Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в середине января

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в середине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на прошлой неделе на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 97%, сообщил ICIS.

Такой уровень загрузки держится с четвертой недели декабря прошлого года, когда этот показатель составлял 97%, показав прирост на 3% по сравнению с уровнем недельной давности (94%).

Цены АБС в Восточном Китае немного снизились в нижнем ценовом диапазоне на минувшей неделе. Это было связано с тем, что некоторые покупатели на рынке downstream пополняли свои запасы материала перед предстоящим празднованием Нового Года по лунному календарю. Другие же продавцы в основном сохранили свои ценовые предложения прежними.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.
MRC

Производство ПП в Китае увеличилось в декабре на 14,2%

Производство ПП в Китае увеличилось в декабре на 14,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам декабря прошлого года на 14,2% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2021 года (2,39 млн тонн) декабрьский выпуск ПП в стране, который составил 2,47 млн тонн показал прирост на 3,4%.

Выпуск ПП в Китае вырос по итогам 2021 года на 14% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 27,32 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Unigel планирует в марте закрыть завод АКН в Бразилии на профилактику

Unigel планирует в марте закрыть завод АКН в Бразилии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, планирует 28 марта остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год вновь вернется к работе 13 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Unigel 27 августа 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после профилактики. Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 14 августа 2021 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Бразильская нефтехимическая группа Unigel занимается производством акрилонитрила и метилметакрилата и является крупнейшим производителем сульфата аммония в Латинской Америке. Она также производит акриловые и поликарбонатные смолы, поликарбонатные пленки и является крупным производителем литых акриловых листов.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в декабре почти на 13%

Выпуск ПЭ в Китае вырос в декабре почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в декабре прошлого года на 12,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к ноябрю 2021 года (2 млн тонн) декабрьский выпуск материала, который составил 2,06 млн тонн, показал прирост на 3%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в декабре составило 236,9 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 955,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в отчетном месяце на уровне 866,6 тыс. тонн.

За весь же 2021 год выпуск ПЭ в Китае составил 22,43 млн тонн, что на 12,2% выше уровня предыдущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее.
MRC

Bluestar закрыла завод фенола и ацетона в Китае из-за технических проблем

Bluestar закрыла завод фенола и ацетона в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical 17 января остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до 23 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Bluestar Harbin Petrochemical закрывала завод фенола и ацетона в Харбине на плановое техническое обслуживание с 16 по 19 сентября, а в 2020 году - с 5 сентября по 9 октября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC