На ПЭТ-Пласте (Сызрань) введена процедура наблюдения

(Волга Ньюс) -- В отношении сызранского "ПЭТ-Пласта" введена процедура наблюдения. Инициатором банкротства выступило само предприятие. 28 января конкурсный управляющий Светлана Макарова предоставит отчет о финансовом состоянии "ПЭТ-Пласта".


В реестр кредиторов компании включены ФНС России, ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "МЛК "СФГ-Лизинг", ООО "Торговый дом
"Фарм-Пласт". Еще одним претендентом на включение в реестр является ООО "ПолиКон-Трейд".


Основные требования кредиторов превышают стоимость имущества ПЭТ-Пласта, которое может быть реализовано на сумму 3 млн руб. Общая сумма задолженности перед кредиторами составляет 29 млн руб.


ООО "ПЭТ-Пласт", образованное в 1999 г, занимается продажей и производством пластмассовых и пластиковых изделий.


MRC

Стирол выиграл тендер на поставку ОПЗ смол

(Новости Донбасса) -- Химический концерн Стирол (Горловка, Донецкая область) договорился с крупным производителем аммиака и карбамида Одесским припортовым заводом (ОПЗ, Одесская область) о поставке карбамидоформальдегидных смол на сумму 8,58 млн гривен.


Стирол выиграл тендер на поставку ОПЗ 2 200 тонн карбамидоформальдегидных смол марки КФС-К. Договор на данную поставку был подписан 12 января. Сроки поставки не сообщаются.


ОПЗ специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.


Стирол является единственным производителем полистиролов в Украине и одним из 4 производителей ударопрочного полистирола в СНГ.


MRC

Потребление эмульсионного ПВХ в России в 2010 г составило 113 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2010 года потребление ПВХ-Е в России составило 113 тыс. тонн, что на 7% превышает объемы потребления в 2008 году и на 37% - потребление 2009 года. Об этом говорится в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


В 2010 году общий рост российского рынка ПВХ-Е был обусловлен восстановлением спроса на сырье переработчиками, особенно в секторе напольных покрытий.
Потребление в секторе покрытий (производство линолеума, обоев, искусственной кожи) в 2010 году составило 104 тыс. тонн, что на 14 тыс. тонн больше показателей 2008 года и 30 тыс. тонн - в 2009 году. Такая тенденция отразилась на увеличении долей импортного сырья в общем потреблении основных поставщиков, таких как Vinnolit, Solvin, Ineos ChlorVinyls, Vestolit.


Рост импортных поставок эмульсии в Россию в 2010 году в натуральном выражении составил рекордное значение за последние десять лет в 93 тыс. тонн, что на треть больше объемов импорта в 2009 году и на пятую часть больше чем в 2008 году.


Отечественное производство ПВХ-Е в России сохранило прошлогодние объемы. В 2010 году Химпром (Волгоград) произвел почти 22 тыс. тонн, из которых около 2 тыс. тонн были экспортированы.


Более детальный анализ рынка ПВХ и прогнозы его развития можно увидеть в ежегодных обзорах Маркет Репорт.


MRC

Импорт АБС-пластиков в Россию превысил 37 тыс.тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2010 года российские компании увеличили импорт АБС-пластиков до 37,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Кризис 2008 года привел к значительному сокращению потребления АБС-пластиков в России. 2009 год также не показал признаков восстановления рынка. И только в 2010 году спрос на АБС-пластики на российском рынке начал расти.


Импортные поставки по итогам минувшего года выросли на 68% по сравнению с 2009 годом и превысили рекордные для российского рынка 37 тыс.тонн. Единственный российский производитель АБС-пластиков - Пластик (Узловая) - также увеличил объемы производства на 83%, достигнув показателя в 13,2 тыс. тонн по итогам 2010 года.


MRC

Казахстан и Россия договорились о поставках российской нефти на павлодарский НХЗ

(ИА Новости-Казахстан) -- Казахстан и Россия договорились о поставках российской нефти на павлодарский нефтехимический завод (НХЗ) без взимания экспортной таможенной пошлины (ЭТП) до 2015 года. На сегодня Павлодарский завод полностью зависит от поставок сырья из России.


Осенью 2010 года руководство Павлодарского НХЗ заявило, что завод планирует с 2011 года начать переработку казахстанской нефти. Предприятие тогда сообщило, что разрабатывается проект сливной эстакады мощностью два миллиона тонн, которая позволит принимать нефть казахстанских производителей. Стоимость проекта оценивается примерно в 30 миллионов долларов. Проект будет реализован в рамках программы реконструкции и модернизации казахстанских НПЗ.


MRC