Zhejiang Petrochemical во второй половине декабря запустит новый завод ЭВА в Китае

Zhejiang Petrochemical во второй половине декабря запустит новый завод ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует во второй половине декабря ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ЭВА в год.

Первоначально же ZPC собиралась запустить данное производство в сентябре текущего года). По словам источника, пуск был отложен отчасти из-за повышения цен на нефть.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 28-29 декабря 2019 года ZPC получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые входят в первую фазу этого проекта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

АвтоВАЗ в январе - ноябре нарастил продажи в России на 6%

АвтоВАЗ в январе - ноябре нарастил продажи в России на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей,по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовал на российском рынке 320 795 автомобиля LADA, что на 6% выше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы автопроизводителя.

В ноябре же российские дилеры LADA продали 26 373 машин, что на 30,7% ниже показателя за тот же месяц прошлого года. Отрицательную динамику продаж на АвтоВАЗе связывают с продолжающимся мировым кризисом поставок электронных компонентов и недостатком автомобилей в дилерской сети.

Бестселлером АвтоВАЗа в ноябре остается LADA Vesta, чья реализация составила 9 035 автомобилей (-23%). Второй результат показала LADA Granta - 7 231 проданная машина (-50%). На третьем месте по популярности среди моделей АвтоВАЗа идет LADA Largus с показателем 5 037 реализованных универсалов и фургонов (+24%).

"Ситуация с поставками электронных компонентов постепенно улучшается, однако пока что рано прогнозировать точные сроки окончания этого кризиса. Мы предпринимаем все возможные действия, чтобы минимизировать его влияние на объемы производства и прогнозируем позитивную динамику продаж по итогам всего 2021 года", - заявил президент АвтоВАЗа Николя Мор.

Ранее отмечалось, что российские продажи АвтоВАЗа по итогам первого полугодия 2021 года составили 200 219 автомобилей LADA, что на 51% выше аналогичного показателя годом ранее.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи вырос в октябре в два раза

Экспорт этилена из Южной Кореи вырос в октябре в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки в октябре выросли в два раза и составили 107,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2020 года экспорт этилена из страны находился на уровне 51,03 тыс. тонн.

Из них 85,3% от общего объема пришлось на Китай.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в сентябре вырос на 51,9% в годовом выражении до USD4,79 млрд. Экспорт нефтехимии из страны растет 11 месяцев подряд. Увеличение общих поставок нефтехимической продукции за границу было поддержано увеличением экспорта синтетических каучуков на фоне роста спроса со стороны строительства и инфраструктуры.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

LG Chem загрузила завод АБС в Йосу на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, на первой неделе декабря довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 90% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн АБС в тонн было начато в первых числах ноября текущего года и окончено в начале декабря.

Ранее сообщалось, что 12 июня 2021 года компания LG Chem ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску бутадиена в Йосу мощностью 140 тыс. тонн в год после запуска 11 июня новой крекинг-установки на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год, а во второй половине июня получила на новом заводе бутадиена коммерческую продукцию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

LG Chem также уже управляет действующим заводом бутадиена в Йосу мощностью 160 тыс. тонн в год и предприятием по производству бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) аналогичной мощности.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan приступила к плановому ремонту на заводе БФА в Пекине

Sinopec Beijing Yanshan приступила к плановому ремонту на заводе БФА в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 декабря остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение 3-5 дней.

Кроме того, компания закрыла на плановый ремонт завод по производству поликарбоната (ПК) на той же площадке.

Sinopec Beijing Yanshan также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона в Пекине, состоящем из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, на котором плановая профилактика проводилась с 26 марта по 17 мая текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Общее потребление ПК-гранулята в России в январе-октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Yanshan Beijing Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC