Британская bpi.stretchfilms разработала стрейч-пленку для оборачивания паллет

(Unipack) -- Британский производитель полиэтиленовой транспортной упаковки bpi.stretchfilms представил новинку Bontite, которая представляет собой стрейч-пленку для оборачивания поддонов. Новинка объединяет в себе преимущества пленок, полученных экструзией с раздувом и поливных пленок.


Bontite получена в результате смешения полимеров, пленка обладает исключительной прозрачностью и низким уровнем шума.


Высокопрочную пленку Bontite можно использовать при оборачивании паллет с тяжелыми грузами, а также имеющими неправильную форму или острые края.


MRC

Газпром нефть разработает техрегламент для нефтепереработки и нефтехимии

(Нефть России) -- Газпром нефть назначена разработчиком нового технического регламента "О безопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов". Такое решение было принято Министерством энергетики РФ по итогам совещания, прошедшего в середине января 2011 г.

Газпром нефть подготовит техническое задание на разработку регламента и первую редакцию проекта документа. Предполагается, что эта работа будет завершена в марте 2011 г.


"Применение нового подхода регулирования безопасности позволит не только повысить технико-экономические показатели отрасли, но и даст толчок развитию смежных отраслей: машиностроения, приборостроения, электроники", -- считает директор дирекции по материально-техническому обеспечению и капитальному строительству "Газпром нефти" Абдулла Караев.


MRC

В реконструкции Павлодарского нефтехимического завода примут участие итальянские компании

(Нефть России) -- Национальная компания КазМунайГаз рассматривает возможность реконструкции Павлодарского нефтехимического завода с участием итальянских компаний, сообщил в понедельник глава КМГ Каиргельды Кабылдин.


По его словам, сегодня в Италии началось заключительное рассмотрение технико-экономического обоснования с участием наших специалистов. По итогам рассмотрения ТЭО будет принята окончательная конфигурация и определена стоимость необходимых инвестиций.


Павлодарский нефтехимический завод - крупнейшее в Казахстане предприятие по производству нефтепродуктов. АО ПНХЗ - единственное предприятие в Республике Казахстан по количеству технологических установок, обеспечивающих глубину переработки нефти 80-85% масс.В 2009 году АО ПНХЗ вошел в состав АО НК КазМунайГаз.


В рамках реконструкции на предприятии построят установки изомеризации, гидродесульфуризации бензинов каталитического крекинга, алкилирования, производству серы.


MRC

Выпуск каустической соды в Украине в 2010 вырос на 57%

(Укррудпром) -- Химпредприятия Украины в 2010 году увеличили выпуск каустической соды на 57% по сравнению с 2009 годом ≈ до 72,2 тыс. тонн. В частности, ОАО ⌠Днипроазот (Днепродзержинск Днепропетровской обл.) увеличило ее выпуск на 22% ≈ до 56,1 тыс. тонн, а ООО ⌠Карпатнафтохим (Калуш Ивано-Франковской обл.) выпустило 16,1 тыс. тонн каустической соды, тогда как в 2009 году ее не производило.


По данным Черкасского государственного научно-исследовательского института (НИИ) технико-экономической информации в химической промышленности, ⌠Днипроазот, единственный в настоящее время в Украине производитель хлора, за 2010 год увеличил его выпуск на 13,2% по сравнению с 2009 годом ≈ до 29,7 тыс. тонн.


MRC

Потребление АБС-пластиков в России достигло исторического максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление АБС-пластиков в РФ за 2010 год составило 51 тыс. тонн, что на 70% больше по сравнению с 2009 годом, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт. Прежний исторический максимум в объемах потребления АБС-пластиков на уровне 47 тыс. тонн был зафиксирован в 2007 году. В 2010 году этот показатель вырос на 8%.


Всего лишь 25% потребляемого сырья приходится на единственного отечественного производителя АБС-пластиков Пластик, г.Узловая (Группа копаний Сибур). Дефицит сырья на рынке в размере 37.5 тысяч тонн возмещался импортными поставками.


Более 50% импортного АБС-пластика приходится на сырье южно-корейского производства (Samsung и LG Chem). В 2010 году потребление сырья этих производителей увеличилось в 2 раза, составив 20 тыс.тонн. Основные объемы поставок были направлены в сектор производства корпусов электро-бытовой техники и автокомпонентов.


По данным Росстата за январь-ноябрь 2010 года, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования в сравнении с аналогичным периодом 2009 года увеличилось на 33.5%, а производство транспортных средств и оборудования - в 2.8 раза.


Более подробный анализ мощностей производств и потребления полистирола в разрезе видов, технологий и секторов по каждому производителю представлен в Ежегодном обзоре ПС и стирольные пластики в России - 2010.


MRC