Импорт ПК в ЕС вырос в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поликарбоната (ПК) в ЕС вырос в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне очень высокого спроса, в то время как экспорт сократился, согласно данным ICIS.

Объемы импорта ПК выросли на 50% по сравнению с октябрем 2020 года и достигли более 17 тыс. тонн.
Более 54% импортного материала поступило из Южной Кореи.

Хотя ЕС по-прежнему является чистым рынком-экспортером ПК, разница между экспортом и импортом остается небольшой за последние годы: экспорт в октябре составил около 20,1 тыс. тонн.

Почти половина экспорта направлялась в Китай. Индия была вторым по величине направлением, так как она импортировала более 2 тыс. тонн ПК европейского производства, а Великобритания была третьим по значимости покупателем.

Объем ПК, поставленный в другие регионы, в октябре снизился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В октябре 2021 года европейский рынок ПК был чрезвычайно напряженным, т.к. местные производители предлагали очень ограниченный объем материалов, а покупатели столкнулись с очень высоким спросом на продукцию.

Ранее сообщалось, что контрактные цены европейского экструзионного поликарбоната (ПК) выросли в январе на фоне высоких затрат на электроэнергию. На основании отзывов, полученных от участников рынка, цены в декабре выросли на EUR60-120 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Крупнейшие европейские производители ПК включают Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Technip Energies приобрела технологию производства МЭГ на основе кукурузы

Technip Energies приобрела технологию производства МЭГ на основе кукурузы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Technip Energies приобрела технологию от Iowa Corn Promotion Board’s (ICPB) на производство моноэтиленгликоля (МЭГ) из сырья на основе кукурузы, говорится в сообщении компании.

Technip Energies планирует продвигать данную технологию, а также построить пилотный завод для выпуска МЭГ на основе данной технологии и сделать ее доступной для лицензирования.

Финансовые условия сделки не разглашаются.

МЭГ на основе кукурузы является точной заменой существующему МЭГ на основе сырья нефти.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, и международная инжиниринговая компания Technip Energies заключили соглашение о сотрудничестве в области технологии производства сомономера Гексен-1, применяемого при производстве линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Технология HEXSIB - собственная разработка специалистов НИОСТ, одного из основных научно-исследовательских центров СИБУРа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Ravago начала ремонт на производстве ПС в Греции

Ravago начала ремонт на производстве ПС в Греции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ravago Group, крупный европейский производитель нефтехимической продукции, начала плановые ремонтные работы на производстве полистирола Лаврион (Lavrion, Греция), сообщает Polymerupdate.

Компания перенесла плановые ремонтные работы на заводе мощностью 30 тыс. тонн ПС в год с 20 декабря 2021 года по 22 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что Neste и бельгийская Ravago намерены создать совместное предприятие для строительства промышленного предприятия по переработке пластика во Флиссингене (Нидерланды). Предполагается, что этот проект станет отправной точкой для совместной глобальной деятельности по переработке химических веществ, включая пластик, на основе технологии термохимического сжижения от американской компании Alterra Energy, занимающейся технологией переработки химических веществ. Мощность предприятия составит около 55 тыс. тонн в год. Проект находится на стадии завершения технико-экономического обоснования.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.

Ravago Group - бельгийская компания по производству пластмасс со штаб-квартирой в Арендонк (Arendonk), Бельгия. Кроме того, Ravago является мировым лидером в области вторичной переработки пластмасс. Ravago владеет четырьмя основными дочерними компаниями: Entec, Channel Prime Alliance, Muehlstein и Ravago Manufacturing Americas. Ravago управляет предприятиями по производству пластмасс в США, которые расположены в Мичигане, Огайо, Теннесси и Техасе.
MRC

IPC перенесла ремонт производства ЭВА в Джубайле на октябрь

IPC перенесла ремонт производства ЭВА в Джубайле на октябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, перенесла ремонт производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на октябрь, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 150 тыс. ЭВА тонн в год будет закрыт примерно на пять-шесть недель на профилактику. Первоначально завод планировалось закрыть на техническое обслуживание в январе на три недели.

Ранее сообщалось, что International Polymers Company (IPC) в начале февраля 2021 года закрыла на ремонт производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на четыре недели.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Shandong Lihuayi Group запустила производство ММА в Китае

Shandong Lihuayi Group запустила производство ММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, вела в эксплуатацию свое первое производство метилметакрилата (ММА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) в середине января, сообщает ICIS.

Компания начала продажи продукции с данного производства мощностью 100 тыс. тонн ММА в год с 25 января 2022 года.

С вводом данного производства суммарная мощность производства ММА в Китае достигла 1,68 млн тонн ММА в год.

Кроме того, у компании есть две линии по выпуску ацетона общей мощностью 260 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что компания Shandong Lihuayi в конце октября 2020 года ввела в эксплуатацию новый завод фенола и ацетона в Дуньине аналогичной мощности. С запуском нового производства общие производственные мощности Китая выросли до 3,27 млн тонн фенола и 1,98 млн тонн ацетона в год.

Shandong Lihuayi Group Dongying также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 88,4 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов производства обусловлено ростом загрузки мощностей на РусВиниле. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у трех производителей, и один производитель фактически сохранил прошлогодние показатели.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC