Щекиноазот начнет производство метанола в мае-июне 2011

(O-Journal) -- Строительство новой установки по производству метанола в ОХК Щекиноазот (Тульская область) практически завершено, заявила пресс-секретарь компании Елена Корнилкова. Пуск намечен на май-июнь 2011г. Сейчас идет монтаж оборудования и пуско-наладочные работы. Полностью готовы резервуар метанола-сырца, водооборотный цикл, построены здания энергоресурсов, центрального пульта управления, компрессии, а также главная эстакада.


Метанол используется в лакокрасочной промышленности для изготовления растворителей при производстве лаков.


Объединенная Химическая Компания Щекиноазот является коммерческой компанией, представляющей интересы крупных химических предприятий России. В компании работают более 5 тыс. человек, она производит 1,1 млн тонн химической продукции в год.


MRC

На ПЭТ-Пласте (Сызрань) введена процедура наблюдения

(Волга Ньюс) -- В отношении сызранского "ПЭТ-Пласта" введена процедура наблюдения. Инициатором банкротства выступило само предприятие. 28 января конкурсный управляющий Светлана Макарова предоставит отчет о финансовом состоянии "ПЭТ-Пласта".


В реестр кредиторов компании включены ФНС России, ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "МЛК "СФГ-Лизинг", ООО "Торговый дом
"Фарм-Пласт". Еще одним претендентом на включение в реестр является ООО "ПолиКон-Трейд".


Основные требования кредиторов превышают стоимость имущества ПЭТ-Пласта, которое может быть реализовано на сумму 3 млн руб. Общая сумма задолженности перед кредиторами составляет 29 млн руб.


ООО "ПЭТ-Пласт", образованное в 1999 г, занимается продажей и производством пластмассовых и пластиковых изделий.


MRC

Стирол выиграл тендер на поставку ОПЗ смол

(Новости Донбасса) -- Химический концерн Стирол (Горловка, Донецкая область) договорился с крупным производителем аммиака и карбамида Одесским припортовым заводом (ОПЗ, Одесская область) о поставке карбамидоформальдегидных смол на сумму 8,58 млн гривен.


Стирол выиграл тендер на поставку ОПЗ 2 200 тонн карбамидоформальдегидных смол марки КФС-К. Договор на данную поставку был подписан 12 января. Сроки поставки не сообщаются.


ОПЗ специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.


Стирол является единственным производителем полистиролов в Украине и одним из 4 производителей ударопрочного полистирола в СНГ.


MRC

Потребление эмульсионного ПВХ в России в 2010 г составило 113 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2010 года потребление ПВХ-Е в России составило 113 тыс. тонн, что на 7% превышает объемы потребления в 2008 году и на 37% - потребление 2009 года. Об этом говорится в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


В 2010 году общий рост российского рынка ПВХ-Е был обусловлен восстановлением спроса на сырье переработчиками, особенно в секторе напольных покрытий.
Потребление в секторе покрытий (производство линолеума, обоев, искусственной кожи) в 2010 году составило 104 тыс. тонн, что на 14 тыс. тонн больше показателей 2008 года и 30 тыс. тонн - в 2009 году. Такая тенденция отразилась на увеличении долей импортного сырья в общем потреблении основных поставщиков, таких как Vinnolit, Solvin, Ineos ChlorVinyls, Vestolit.


Рост импортных поставок эмульсии в Россию в 2010 году в натуральном выражении составил рекордное значение за последние десять лет в 93 тыс. тонн, что на треть больше объемов импорта в 2009 году и на пятую часть больше чем в 2008 году.


Отечественное производство ПВХ-Е в России сохранило прошлогодние объемы. В 2010 году Химпром (Волгоград) произвел почти 22 тыс. тонн, из которых около 2 тыс. тонн были экспортированы.


Более детальный анализ рынка ПВХ и прогнозы его развития можно увидеть в ежегодных обзорах Маркет Репорт.


MRC

Импорт АБС-пластиков в Россию превысил 37 тыс.тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2010 года российские компании увеличили импорт АБС-пластиков до 37,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Кризис 2008 года привел к значительному сокращению потребления АБС-пластиков в России. 2009 год также не показал признаков восстановления рынка. И только в 2010 году спрос на АБС-пластики на российском рынке начал расти.


Импортные поставки по итогам минувшего года выросли на 68% по сравнению с 2009 годом и превысили рекордные для российского рынка 37 тыс.тонн. Единственный российский производитель АБС-пластиков - Пластик (Узловая) - также увеличил объемы производства на 83%, достигнув показателя в 13,2 тыс. тонн по итогам 2010 года.


MRC