Российские производители пролонгировали декабрьские цены ПВХ для поставок в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры по январским поставкам поливинилхлорида (ПВХ) со стороны российских производителей. Вопреки росту доступности и снижению цен в мировом масштабе, производители пошли на пролонгацию декабрьских цен для поставок в январе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

На мировом рынке доступность ПВХ начала улучшаться в ноябре, а наибольшее снижение цен за последние два месяца произошло в Азии. Тем не менее, большая удаленность от российского рынка и проблемы с логистикой для поставок из ряда регионов мира предопределяют почти полное отсутствие давление на российских производителей со стороны импорта. Как следствие, российским производителям удалось на январь сохранить декабрьский уровень цен суспензионного ПВХ, а переработчики смирились с отсутствием альтернативы.

С ноября в Азии дважды местные производители снижали свои цены поливинилхлорида, причем снижения цен были достаточно существенные. Но даже в новых ценовых реалиях из-за сложной и дорогой логистики азиатский ПВХ для российских переработчиков труднодоступен и достаточно дорогой.

Схожая ситуация с североамериканским ПВХ. Экспортные квоты у местных производителей выросли, а смола подешевела на экспорт. Североамериканская альтернатива по цене приблизилась к уровню российских производителей, но длительные сроки отгрузки останавливают интерес к текущим закупкам ПВХ в США.

Тем не менее, несмотря на все сложности с логистикой, импортные поставки суспензионного ПВХ в текущем году выросли на 36% к аналогичному показателю 2020 года и превысили 60 тыс. тонн за одиннадцать месяцев. А ключевые объемы импорта пришлись на производителей из Китая.

Переговоры по январским поставкам российского ПВХ стартовали в середине прошлой недели, но при этом часть производителей начала обсуждение поставок лишь на текущей неделе. Переработчики, в свою очередь, в силу ряда причин уже не пытаются добиться снижение цен отечественной смолы.

Спрос на ПВХ со стороны российского рынка сократился, часть переработчиков намерена остановить свои мощности на профилактику на время новогодних каникул, а некоторые и на большее время. Также отмечается серьезное сокращение спроса на готовую продукцию.

В декабре цены российского ПВХ в рублевом эквиваленте побили исторический рекорд, и декабрьский уровень цен сохранен для поставок в январе. Сделки на поставки ПВХ с К=64/67 обсуждаются в диапазоне: 175 000-200 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн, что соответствует уровню месяцем ранее. Цены смолы с К=70 стартуют с отметки 205 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, и выше.

MRC

Импорт смешанных ксилолов в Китай увеличился в ноябре более чем в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ксилолов на китайский рынок выросли в ноябре текущего года на 171,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 119,19 тыс. тонн.

В ноябре 2020 года этот показатель находился на уровне 43,92 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2021 года (72,3 тыс. тонн) ноябрьский импорт ксилолов в страну показал прирост на 64,8%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

Экспорт пропилена из Европы вырос в 6,3 раз в сентябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Европы на другие мировые рынки выросли в сентябре текущего года в 6,3 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 6,79 тыс. тонн.

В сентябре 2020 года этот показатель находился на уровне 1,08 тыс. тонн.

В текущем году 68,9% импорта пришлось на Египет, 29,5% на Гибралтар.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в ноябре текущего года на 13,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 204,41 тыс. тонн пропилена против 236,27 тыс. тонн в ноябре 2020 года. По отношению же к октябрю 2021 года (265,79 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала показал снижение на 23,1%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного выросли в конце декабря

Запасы бензола в Восточном Китае немного выросли в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая немного увеличились на текущей неделе по сравнению с уровнем недельной давности и составили 28 декабря 181 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 21 декабря данный показатель находился на уровне 180,4 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 31 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 30,4 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе декабря запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 11,84% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.
MRC

Импорт бензола в Китай вырос в ноябре почти в 2,5 раза

Импорт бензола в Китай вырос в ноябре почти в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок увеличились в ноябре текущего года на 141,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 359,75 тыс. тонн.

В ноябре 2020 года данный показатель находился на уровне 148,89 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (309,17 тыс. тонн) ноябрьский импорт бензола в Китай показал прирост 16,4%.

Вместе с тем, по итогам января - ноября текущего года импорт бензола в страну составил 2 727,7 тыс. тонн, что на 38,9% выше по сравнению с аналогичным показателем 2020 года (1 963,24 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.
MRC