Eneos установил декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD915 за тонну

Eneos установил декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD915 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD915 за тонну, что на USD90 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой ноября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Между тем, компания номинировала декабрьскую контрактную цену на материал на уровне USD965 за тонну, что на USD40 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой предыдущего месяца.

Ноябрьская же контрактная цена бензола компании в Азии была установлена на уровне USD1 005 за тонну, что на USD20 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой октября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе участники рынка ожидали информации от производителя Нижнекамскнефтехим по поводу цен на декабрь. Клиенты завода сообщали о возможном увеличении цен полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в декабре на 5 тыс. руб. за тонну с последующей пролонгацией в январе следующего года.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Petronas планирует в марте закрыть производство параксилола в Малайзии на ремонт

Petronas планирует в марте закрыть производство параксилола в Малайзии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Aromatics, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в марте следующего года закрыть производство параксилола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год будет закрыто примерно на 40-50 дней на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола увеличилась на третьей неделе ноября на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 73%. Этот показатель на второй неделе ноября текущего года находился на отметке в 72%, показав снижение на 1% от уровня предыдущей недели.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

В Азии не достигли соглашения по декабрьским контрактным ценам параксилола

В Азии не достигли соглашения по декабрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию декабрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны, как минимум, двух поставщиков и двух покупателей.

Ценовые же предложения на материал для декабрьских поставок находятся в диапазоне USD1 000-1 030 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок на уровне USD720-780 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в ноябре соглашение по контрактным ценам параксилола в Азии также не было достигнуто.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в конце месяца в целом не изменилась, запасы гранулята низкие, а спрос на объемы по-прежнему превышает предложение. Некоторые участники рынка не ожидают улучшения ситуации на рынке в ближайшие два-три месяца.
MRC

Wanhua Chemical планирует построить завод в Китае по выпуску малеинового ангидрида

Wanhua Chemical планирует построить завод в Китае по выпуску малеинового ангидрида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Wanhua Chemical планирует построить завод по производству малеинового ангидрида производительностью 200 тыс. тонн в год в своем промышленном парке в Яньтае, провинция Шаньдун, говорится в сообщении компании.

В настоящее время Wanhua запрашивает одобрение природоохранных органов для реализации проекта.

На данном график строительства неизвестен.

Проект создан для удовлетворения спроса на сырье для полибутиленсукцинат, биоразлагаемого пластика с хорошим рыночным потенциалом, говорится в сообщении.

Полибутиленсукцинат (PBS), иногда обозначается как политетраметилен сукцинат, представляет собой термопласт полимер смола из семейства полиэфир . PBS - это биоразлагаемыйалифатическийполиэфир со свойствами, сравнимыми с полипропиленом.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.
MRC

FCFC закроет на ремонт во втором квартале следующего года линию №1 по выпуску параксилола в Майлиао

FCFC закроет на ремонт во втором квартале следующего года  линию №1 по выпуску параксилола в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует во втором квартале следующего года закрыть линию №1 по выпуску параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 270 тыс. тонн параксилола в год будет закрыто на один месяц.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) намерена в четвертого квартале закрыть линию №3 по выпуску параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год будет закрыто на два месяца.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC