CPC намерена в середине декабря перезапустить завод ароматики № 3 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в середине декабря возобновить производство на заводе № 3 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник рынка.

Данная линия мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомера ксилола в год была закрыта 23 сентября текущего года после пожара на установке upstream на той же площадке и первоначально должна была вновь вернуться к работе через один месяц после остановки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPC Corporation останавливала это производство на плановый ремонт с 13 февраля по 16 марта, а также с 17 августа по 20 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Pucheng Clean Energy сократила загрузку на завод ПП в провинции Шаньси до 80%

Pucheng Clean Energy сократила загрузку на завод ПП в провинции Шаньси до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical на последней неделе ноября понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после достижения годовой квоты потребления угля в 3,7 млн тонн, сообщил CommoPlast.

В настоящее время компания закупает на споте 50 тыс. тонн метанола для дальнейшей работы данного предприятия мощностью 440 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 22 по 28 февраля, а также с 12 июля по 5 августа.

Pucheng Clean Energy также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR10 за тонну

Ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для ноябрьских поставок повысилась на EUR10 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца на фоне ограниченного предложения и волатильности котировок сырой нефти, превысив еще один двухлетний максимум, сообщил ICIS.

Контрактная цена параксилола была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа) и подтверждена на уровне EUR890 за тонну, FD NWE.

Кроме ограниченного предложения на европейском нефтехимическом рынке, существуют также проблемы, связанные с неопределенностью из-за нового варианта COVID-19 - Omicron.

Предложение материала ограничено, но спотовая торговля вялая. Цены на нефть снизились в последнюю неделю ноября, а котировки нефти марки Brent упали примерно до USD70 за баррель в пятницу, 26 ноября. Падение более чем на 10% было вызвано новыми опасениями после выявления нового варианта коронавируса в Южной Африке. Цены на нефть восстановились 1 декабря, хотя неопределенность остается.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для октябрьских поставок была согласована на уровне EUR880 за тонну, что на EUR45 за тонну выше уровня сентября. Тем самым, она обновила двухлетний максимум.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в конце ноября в целом не изменилась, запасы гранулята низкие, а спрос на объемы по-прежнему превышает предложение. Некоторые участники рынка не ожидают улучшения ситуации на рынке в ближайшие два-три месяца.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.12.2021 года

1. Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП России в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк сохранил прогноз по росту ВВП России на уровне 4,3% в 2021 году, при этом оценка роста российской экономики в 2022 году снижена с 2,8% до 2,4%, сообщил Коммерсант. "В 2021 году российская экономика работала на полную мощность, и, согласно прогнозам, экономический рост составит 4,3%", - сказано в докладе. Отмечается, что рост экономики в следующему году будут тормозить "сохранение ограничений, введенных в связи с распространением COVID-19".

MRC

Pucheng Clean Energy снизила загрузку мощностей на заводе ЛПНП в Китае до 80%

Pucheng Clean Energy снизила загрузку мощностей на заводе ЛПНП в Китае до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical на последней неделе ноября понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после достижения годовой квоты потребления угля в 3,7 млн тонн, сообщил CommoPlast.

В настоящее время компания закупает на споте 50 тыс. тонн метанола для дальнейшей работы данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 22 по 28 февраля, а также с 12 июля по 5 августа.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию сократились до 47,59 тыс. тонн против 54,03 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом снизился импорт. За январь - сентябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 367,03 тыс. тонн, что на 28% больше показателя 2020 года.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC