Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Китае на внеплановый ремонт

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 17 декабря остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 26 декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Haiguo Longyou Petrochemical уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 14 июля по 24 августа, а также - с18 по 26 октября.

Также сообщалось, что компания 17 октября прошлого года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября того же года.

Между тем, в конце сентября 2020 года Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре минувшего года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 31,11 тыс. тонн против 48,7 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена, при этом вырос экспорт. За январь - октябрь поставки ЛПНП на рынок составили 399,44 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2020 года.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Доля нуждающихся в господдержке российских компаний выросла до 80% в текущем месяце

Доля нуждающихся в господдержке российских компаний выросла до 80% в текущем месяце

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре 2021 года 80% российских компаний заявили, что им нужна поддержка со стороны государства — это на 30% больше, чем полгода назад, сообщает РБК.

Далеко не все компании смогли восстановиться в 2021 году, как ожидали, объясняют в ЦСР. Ранее о недостаточности текущих мер поддержки бизнеса заявлял федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он указывал, что региональные ограничения в форме обязательных QR-кодов в определенных сферах кратно сокращают выручку предприятий в общепите, индустрии досуга и спорта.

Чаще всего о необходимости господдержки говорят компании из отраслей легкой и пищевой промышленности, торговли и сферы услуг, тяжелой промышленности, отмечает ЦСР. Самыми привлекательными мерами поддержки остаются снижение налоговой нагрузки и отсрочки по налогам и страховым взносам (для 40% компаний), субсидирование тарифов и обязательных платежей, например в сфере ЖКХ (для 37% респондентов), отсрочка по оплате аренды (27% респондентов). В ходе опроса можно было давать несколько вариантов ответа.

Хотя федеральные власти отложили и отправили на доработку один из двух резонансных законопроектов об обязательных QR-кодах — о сертификатах в поездах и на самолетах, отдельные регионы ужесточают антиковидные ограничения и, в частности, вводят требование иметь QR-код для посетителей ресторанов и кафе (Челябинская область), бассейнов и саун (Камчатка), для студентов вузов (Амурская область) и т.д. Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах. "Введение режима допуска по QR-кодам приводит к снижению выручки до 80% (то есть снижение в пять раз) в сфере общественного питания (при этом действуют и другие ограничения), в сфере фитнес-индустрии только упоминание об ограничениях (в том числе в форме QR-кодов) обрушивает продажи абонементов более чем на 80%", — писал Титов в письме премьер-министру Михаилу Мишустину 17 ноября.

В ноябре индекс деловой активности малого бизнеса снизился с 53,2 до 50,3 пункта, вплотную приблизившись к водоразделу в 50 пунктов.

Осенью на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом правительство приняло новые меры по поддержке малого и среднего бизнеса — в частности, расширило и продлило до конца 2021 года программу льготных кредитов под 3% годовых для предприятий из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, для выплаты минимальной зарплаты работникам (программа "ФОТ 3.0").

2022 год отличается значительным уровнем неопределенности: каждая пятая компания затруднилась в оценке собственной выручки, каждая четвертая — в оценке операционной прибыли, следует из опроса ЦСР. Почти 40% компаний назвали главным барьером для бизнеса невозможность осуществлять деятельность в полном объеме из-за антиковидных ограничений (на втором месте — повышение закупочных цен, которое отметили 29% опрошенных). При этом бизнес организационно адаптировался к новой реальности: так, у 44% компаний внедрен удаленный режим работы. Кроме того, по данным опроса ЦСР, 72% компаний практикуют обязательную вакцинацию сотрудников.

Ранее сообщалось, что индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2021 года составил 47,1 пункта, опустившись с октябрьского значения 48,8 пункта. Данные свидетельствует о втором подряд месяце падения деловой активности. Спад ускорился и стал самым быстрым с октября 2020 года. Полученные сообщения говорят о том, что снижение было связано со слабым спросом и повторным введением ограничений из-за COVID-19.
MRC

Nan Ya Plastics в конце января перезапустит линию БФА № 4 на Тайване

Nan Ya Plastics в конце января перезапустит линию БФА № 4 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует в конце января возобновить производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию мощностью 150 тыс. тонн БФА в год 4 декабря текущего года из-за проблем с катализатором.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Сейчас линии БФА № 2 и 3 мощностью по 100 тыс. тонн в год каждая работают на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics планировала на прошлой неделе возобновить производство на линии БФА № 1 в Майлиао мощностью 100 тыс. тонн в год, которая была закрыта еще 17 ноября 2019 года. Тогда она была остановлена на одномесячную плановую профилактику, но так и не вернулась к работе. Между тем, о перезапуске данной линии не сообщалось.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

TPCC проводит профилактику на заводе фенола и ацетона на Тайване

TPCC проводит профилактику на заводе фенола и ацетона на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) 13 декабря остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до 17 января следующего года. Таким образом, техническое обслуживание будет продолжаться в течение пяти недель.

Ранее отмечалось, что завод фенола и ацетона в Линьюане был закрыт 27 января текущего года и должен был вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого производства не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

ZPC приступила к плановому ремонту на втором заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 15 декабря остановила производство на новом заводе № 2 по производству акрилонитрила (АКН) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до середины января следующего года.

Ранее отмечалось, что 12 августа текущего года ZPC ввела в эксплуатацию новый завод АКН № 2 на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань.

Компания уже управляет на той же площадке заводом АКН № 1 аналогичной мощности, который был запущен в июне прошлого года.

Кроме того, на нефтехимическом комплексе в Чжоушане расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC