На заводе ЭДХ в Лейк-Чарльзе американской Westlake Chemical произошли взрыв и пожар

На заводе ЭДХ в Лейк-Чарльзе американской Westlake Chemical произошли взрыв и пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) компании Westlake Chemical, одного из ведущих американских производителей нефтехимической продукции, в среду утром произошел пожар и взрыв, сообщило местное издание KPLC News.

Взрыв ощущался по всему близлежащему району, а столб дыма после взрыва растянулся по небу.

Официальные лица завода сказали, что примерно в 10:45 по местному времени взорвался пустой резервуар для хранения ЭДХ. Причина инцидента выясняется.

В результате пожара на данном заводе пострадало шесть человек, которые получили травмы. Однико ни одна из них не угрожает жизни, заявил представитель Westlake Chemical Джо Андрепонт (Joe Andrepon). Одному человеку оказали помощь прямо на месте, пять человек были доставлены в районные больницы.

В 11:30 утра Д.Андрепон сообщил, что пожар потушен и в воздухе нет выбросов химических веществ.

Завод в Лейк-Чарльзе имеет производственную мощность 2,22 млн тонн ЭДХ в год. Компания с этого предприятия поставляет ЭДХ и мономер винилхлорида (ВХМ) на заводы по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) недалеко от Батон-Ружа и Нового Орлеана, а также на производство в Миссисипи.

Ранее отмечалось, что Westlake Chemical снял форс-мажор на поставки ПВХ и ВХМ с предприятий в Северной Америке, говорилось в письме компании, направленном своим клиентам 17 мая прошлого года. Компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки вышеуказанной продукции 19 февраля того же года, через четыре дня после арктического шторма, который привел к остановке предприятий почти всех основных производителей вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане. Общая мощность заводов Westlake в регионе составляет 2,2 млн тонн ПВХ и 2,65 млн тонн ВХМ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России превысил по итогам 2021 года 1 млн тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

НКНХ усилил профилактику распространения коронавируса

НКНХ усилил профилактику распространения коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой ПАО "Нижнекамскнефтехим" усилил меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщает Реальное Время.

На предприятии вакцинировано 14 694 человека, что составляет 97,4%, ревакцинировано 2 369 работников. Вакцинация и ревакцинация от COVID-19 проводятся в поликлинике ПАО "Нижнекамскнефтехим" в прививочном кабинете.

Для профилактики и возможности оперативного оказания медицинской помощи работникам компании с 25 января на круглосуточный режим работы, включая экспресс-тестирование на COVID-19, перешли два здравпункта на первой и второй промышленных зонах. Это необходимо, чтобы своевременно при первых признаках ОРВИ выявлять заболевших и оперативно изолировать их от рабочего коллектива.

Позаботился НКНХ о своих ветеранах. По инициативе профсоюзного комитета предприятия с 25 января в Совете ветеранов была организована работа выездной прививочной бригады поликлиники СОГАЗ ПРОФМЕДИЦИНА-НК. В офисе, расположенном по улице Лесной, 45, все желающие — бывшие работники «Нижнекамскнефтехима», находящиеся на заслуженном отдыхе, — смогли пройти вакцинацию, а также ревакцинацию от COVID-19.

К настоящему времени уровень вакцинации против коронавирусной инфекции среди пенсионеров предприятия превышает 60%.

Ранее сообщалось, что Томскнефтехим, НИОСТ, Биаксплен, СИБУР Диджитал — намерены вывести 50% административно-управленческого персонала на удаленный формат работы до 13 февраля. Подобные меры принимаются в рамках подготовки к волне омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Так, с 24 января вводятся и ограничения на командировки: они возможны только при производственной необходимости и после согласования с генеральным директором. Перед поездкой и после — обязательное ПЦР-тестирование.

Как отмечалось ранее, СИБУР решил поменять конфигурацию выпускаемой продукции комплекса "Этилен-600", который строится на Нижнекамскнефтехиме. К планируемым 250 тыс. тонн ПСС-М добавится 100 тыс. тонн ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". СИБУР объединил нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ в октябре 2021 года.
MRC

Темпы восстановления мирового ВВП могут снизиться до 4% на фоне Омикрона

Темпы восстановления мирового ВВП могут снизиться до 4% на фоне Омикрона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По базовому сценарию в 2022 году мировой ВВП вырастет на 4,5%, а Китай по размеру экономики обгонит Евросоюз, сообщает Коммерсант со ссылкой на отчет консалтинговой компании PwC .

Также на этот год придется начало цикла ужесточения денежно-кредитной политики в США, Великобритании и в большинстве развивающихся стран. В еврозоне, напротив, из-за в итоге невысокой инфляции сохранится стимулирующая денежная политика. Основным риском для базового сценария в PwC ожидаемо считают омикрон-штамм, который способен снизить темпы восстановления мирового ВВП до 4%.

PwC в "Обзоре мировой экономики" представила макроэкономический прогноз на 2022 год. Согласно ожиданиям аналитиков, мировой реальный ВВП в базовом сценарии в 2022 году вырастет на 4,5% (в перерасчете по рыночным обменным курсам, РОК) или на 4,7% (по паритету покупательной способности).

Темпы роста замедлятся в первом квартале, но это будет компенсировано за счет их ускорения в последующие месяцы 2022 года. США, Китай и Евросоюз останутся крупнейшими экономиками мира. При этом КНР впервые обойдет ЕС по размеру экономики и сохранит полученное второе место (после США) и в среднесрочной перспективе. В России среднегодовой темп роста реального ВВП в 2022 году, по прогнозу PwC, снизится до 3% с 3,9% в 2021 году, а в 2023–2027 годах — до 1,7%.

Трендом 2022 года в PwC называют начало цикла ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) через повышение ставок центробанками и сворачивание программ количественного смягчения.

Этот процесс в США и Великобритании, возможно, задержится на несколько месяцев из-за распространения омикрон-штамма. При этом в еврозоне, согласно ожиданиям, сохранится стимулирующая ДКП — так как темпы базовой инфляции там (без учета изменений косвенных налогов) вряд ли превысят целевые 2% в 2022 году.

Ужесточение денежно-кредитной политики в мире, по мнению аналитиков PwC, не станет вызовом для развивающихся стран (включая Россию) — так как их центробанки (кроме Турции) уже повышают ставки, готовясь к действиям ФРС. Также там полагают, что к началу второй половины 2022 года общая инфляция снизится за счет относительно низких цен на товары длительного пользования, что может позволить центробанкам отложить дальнейшее повышение ставок. В США среднегодовой показатель потребительских цен может составить 3,9%, в Великобритании — 3,4%, в КНР — 2%, в РФ — 4,9%.

Все эти прогнозы подготовлены в рамках базового сценария развития событий. Но из-за краткосрочной неопределенности, вызванной «омикроном», у PwC также есть и пессимистичный сценарий.

Он предполагает значительное замедление или даже сокращение экономической активности в ряде стран северного полушария в первом квартале 2022 года и снижение роста мирового ВВП по итогам этого года на 50 базисных пунктов в сравнении с базовым сценарием (до 4% по рыночным курсам). Дисбаланс между спросом и предложением в этом сценарии сохранится даже после второго квартала 2022 года и будет повышать давление на цены.

При этом на стоимость энергоносителей давление будет меньшим, так как спрос на них снизится и будут введены более строгие правила, сдерживающие экономическую активность. Темпы общей инфляции в пессимистичном сценарии будут выше, чем в базовом, так как ценовой эффект от нарушения цепочек поставок будет превосходить снижение цен на энергоносители. Помимо «омикрона», рисками в PwC называют геополитический фактор, который может помешать стабилизации цен на энергоносители, особенно — на природный газ в странах Европы.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) продолжил снижать свою оценку роста российской экономики в 2022 году до 2,8% с 2,9%, ожидавшихся им в октябре, 3,1%, прогнозировавшихся в июле и 3,8%, в которые он оценивал рост в апреле прошлого года. В 2023 году, как ожидает МВФ, рост российской экономики составит 2,1% (было 2%). Незначительное снижение прогноза для России в текущем году фонд объясняет слабым урожаем и прохождением третьей волны хуже, чем ожидалось.

Ранее отмечалось, что рост ВВП России в 2022 году замедлится до 2,4%, а в следующем - до 1,8%, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) "Перспективы мировой экономики", опубликованном в январе.
MRC

LyondellBasell закрыла крекинг-установку в Ла-Порте на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 23 января остановила производство на крекинг-установке в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) с целью проведения профилактических работ, говорится в заявлении компании, поступившем в систему реагирования на чрезвычайные ситуации округа Харрис.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 60 дней. Таким образом, эту установка должна вновь вернуться к работе в конце марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Ла-Порте 25 июня с целью устранения неисправностей, вызванных еще последствиями арктического шторма в регионе в середине февраля того же года. Запланированный перезапуск этой установки на 10-11 июля не был успешным, и компания смогла возобновить ее работу только 20 июля. Однако LBI в скором времени пришлось снова ее остановить.

Помимо крекинг-установки, на данной площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 110 тыс. тонн, заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 272 тыс. тонн и предприятием по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 110 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Nippon Steel Chemical в конце января - начале февраля перезапустит заводы стирола в Оите

Nippon Steel Chemical в конце января - начале февраля перезапустит заводы стирола в Оите

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Nippon Steel Chemical Company (NSCC, входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце января -начале февраля возобновить производство на заводах по выпуску стирол-мономера в Оите (Oita, Япония) после проведения внеплановой остановки, сообщил Polymerupdate.

Данные предприятия № 1 и 2 мощностью 190 и 230 тыс. тонн стирола в год соответственно были закрыты на прошлых выходных в связи с остановкой сопутствующей крекинг-установки и опасениями землетрясения. Перезапуск же этих заводов будет зависеть от возобновления работы крекинг-установки в Оите.

Ранее отмечалось, что в прошлом году NSCC останавливала завод № 2 по выпуску стирол-мономера в Оите на плановую профилактику с первых чисел марта по конец марта.

Другими производителями стирол-мономера в Японии являются такие компании, как Idemtisu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Taiyo Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC