Haiguo Longyou Petrochemical оставляет закрытым завод ПП № 2 в Китае

Haiguo Longyou Petrochemical оставляет закрытым завод ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 16 января возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на внеплановое техническое обслуживание 17 сентября прошлого года, а затем компания отложила его перезапуск на неопределенный срок.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Haiguo Longyou Petrochemical останавливала на незапланированную профилактику завод ПП № 1 мощностью 350 тыс. тонн в год, расположенный на той же площадке, с 14 июля по 21 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Daqing Lianyi Petrochemical 17 октября 2020 года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Компания получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября 2020 года.

Между тем, в конце сентября того же года Daqing Lianyi Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России увеличился в январе - ноябре на 11,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки выросли по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 11,1% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 11,8 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано грузовых автомобилей на сумму USD310 млн.

В ноябре же за рубеж было поставлено около 1,3 тыс. грузовиков (+2% к октябрю) на USD37,5 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России сократился на 17,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составил 12,2 тыс. машин на USD324 млн. Вместе с тем, этот показатель по итогам первого квартала текущего года показал прирост на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,3 тыс. машин на сумму USD68,8 млн.

Также сообщалось, что экспорт грузовиков из России в первом полугодии 2021 года составил 6,1 тыс. единиц, что на 7,2% выше того же показателя минувшего года.

Производство же грузовых автомобилей в первом полугодии текущего года составило 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше показателя годичной давности.
MRC

Экспорт российских легковых автомобилей вырос в январе - ноябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам одиннадцати месяцев прошлого года вырос на 38,9% и составил 80,8 тыс. единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано легковых автомобилей на общую сумму USD1 млрд 267,6 млн.

При этом в ноябре на внешние рынки было отправлено 7,6 тыс. автомобилей (+11,5% к октябрю) на USD108,6 млн.

Ульяновский автозавод в ноябре возобновил присутствие на рынке Анголы, где начались продажи флагманского внедорожника УАЗ "Патриот". Кроме того, "Группа ГАЗ" начала продажи в Болгарии коммерческого автомобиля "ГАЗель NN" полной массой 3,5 тонн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2020 года упал на 41,2% и составил 65 тыс. единиц на общую сумму USD986,9 млн, по данным ФТС России. Между тем, этот показатель по итогам первого полугодия текущего года вырос на 43,8% и составил 44,1 тыс. единиц на общую сумму USD712,5 млн.
MRC

Цены фталевого ангидрида в США для поставок в феврале выросли на 8%

Цены фталевого ангидрида в США для поставок в феврале выросли на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены фталевого ангидрида в США для поставок в феврале выросли на 8% на фоне роста цен сырья - ортоксилола, сообщает ICIS.

Так, февральского цены фталевого ангидрида в США выросли на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем.

Контракты на поставку ортоксилола в январе в США выросли на 5 центов за фунт.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фталевого ангидрида для декабрьских поставок была установлена на европейском рынке на EUR5 за тонну ниже уровня предыдущего месяца вслед за снижением котировок сырья - ортоксилола, тем самым прервав 17-месячный восходящий тренд. Так, декабрьские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 089,5-1 144,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 88,4 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов производства обусловлено ростом загрузки мощностей на РусВиниле. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у трех производителей, и один производитель фактически сохранил прошлогодние показатели.

Производители фталевого ангидрида в США включают Stepan, Koppers и ExxonMobil.
MRC

Nan Ya Plastics перезапустила линию МЭГ № 4 в Майлиао после плановой профилактики

Nan Ya Plastics перезапустила линию МЭГ № 4 в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 5 января возобновила производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год было начато 1 декабря прошлого года и первоначально должно было продолжаться до 31 января 2022 года. Однако перезапуск этого завода был перенесен компанией на более ранний срок - 2 января, так как некоторые ремонтные работы были отложены на более поздний срок из-за задержки прибытия необходимого оборудования.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Nan Ya Plastics закрывала линию МЭГ № 4 в Майлиао на плановое техническое обслуживание с 5 ноября по 1 декабря.

Nan Ya Plastics также управляет еще тремя линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 1), 440 тыс. тонн (№ 2) и 460 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн. Общее расчетное потребление материала в стране выросло в ноябре на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC