Импорт полиэтилена в Казахстан сократился в январе - ноябре на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) --- По итогам одиннадцати месяцев 2021 года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан снизились на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составили 147,4 тыс. тонн. В то же время сокращение поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В ноябре внешние поставки ПЭ в Казахстан достигли уровня 15,9 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, после плановых остановок на ремонт российские и узбекский производители нарастили свое присутствие на местном рынке. В целом, по итогам января - ноября прошлого года суммарный объем импорта составил 147,4 тыс. тонн против 162,4 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД), тогда как импорт ПНД и ЛПНП сократился.

Структура импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Ноябрьский импорт ПНД вырос до 11,8 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн, нарастили свои экспортные продажи производители из Узбекистана и России. За одиннадцать месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПНД составил почти 115,6 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее.

В ноябре внешние поставки ПВД фактически остались на уровне месяцем ранее и составили 2,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 21,4 тыс. тонн, что на 28% больше показателя 2020 года.

Ноябрьский импорт линейного полиэтилена вырос и составил чуть более 1,4 тыс. тонн против 0,9 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - ноябрь 2021 года суммарный объем импорта ЛПНП достиг уровня 10,4 тыс. тонн, что на 9% меньше показателя годом ранее.

MRC

Tianchen Engineering планирует построить производство окиси пропилена в Китае

Tianchen Engineering планирует построить производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Tianchen Engineering Corporation (ТСС) планирует построить производство окиси пропилена в Цюаньчжоу в провинции Фуцзянь, говорится в заявлении ее материнской компании China National Chemical Engineering Co (CNCEC).

Мощность завода составит 300 тыс. тонн окиси пропилена в год. Общий объем инвестиций оценивается в 3,7 млрд юаней (CNY) (USD583 млн).

Tianchen будет строить проект вместе со стратегическими инвесторами и компания CNCEC.

Завод является первым этапом строительством завода суммарной мощностью 600 тыс. тонн окиси пропилена в год на данной площадке.

Ранее отмечалось, что компания Tianchen Engineering Corporation (ТСС) выиграла контракт на строительство производства окиси полипропилена и стирола для компании Tianjin Bohua Chemical, дочерней компании China National Chemical Engineering Co (CNCEC). Завод будет интегрирован в промышленный парк Nangang Industry Park в Тяньцзине (Tianjin).

Ранее сообщалось, что Tianchen Engineering Corporation (ТСС) также выиграла контракт на строительство производства полипропилена (ПП) для компании Tianjin Bohua. Стоимость проекта составит CNY689 млн (USD108 млн). Мощность будущего завода - 300 тыс. тонн ПП в год. Контракт охватывает проектирование, закупки и строительство проекта. Завод ПП будет интегрирован в нефтехимический комплекс Tianjin Bohua (метанол в олефины) в промышленном парке Нанган в Тяньцзине (Tianjin).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Tianjin Bohua Petrochemical - дочерняя компания China National Chemical Engineering Co (CNCEC), одной из ведущих химических корпораций Китая.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 1,5% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию вырос на 1,5% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 106,4 тыс. тонн. Вырос спрос исключительно на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатСкоп.


В ноябре объем импорта полипропилена в РБ сократился до 9 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок сополимеров пропилена в России. В целом, за январь – ноябрь 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 106,4 тыс. тонн против 104,9 тыс. тонн годом ранее. Потребность выросла на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре внешние поставки гомополимеров пропилена фактически остались на уровне месяцем ранее и составили около 6,8 тыс. тонн. За январь – ноябрь текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 78,8 тыс. тонн, что на 2,9% больше показателя 2020 года.

Ноябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил около 2,2 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 27,6 тыс. тонн, что на 2,4% меньше показателя годом ранее.

MRC

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Китае на внеплановый ремонт

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 16 января остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Haiguo Longyou Petrochemical уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 14 июля по 24 августа, а также - с 18 по 26 октября и с 17 по 31 декабря.

Также сообщалось, что компания 17 октября 2020 года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября того же года.

Между тем, в конце сентября 2020 года Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах по выпуску полипропилена (ПП) № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре минувшего года состоялся запуск нового завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 51,77 тыс. тонн против 31,11 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку ПЭ, при этом вырос импорт. За январь - ноябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 451,07 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2020 года.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце января

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце января текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 29-31 января должны быть предоставлены до 10 часов утра, 23 января, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершил механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC