Dow снижала загрузку мощностей на крекинг-установке № 7 во Фрипорте из-за технологического сбоя

Dow снижала загрузку мощностей на крекинг-установке № 7 во Фрипорте из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 7 Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 27 декабря произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, сбой технологического процесса на данном предприятии мощностью 725 тыс. тонн этилена и 80 тыс. тонн пропилена в год привел к выпуску некондиционной продукции, в результате чего компании пришлось сократить загрузку мощностей на этой установке. Однако Dow в тот же день смогла восстановить загрузку. Между тем, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 6 часов.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical закрывала крекинг-установку № 7 во Фрипорте из-за беспрецедентных морозов в регионе с середины февраля по 28 февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Контрактные цены МЭГ в США в декабре снизились на USD132 за тонну

Контрактные цены МЭГ в США в декабре снизились на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в США в декабре снизились на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) по сравнению с ноябрем, сообщает ICIS.

Контракты на поставку МЭГ в США снизились в декабре из-за роста предложения и снижения цен в Азии.

Затраты на сырье в США также снизились, поскольку решились проблемы с сырьем.

Ранее сообщалось, что контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на декабрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR990 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца. Контрактная цена МЭГ на декабрьские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Производители МЭГ в США включают Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

MRC

Levima Advanced Materials планирует построить в Китае производство ППК

Levima Advanced Materials планирует построить в Китае производство ППК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Levima Advanced Materials Technology планирует построить в провинции Шаньдун производство полипропиленкарбоната (ППК) производительностью 50 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Компания будет самостоятельно поставлять сырье для производства - пропилен и окись пропилена.

Между тем, Levima планирует завершить строительство через три года.

Проект послужит долгосрочной цели компании по расширению ассортимента биоразлагаемых материалов.

Ранее сообщалось, что Levima Advanced Materials Technology 21 января 2021 года остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, а также заводом по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Levima Advanced Materials Co., Ltd. была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др. Levima Advanced Materials Co., Ltd. три года подряд входит в "100 лучших частных предприятий нефтегазовой и химической промышленности Китая".
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 2,1%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 2,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 24 декабря находился на уровне 68,8%, а 17 декабря он находился на отметке в 66,7%, показав снижение на 0,3% по отношению к уровню недельной давности.

Увеличение средней загрузки было обусловлено тем фактом, что компания Jishen Chemical 19 декабря перезапустила линию окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн продукции в год после плановой профилактики.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.
MRC

Hyundai Chemical приступила к выпуску ЭВА на новом заводе в Даэсане

Hyundai Chemical приступила к выпуску ЭВА на новом заводе в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Южнокорейская Hyundai Chemical 22 декабря получила коммерческий этилен-винил-ацетата (ЭВА) на новом заводе ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность производства ЭВА на новом заводе составляет 150 тыс. тонн в год.

Коммерческий же ПВД на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год был получен в середине ноября.

Ранее отмечалось, что Hyundai Chemical 2 декабря получила коммерческий этилен на новой крекинг-установке в Даэсане.

До этого же компания закрыла эту установку 24 ноября из-за возникновения технических неполадок. В частности, технические неисправности были обнаружены на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год при подаче сырья во время процесса тестового производства. Компания возобновила тестовое производство 30 ноября. Таким образом, коммерческая продукция с новой крекинг-установки в Даэсане была получена спустя три дня после возобновления тестового производства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC