Импорт каустика в Южную Корею снизился на 4,6% в октябре

Импорт каустика в Южную Корею снизился на 4,6% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды в Южную Корею снизились в октябре текущего года на 4,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,72 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2020 года импорт каустика в страну находился на уровне 1,65 тыс. тонн.

Из них 60,9% от общего объема пришлось на Тайвань, а 33,9% на Китай.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки каустической соды из Южной Кореи на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 16,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 36,37 тыс. тонн. В октябре 2020 года экспорт каустика из страны находился на уровне 30,41 тыс. тонн. Из них 86,2% пришлось на Австралию.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Экспорт каустика из Южной Кореи вырос на 16,4%

Экспорт каустика из Южной Кореи вырос на 16,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Южной Кореи на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 16,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 36,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2020 года экспорт каустика из страны находился на уровне 30,41 тыс. тонн.

Из них 86,2% пришлось на Австралию.

Ранее сообщалось, что британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, объявила форс-мажор на поставку каустической соды с производства в городе Ранкорн (Runcorn, Великобритания). Форс-мажор на данном предприятии мощностью 482 тыс. тонн каустика в год был объявлен в конце ноября в результате технического сбоя на той же производственной площадке. Пока неизвестно, как долго продляться форс-мажорные обстоятельства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Декабрьская контрактная цена ВАМ в США осталась на уровне ноября

Декабрьская контрактная цена ВАМ в США осталась на уровне ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена винилацетата мономера (ВAM) в США осталась на уровне ноября, сообщает ICIS.

На рынке мономеров винилацетата (ВАМ) США сохраняется ограниченное предложение при высоком спросе, в результате чего контракты на декабрь остались неизменными по сравнению с ноябрем. Контрактные цены ВАМ в декабре остались стабильными пятый месяц подряд.

Ранее сообщалось, что контрактные цены ВАМ в ноябре в США были согласованы на уровне 94-97 центов за фунт (USD2 068 - 2 134 за тонну).

Между тем, экспортные поставки в ключевые регионы Европы и Мексики остаются невысокими, что также позволяет удерживать спотовые экспортные цены стабильными на неделе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

MRC

Sinochem Quanzhou приступила к плановой профилактике на заводе МЭГ в провинции Фуцзянь

Sinochem Quanzhou приступила к плановой профилактике на заводе МЭГ в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 6 декабря остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно 50 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 24 января 2022 года.

Ранее отмечалось, что 29 ноября текущего года компания закрыла на плановое двухмесячное техническое обслуживание завод по производству параксилола на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что на второй неделе декабря прошлого года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Экспорт ПК из Таиланда упал в октябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Таиланда на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 24,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на уровне 30,73 тыс. тонн.

В октябре 2020 года экспорт материала из страны составил 40,67 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2021 года (34,5 тыс. тонн) октябрьский экспорт ПК из Таиланда показал снижение на 10%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC