Татнефть продаст месторождения для финансирования ТАНЕКО

(Энерго Ньюс) -- ОАО Татнефть намерено продать месторождения в Самарской области и Ненецком АО (Россия) для финансирования строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО. Как пояснил глава компании Шафагат Тахаутдинов, речь идет о всех месторождениях в НАО и об Иргизском месторождении в Самаре.


Строительство комплекса ТАНЕКО мощностью 14 млн т нефти в год оценивается в 332 млрд руб.( $11,1 млрд) с учетом уже вложенных 182 млрд руб. ($6,1 млрд).


Комплекс ТАНЕКО в Нижнекамске будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Заводы будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти, в том числе импортозамещающую продукцию. Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти - до 96,9%.


MRC

AkzoNobel инвестирует 90 млн евро в строительство нового завода

(O-Journal) -- AkzoNobel инвестирует 90 млн евро в развитие строящегося в Бразилии крупнейшего в мире завода по производству целлюлозы. Заводом будет управлять компания Eka Chemicals, являющаяся целлюлозно-бумажным подразделением AkzoNobel.


Завод начнет производство в сентябре 2012г. Эта инвестиция стала крупнейшей в Латинской Америке для AkzoNobel.


Целлюлозу используют для изготовления различных сортов бумаги, лаков и эмалей, полимерных пленок и т.д.


MRC

Британская bpi.stretchfilms разработала стрейч-пленку для оборачивания паллет

(Unipack) -- Британский производитель полиэтиленовой транспортной упаковки bpi.stretchfilms представил новинку Bontite, которая представляет собой стрейч-пленку для оборачивания поддонов. Новинка объединяет в себе преимущества пленок, полученных экструзией с раздувом и поливных пленок.


Bontite получена в результате смешения полимеров, пленка обладает исключительной прозрачностью и низким уровнем шума.


Высокопрочную пленку Bontite можно использовать при оборачивании паллет с тяжелыми грузами, а также имеющими неправильную форму или острые края.


MRC

Газпром нефть разработает техрегламент для нефтепереработки и нефтехимии

(Нефть России) -- Газпром нефть назначена разработчиком нового технического регламента "О безопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов". Такое решение было принято Министерством энергетики РФ по итогам совещания, прошедшего в середине января 2011 г.

Газпром нефть подготовит техническое задание на разработку регламента и первую редакцию проекта документа. Предполагается, что эта работа будет завершена в марте 2011 г.


"Применение нового подхода регулирования безопасности позволит не только повысить технико-экономические показатели отрасли, но и даст толчок развитию смежных отраслей: машиностроения, приборостроения, электроники", -- считает директор дирекции по материально-техническому обеспечению и капитальному строительству "Газпром нефти" Абдулла Караев.


MRC

В реконструкции Павлодарского нефтехимического завода примут участие итальянские компании

(Нефть России) -- Национальная компания КазМунайГаз рассматривает возможность реконструкции Павлодарского нефтехимического завода с участием итальянских компаний, сообщил в понедельник глава КМГ Каиргельды Кабылдин.


По его словам, сегодня в Италии началось заключительное рассмотрение технико-экономического обоснования с участием наших специалистов. По итогам рассмотрения ТЭО будет принята окончательная конфигурация и определена стоимость необходимых инвестиций.


Павлодарский нефтехимический завод - крупнейшее в Казахстане предприятие по производству нефтепродуктов. АО ПНХЗ - единственное предприятие в Республике Казахстан по количеству технологических установок, обеспечивающих глубину переработки нефти 80-85% масс.В 2009 году АО ПНХЗ вошел в состав АО НК КазМунайГаз.


В рамках реконструкции на предприятии построят установки изомеризации, гидродесульфуризации бензинов каталитического крекинга, алкилирования, производству серы.


MRC