Ноябрьские контрактные цены ТФК выросли на USD7 за тонну

Ноябрьские контрактные цены ТФК выросли на USD7 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США выросли до 53,11 цента за фунт (USD1 171 за тонну), что на 0,34 цента (USD7 за тонну) выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Контракты на сырье для параксилола в ноябре выросли на 0,5 цента за фунт из-за роста спотовых цен на сырье и энергозатрат.

Ранее сообщалось, что октябрьские контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США выросли до 52,77 цента за фунт (USD1 160,93 за тонну), что на 2,02 цента (USD44,44 за тонну) выше предыдущего месяца. Контрактные цены ТФК в октябре выросли почти на 40% в годовом исчислении на фоне роста цен на сырую нефть.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основные производители ТФК в США - Ineos, DAK и Eastman.
MRC

Ноябрьские цены российского ПВХ сохранены на декабрь за небольшим исключением

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сезонное снижение спроса не оказывает влияние на цены поливинилхлорида (ПВХ) на российском рынке. В большинстве своем производители пошли на пролонгацию ноябрьских цен для поставок в декабре, но есть и исключения, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Во второй половине ноября в Азии произошло ощутимое снижение цен поливинилхлорида, в том числе и в Китае. В других регионах ценовая ситуация стабильна, цены сохраняются на рекордно высоком уровне. Схожая ситуация и на российском рынке ПВХ. Сезонное снижение спроса второй месяц подряд не оказывает давления на цены смолы в России. Местные производители пошли на пролонгацию ноябрьского уровня цен для декабрьских поставок, но также в отдельных случаях переработчики констатируют рост цен до 5 000 руб. за тонну.

Импортные поставки суспензионного ПВХ в текущем году выросли на 31% к аналогичному показателю 2020 года и составили почти 55,8 тыс. тонн за десять месяцев. Тем не менее, импорт не смог насытить российский рынок смолой, в том числе и из-за существенного роста спроса. К тому же основной объем импорта приходит с большими задержками из-за глобальных проблем с логистикой, что также вносит свои коррективы в работу переработчиков.

По ряду направлений импортная смола существенно дешевле российских аналогов, однако это в большей степени альтернатива в "теории". Курсовые риски и сложности с логистикой в последнюю пару месяцев привели к существенному падению объемов закупок ПВХ на внешних рынках, и в ближайшее время эта ситуация вряд ли изменится.

Переговоры по декабрьским поставкам российского ПВХ стартовали в середине прошлой недели, но при этом не все производители начали обсуждение поставок. На текущей неделе переговоры продолжились, но они по сути безуспешны для переработчиков - смола не подешевела, а в некоторых случаях даже снова подорожала.

С летних месяцев разброс цен российской смолы достаточно большой от производителя к производителю. Сделки на декабрьские поставки ПВХ с К=64/67 обсуждаются в диапазоне: 175 000-201 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн, что соответствует уровню месяцем ранее. А смола с К=70 со стороны одного из производителей подорожала.


mrcplast.ru

На НПЗ итальянской Eni недалеко от Ливорно произошел пожар

На НПЗ итальянской Eni недалеко от Ливорно произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе Eni в городе Стагно (Stagno, муниципалитет Коллесальветти, недалеко от Ливорно, Италия), 30 ноября произошел пожар, который вызвал тревогу по всей провинции, особенно в связи с появлением черного дыма и испарений, сообщило местное издание L'Unione Sarda.

Местные пожарные команды из Пизы, Лукки и Флоренции были вызваны на место происшествия в Коллесальветти около 14:30 по местному времени для тушения пожара. После нескольких часов пожарным удалось его потушить.

Пожар, который также вызвал взрыв, затронул нефтяную печь данного НПЗ, и после тушения пожара были начаты операции по охлаждению и рекультивации.

О пострадавших не сообщалось.

По факту инцидента началось расследование. Исходя из первых полученных данных, НПЗ находился на ремонте и, возможно, воспламенились углеводородные остатки.

Ранее отмечалось, что на НПЗ Eni на северо-востоке Италии утром во вторник, 17 сентября, 2019 года прогремел сильный взрыв. Высокий столб дыма был виден за несколько километров от места происшествия. По данным мэрии, тогда никто не пострадал.

Также сообщалось, что в начале сентября того же года компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, остановила производство на крекинг-установке в городе в Дюнкерк (Dunkirk, Франция) мощностью 380 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год из-за пожара не нефтехимическом заводе компании.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Сменился гендиректор РусВинила

Сменился гендиректор РусВинила

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Гендиректором ООО "РусВинил" (Кстово, Нижегородская область, СП "СИБУРа" и Solvay) с 1 декабря назначен Марк Лааль, говорится в сообщении компании.

Гюнтер Надольны, который руководил заводом последние 10 лет, завершил свою профессиональную карьеру.

Марк Андрэ Лааль родился 20 августа 1960 года во Франции. Он окончил государственный политехнический институт в Гренобле со степенью магистра в инженерной механике, учился по программе менеджмента и финансов в бизнес-школе INSEAD и Массачусетском технологическом университете (MIT). Лааль имеет опыт эксплуатации химических и нефтехимических предприятий в разных странах, от реализации проектов с нуля до ввода в эксплуатацию промышленных объектов.

С 2009 по 2014 год Лааль занимал пост директора по производству и заместителя генерального директора ООО "РусВинил", занимался строительством и пуско-наладкой предприятия. Затем в 2015-2016 годы работал на позиции директора по операционной деятельности на предприятиях Solvay Indupa в Бразилии и Аргентине. Последние несколько лет он работал в компании Solvay Silica, где руководил операционной деятельностью всех заводов.

Надольны посвятил 38 лет работе в химической отрасли, прошел карьерный путь от инженера-технолога до позиций генерального директора в компаниях, входящих в группу Solvay в Германии, Италии, Южной Корее, Мексике, Таиланде. Под его руководством был построен и введен в эксплуатацию комплекс по производству поливинилхлорида и каустической соды "РусВинил".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, РусВинил по итогам октября наработал чуть более 30 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,6 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Э), против 28 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 289,2 тыс. тонн против 277,1 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года. Прирост объемов производства в большей степени обусловлен отсутствием остановки на плановый ремонт в текущем году.

ООО "РусВинил" - совместное предприятие "СИБУРа" и бельгийской группы Solvay по производству поливинилхлорида и каустической соды. Производственный комплекс работает с 2014 года. Мощности предприятия составляют 300 тысяч тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного поливинилхлорида в год. Выпуск каустической соды составляет 225 тысяч тонн в год.
MRC

Декабрьские контрактные цены бензола в США выросли на 3%

Декабрьские контрактные цены бензола в США выросли на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены бензола в США выросли на 3% по сравнению с ноябрем из-за роста спроса и цен на нефть, сообщает ICIS.

Контрактные цены выросли до USD3,28 за галлон, FOB Мексиканский залив США, что на 8 цента за галлон выше по сравнению с предыдущим месяцем.

Спотовые цены выросли в ноябре на фоне усиления спроса, в то время как более высокие цены на нефть оказали некоторую поддержку в росте цен в начале месяца.

Контракты на бензин в США обычно заключаются в последний рабочий день предыдущего месяца и в значительной степени определяются средней спотовой ценой за последние 10 дней месяца.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены бензола в США выросли на 6% по сравнению с октябрем из-за увеличения цен на нефть. Контрактные цены снизились до USD3,2 за галлон, FOB Мексиканский залив США, что на 18 цента за галлон по сравнению с предыдущим месяцем.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в середине месяца традиционно не менял отпускные цены ПС. Стоимость нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) находилась на уровне 167 750-178 700 руб. за тонну, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - на уровне 173 750-184 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же ПСС/М производства завода "Газпром Нефтехим Салават" находились в диапазоне 167 500-171 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
MRC