Украина в декабре введет запрет на бесплатные пластиковые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина с 10 декабря вводит запрет на раздачу бесплатных пластиковых пакетов в магазинах, аптеках и заведениях общепита, говорится в сообщении министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов страны.

"Уже с 10 декабря вводится в действие закон "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины", а именно начинает действовать первый этап ограничений. В частности, в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сферы предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов", — говорится в сообщении.

Однако биоразлагаемые пакеты, а также сверхтонкие пластиковые пакеты, которые являются первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда, под запрет не попадут.

"Цель такого решения - предотвратить образование пластиковых отходов, ведь когда мы меньше используем пакеты, то меньше производим мусор, который потом окажется на свалке, а значит в окружающей среде", — говорится в сообщении.

Верховная рада приняла закон "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины" в июне текущего года, президент Владимир Зеленский подписал его 7 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других. В июле текущего года Республика Беларусь также начала рассматривать вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП России в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк сохранил прогноз по росту ВВП России на уровне 4,3% в 2021 году, при этом оценка роста российской экономики в 2022 году снижена с 2,8% до 2,4%, сообщил Коммерсант.

"В 2021 году российская экономика работала на полную мощность, и, согласно прогнозам, экономический рост составит 4,3%", - сказано в докладе.

Отмечается, что рост экономики в следующему году будут тормозить "сохранение ограничений, введенных в связи с распространением COVID-19".

"В базовом сценарии темпы вакцинации остаются довольно низкими, а более высокие процентные ставки, необходимые для борьбы с инфляцией, будет сдерживать спрос. С учетом этих факторов прогнозируемый рост реального ВВП в 2022 году составит 2,4%, замедлившись до 1,8% к 2023 году", - говорится в документе.

Вместе с тем, как отмечалось ранее, Минэкономики России ожидает увеличения ВВП по итогам года на уровне 4,2%. Еврокомиссия прогнозирует рост российской экономики на уровне 3,9%, Moody`s считает, что рост ВВП составит 4,8%, Европейский банк реконструкции и развития ожидает роста на 4,3%

Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) в июле улучшил прогноз по росту ВВП РФ на 2021 год. Так, ВВП России составит в 2021 году 4,4%. Ранее же фонд ожидал, что рост российской экономики составит 3,8%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП РФ за первое полугодие 2021 года увеличился на 4,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, по данным Минэкономразвития (МЭР).
MRC

"Газпром нефть" в конце 2022 года построит производство катализаторов в Омске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших нефтехимических компаний РФ, планирует в конце 2022 года построить производство катализаторов для нефтеперерабатывающей отрасли в Омске, сообщил Финам со ссылкой на заявление генерального директора "Газпромнефть-Каталитические системы" Александра Чембулаева.

"Строительные работы планируем завершить в конце 2022 года. Дальше, после пуско-наладки, сможем приступить к поставке промышленных объемов катализаторов заказчикам", - сказал А.Чембулаев в интервью агентству Argus.

Он отметил, что несмотря на то, что собственное производство ещё в процессе строительства, компания уже производит в промышленных масштабах катализаторы гидроочистки на площадках своих партнеров.

"Катализаторы гидроочистки и гидрокрекинга полностью импортируются и поставляются в Россию крупными американскими и европейскими компаниями, поэтому наша задача состоит в выходе на рынок с российским продуктом в достаточно конкурентную среду", - добавил он.

Инвестиции "Газпром нефти" в строительство завода по производству катализаторов в Омске превышают 30 млрд руб.

Мощность завода составит 21 тыс. тонн в год катализаторов, в том числе 15 тыс. тонн по производству катализатора каталитического крекинга, 4 тыс. тонн - по производству катализаторов гидроочистки и 2 тыс. тонн для установки гидрокрекинга.

"Российский рынок по этим видам катализаторов достигает 17 тысяч тонн в год. Мощности нового завода соответствуют этим потребностям. Мы обеспечим потребности российских производителей и выйдем на зарубежные рынки", - заключил глава предприятия.

Ранее отмечалось, что "Газпром нефть" планирует значительно нарастить выпуск сжиженных углеводородных газов (СУГ). Так, "Газпром нефть" планирует ввести новые мощности по переработке природного газа и газового конденсата на Харасавэйском и Бованенковском месторождениях в 2025-2026 годах. В результате компания к 2028 году будет выпускать 1,2 млн тонн СУГ в год и войдет в пятерку крупнейших производителей в России.

Также сообщалось, что "Газпром нефть" и Лукойл создают совместное предприятие (СП) на базе "Меретояханефтегаза" для освоения крупного нефтегазового кластера в Ямало-Ненецком автономном округе. Каждый из партнеров получит в этом СП по 50%, а общие инвестиции в среднесрочной перспективе составят более 200 млрд руб. В течение следующих нескольких месяцев партнеры планируют подготовить детальную обязывающую документацию по созданию СП, а также получить надлежащие корпоративные и регуляторные одобрения. Ядром нового проекта станет Тазовское месторождение с геологическими запасами 419 млн тонн нефти и 225 млрд куб. м газа, которое "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию в июне 2021 года.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.
MRC

Советы директоров КОСа и НКНХ выдвинули кандидатов в новые составы

Советы директоров КОСа и НКНХ выдвинули кандидатов в новые составы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Советы директоров Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза на заседаниях 26 ноября выдвинули по 10 кандидатов в новые составы советов, сказано на сайте официального раскрытия информации.

Их планируется рассмотреть на внеочередных собраниях акционеров, которые на обоих предприятиях пройдут 24 декабря. Собрания запланированы в заочной форме, в повестке дня по два вопроса: о досрочном прекращении полномочий совета директоров и о его избрании в новом составе.

В совет директоров Нижнекамскнефтехима выдвинуты: директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии СИБУР Анас Гайнуллин, заместитель генерального директора ТАИФ по экономике и финансам Сергей Гринько, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов, управляющий директор по эффективности производства СИБУРа Игорь Климов, исполнительный директор по логистике СИБУРа Олег Макаров, управляющий директор дирекции пластиков, эластомеров и органического синтеза СИБУРа Александр Петров, генеральный директор НКНХ Айрат Сафин, генеральный директор АО "Сетевая компания" Ильшат Фардиев, генеральный директор ТАИФа Руслан Шигабутдинов, коммерческий директор НКНХ Тимур Шигабутдинов.

В совет директоров Казаньоргсинтеза предложены: первый заместитель генерального директора "Связьинвестнефтехима" Сергей Алексеев, помощник президента Татарстана Ренат Галиев, управляющий директор по эффективности производства СИБУРа Игорь Климов, исполнительный директор по маркетингу и продажам СИБУРа Сергей Комышан, управляющий директор дирекции базовых полимеров СИБУРа Павел Ляхович, управляющий директор по бизнес-процессам СИБУРа Марина Медведева, генеральный директор Казаньоргсинтеза Фарид Минигулов, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, директор по связям с государственными органами СИБУР Холдинга Алексей Шахов, генеральный директор ТАИФа Руслан Шигабутдинов.

Таким образом, совет должны покинуть несколько известных представителей НКНХ, в том числе Гузелия Сафина и Рафкат Кантюков.

В новые составы советов обеих компаний также войдет министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов на основании специального права — "золотой акции".

В октябре СИБУР закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Jiangsu Sierbang до первого квартала 2023 года отложила запуск нового завода ВАМ в Китае

Jiangsu Sierbang до первого квартала 2023 года отложила запуск нового завода ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первый квартал 2023 год перенесла ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску винил-ацетатного мономера (ВАМ) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник компании.

По его словам, задержка в запуске данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн ВАМ год была обусловлена более медленным ходом строительных работ.

Ранее отмечалось, что строительство этого завода было начато в 2020 году, а запуск запланирован на 2021-2022 годы. Компания в 2017 году изначально собиралась завершить реализацию проекта примерно к концу 2019 или началу 2020 года. Между тем, последний раз срок ввода в эксплуатацию нового завода ВАМ был намечен на вторую половину 2022 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC