Экспорт ПК из Таиланда упал в октябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Таиланда на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 24,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на уровне 30,73 тыс. тонн.

В октябре 2020 года экспорт материала из страны составил 40,67 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2021 года (34,5 тыс. тонн) октябрьский экспорт ПК из Таиланда показал снижение на 10%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC

Произошел ряд кадровых перестановок в менеджменте СИБУРа и ТАИФа

Произошел ряд кадровых перестановок в менеджменте СИБУРа и ТАИФа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Был анонсирован ряд кадровых перестановок в менеджменте СИБУРа и ТАИФа, сообщает Бизнес Online.

Так, Рустем Сультеев, Гузелия Сафина, Владимир Пресняков, покинули советы директоров и руководство АО "ТАИФ", отошедшего СИБУРу, и перешли в АО "УК «"ТАИФ", в котором остались ТАИФ-НК и другие непрофильные активы под руководством Альберта Шигабутдинова. В свою очередь, трое татарстанских топ-менеджеров получили повышение в структуры СИБУРа, а некоторые переезжают в Москву на постоянное место работы и жительства.

Процессы перестановки высшего топ-менеджмента СИБУРа и ТАИФа шли в течение октября – ноября — некоторые новости уже просочились в публичное пространство. В целом логика перестановок следующая: СИБУР выбрал себе представителей ТАИФа в правления головных компаний и назначил своих представителей в советы директоров татарстанских предприятий. Некоторые изменения, но не окончательные, уже произошли в составе руководств АО "ТАИФ", Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим на уровне заместителей генеральных директоров. Генеральные директора — Руслан Шигабутдинов, Фарид Минигулов, Айрат Сафин и глава ТГК-16 Эдуард Галеев — остались на своих позициях.

Так, состав правления ПАО "СИБУР Холдинг" был расширен с 7 до 9 человек. Из состава выбыли Алексей Козлов и Александр Петров, зашли пятеро новых человек, из которых четверо — представители топ-менеджмента СИБУРа и генеральный директор АО "ТАИФ" Руслан Шигабутдинов. Состав правления СИБУР вырос с 16 до 17 человек, в него вошли двое татарстанцев — замгендиректора – коммерческий директор Нижнекамскнефтехима Тимур Шигабутдинов и замдиректора ТАИФ по энергетике и информационным технологиям Руслан Гиззатуллин.

Как сообщил СИБУР неделей ранее, Тимур Шигабутдинов возглавил новую структуру компании — дирекцию синтетических каучуков. Было принято решение разделить дирекцию пластиков, эластомеров и органического синтеза на две отдельные бизнес-единицы под общим кураторством члена правления — исполнительного директора Сергея Комышана, объяснила компания. Дирекцию пластиков и органического синтеза возглавит член правления ПАО "СИБУР Холдинг" — управляющий директор Петров, а дирекцию синтетических каучуков — Шигабутдинов.

Появление отдельной дирекции синтетических каучуков обусловлено ростом масштаба каучукового бизнеса более чем в 3 раза и позволит сфокусироваться на повышении операционной эффективности каучуковых производств, суммарная мощность которых на данный момент составляет около 1,2 млн тонн в год. В задачи дирекции войдет разработка новых марок, обладающих уникальными потребительскими свойствами, развитие клиентских сервисов и предложение клиентам комплексных решений, а также расширение присутствия в различных сегментах и географиях. Бизнес-модель объединенной компании позволяет повысить эффективность каучукового бизнеса за счет доступности сырья, в первую очередь бутадиена, и в дальнейшем развивать направление производства широко востребованных бутадиенсодержащих каучуков.

ТАИФ сообщил детали назначения Гиззатуллина: он будет курировать вопросы повышения надежности и энергоэффективности, а также цифровизации производственных процессов всей объединенной компании. В целом за вопросы эффективности производств СИБУРа отвечает член правления Игорь Климов — Гиззатуллин будет вести блок вопросов в этом направлении.

Таким образом, трое татарстанцев вошли в топ-менеджмент СИБУРа. Тимур Шигабутдинов и Гиззатуллин переезжают в Москву для новой работы. Шигабутдинов уже будто бы переехал в российскую столицу еще месяц назад, а Гиззатуллин еще собирается. Руслан Шигабутдинов остается в Казани, "на хозяйстве".

Что касается заместителей гендиректоров КОС и НКНХ, то об изменениях в этих составах пока ничего не известно. Лишь ходит слух о возможном уходе с поста замгендира по коммерции Тимура Сультеева
Что касается заместителей гендиректоров КОСа и НКНХ, то об изменениях в этих составах пока ничего не известно. Лишь ходит слух о возможном уходе с поста замгендира по коммерции Тимура Сультеева

Теперь переходим к топ-менеджерам, которые будут курировать татарстанские активы. Состав совета директоров ТАИФа вырос с 10 до 12 человек. Из него выбыли Рустем Сультеев, Радик Шаймиев, Владимир Пресняков, Гузелия Сафина, Александр Фридман, Ольга Игнатовская, Тимур Шигабутдинов. Их кресла заняли предправления СИБУРа Дмитрий Конов, предправления СИБУРа Михаил Карисалов и другие топ-менеджеры СИБУРа. В совете остаются трое представителей ТАИФа: Альберт и Руслан Шигабутдиновы и Тимур Сультеев.

Изменения претерпевает руководство АО "ТАИФ". Сначала стало известно о том, что ушла только зам по экономике Сафина и ее место занял «сибуровец» Сергей Гринько. Но теперь на страничке официального сайта компании значатся и вовсе только четверо человек вместо десятка предыдущих (точный список уже исчез с сайта). Ранее там были Сультеев, Гиззатуллин, Илдус Сафин и несколько независимых директоров, теперь в списке — лишь Руслан Шигабутдинов, его главный советник Альберт Шигабутдинов, Гринько и зам по корпоративному управлению собственностью и инвестициям Айрат Шигабутдинов.

Для избрания в Казаньоргсинтез предложены пять представителей СИБУРа: Климов, Комышан, управляющий директор дирекции базовых полимеров СИБУРа Павел Ляхович, управляющий директор по бизнес-процессам СИБУР Марина Медведева, директор по связям с государственными органами СИБУР Холдинга Алексей Шахов. Кроме них — первый заместитель генерального директора АО Связьинвестнефтехим Сергей Алексеев, Минигулов, помощник президента Татарстана Ренат Галиев, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов и Руслан Шигабутдинов. Таким образом, совет покинут несколько топ-менеджеров КОСа, в том числе Пресняков и Илдус Сафин.

В октябре СИБУР закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

CPC Corporation проводит плановую профилактику на крекинг-установке № 4 на Тайване

CPC Corporation проводит плановую профилактику на крекинг-установке № 4 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год были начаты 8 ноября текущего года и должны продолжаться в течение 63 дней. Таким образом, эта установка должна вновь вернуться к работе 9 января 2022 года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 8 ноября 2019 года по 8 января 2020 года.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Декабрьская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR73,5 за тонну

Декабрьская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR73,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на декабрьские поставки была утверждена на формульной основе и показала прирост на EUR73,5 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена пропилена - основного сырьевого компонента - в декабре осталась на уровне ноября и составила EUR1 288 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, средняя цена на аммиак в ноябре выросла почти на EUR150 за тонну на фоне продолжающегося давления со стороны энергозатрат и дефицита поставок материала на мировых рынках, что и привело к росту контрактной цены АКН в регионе на EUR73,5 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,на российском рынке d декабре Пластик (Узловая) в целом сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Dow завершила проект по расширению мощностей на крекинг-установке в Канаде

Dow завершила проект по расширению мощностей на крекинг-установке в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, недавно завершила проект по расширению мощностей на своей крекинг-установке в Форт-Саскачеване (Fort Saskatchewan, провинция Альберта, Канада), заявил финансовый директор компании Ховард Унгерлейдер (Howard Ungerleider) на конференции Citi Basic Materials Conference.

В рамках проекта мощность данной крекинг-установки увеличилась по выпуску этилена на 130 тыс. тонн в год.

Dow реализовала проект по наращиванию мощностей в партнерстве с региональным заказчиком, при этом доля Dow в расширении составляет 65 тыс. тонн в год.

По словам Х.Унгерлейдера, крекинг-установка в Форт-Саскачеване в настоящее время уже работает с заявленной мощностью.

Эта крекинг-установка поставляет сырье на сопутствующий завод по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Ранее отмечалось, что Dow также рассматривает возможность увеличить мощности по производству ПЭ в Форт-Саскачеване. В соответствии с ним компания и расширила мощности крекинг-установки на этой площадке. Dow объявила об этом проекте в январе 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC