 859 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фенола в Европе для поставок в ноябре выросла на EUR58 за тонну чем в предыдущем месяце на фоне роста контрактной цены на бензол. Ноябрьская контрактная цена на бензол в Европе составила EUR838 за тонну, что на EUR58 больше, чем в октябре, на фоне роста цен на нефть.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

MRC

Украина в декабре введет запрет на бесплатные пластиковые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина с 10 декабря вводит запрет на раздачу бесплатных пластиковых пакетов в магазинах, аптеках и заведениях общепита, говорится в сообщении министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов страны.

"Уже с 10 декабря вводится в действие закон "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины", а именно начинает действовать первый этап ограничений. В частности, в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сферы предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов", — говорится в сообщении.

Однако биоразлагаемые пакеты, а также сверхтонкие пластиковые пакеты, которые являются первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда, под запрет не попадут.

"Цель такого решения - предотвратить образование пластиковых отходов, ведь когда мы меньше используем пакеты, то меньше производим мусор, который потом окажется на свалке, а значит в окружающей среде", — говорится в сообщении.

Верховная рада приняла закон "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины" в июне текущего года, президент Владимир Зеленский подписал его 7 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других. В июле текущего года Республика Беларусь также начала рассматривать вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП России в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк сохранил прогноз по росту ВВП России на уровне 4,3% в 2021 году, при этом оценка роста российской экономики в 2022 году снижена с 2,8% до 2,4%, сообщил Коммерсант.

"В 2021 году российская экономика работала на полную мощность, и, согласно прогнозам, экономический рост составит 4,3%", - сказано в докладе.

Отмечается, что рост экономики в следующему году будут тормозить "сохранение ограничений, введенных в связи с распространением COVID-19".

"В базовом сценарии темпы вакцинации остаются довольно низкими, а более высокие процентные ставки, необходимые для борьбы с инфляцией, будет сдерживать спрос. С учетом этих факторов прогнозируемый рост реального ВВП в 2022 году составит 2,4%, замедлившись до 1,8% к 2023 году", - говорится в документе.

Вместе с тем, как отмечалось ранее, Минэкономики России ожидает увеличения ВВП по итогам года на уровне 4,2%. Еврокомиссия прогнозирует рост российской экономики на уровне 3,9%, Moody`s считает, что рост ВВП составит 4,8%, Европейский банк реконструкции и развития ожидает роста на 4,3%

Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) в июле улучшил прогноз по росту ВВП РФ на 2021 год. Так, ВВП России составит в 2021 году 4,4%. Ранее же фонд ожидал, что рост российской экономики составит 3,8%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП РФ за первое полугодие 2021 года увеличился на 4,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, по данным Минэкономразвития (МЭР).
MRC