Huizhou Zhongxin 20 января перезапустит завод фенола и ацетона в Китае после профилактики

Huizhou Zhongxin 20 января перезапустит завод фенола и ацетона в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical планирует 20 января возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год были начаты 9 января текущего года. До остановки этот завод был загружен на 80%.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала этот завод на техническое обслуживание с 9 марта по конец апреля, с 14 по 18 июня, а также 10 по 16 октября.

А в прошлом году Huizhou Zhongxin Chemical провела профилактику на заводе фенола и ацетона в Хойчжоу с 24 по 26 сентября, после чего довела на нем загрузку мощностей до 80%.

Кроме того, Huizhou Zhongxin Chemical управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу мощностью 40 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 14.01.2022 года

1. Ограничительные меры из-за COVID-19 оказывают давление на нефтехимические заводы Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ограничительные меры, связанные с COVID-19, оказывает давление на нефтехимические заводы Испании, сообщает ICIS. Страна переживает пик волны вируса Omicron. В Испании с населением 47 млн человек на 13 января было почти 160 тыс. случаев заболевания коронавирусом; за последние две недели в Испании было зарегистрировано более 1,6 млн случаев заражения инфекцией. Как и во многих других европейских странах, отсутствие на работе тех, кто должен быть изолирован, создает нагрузку на несколько секторов экономики, включая нефтехимию.

MRC

OQ закрыла производство ПП на внеплановый ремонт

OQ закрыла производство ПП на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals 10 января остановила две линии по выпуску полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Источники на рынке сообщили, что производство ПП компании будет закрыто на ремонт в течение примерно четырех дней. Производство полипропилена состоит из 2-х линий по 170 тыс. тонн в год каждая.

Ранее сообщалось, что OQ Chemicals возобновила производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) после вне планового ремонта. Так, OQ Chemicals 29 сентября закрыла производство мощностью 880 тыс. тонн ЛПНП/ПНД и 300 тыс. тонн ПП в год на 2-3 недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, кроме сезонного снижения спроса, на ПП еще оказывает влияние значительное снижение цен. ПП подешевел на 10 тыс. руб.за тонну к концу декабря, и переработчики опасаются дальнейшего понижения цен, а некоторые компании даже уверены в этом.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.
MRC

ZPC отложила перезапуск линии МЭГ в Китае

ZPC отложила перезапуск линии МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) отложила возобновление произодства на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной линии мощностью 800 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 2 января текущего года из-за технологического сбоя в подаче пара и первоначально должны были продолжаться в течение 7 дней, однако компании пришлось отложить перезапуск этой линии в связи с проведением профилактики на сопутствующей крекинг-установке. Новая дата возобновления работы линии МЭГ в провинции Чжэцзян пока еще не установлена.

На данном комплексе компании расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

В частности, новый завод параксилола, который может выпускать примерно 4 млн тонн параксилола в год, разделен на 2 линии по 2 млн тонн в год продукции каждая. В декабре 2019 года было запущено тестовое производство на новой линии параксилола № 1 в провинции Чжэцзян мощностью 2 млн тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Jishen Chemical остановила линию по выпуску окиси пропилена в Китае

Jishen Chemical остановила линию по выпуску окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jishen Chemical Industry 10 января закрыла производство на линии по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год будет проводиться примерно 20 дней.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена аналогичной мощности каждая на той же площадке.

Ранее сообщалось, что Jishen Chemical Industry 19 декабря возобновила производство на линии по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 28 ноября.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, кроме сезонного снижения спроса, на ПП еще оказывает влияние значительное снижение цен. ПП подешевел на 10 тыс. руб.за тонну к концу декабря, и переработчики опасаются дальнейшего понижения цен, а некоторые компании даже уверены в этом.
MRC