Спрос на БОПП на внутреннем рынке увеличился

(Биаксплен) -- На Биаксплене (Нижегородская область) выпуск специализированных БОПП-пленок вырос с 65,9 тыс до 70,5 тыс тонн благодаря более рациональному использованию мощностей и планированию производства. Суммарный объем реализации готовой продукции на 10% превысил показатели 2009 года.


Большая часть готовой продукции - 55,5 тыс. тонн - была направлена на внутренний рынок - это на 27% больше, чем в 2009 году. Объемы экспорта были снижены на 32%, что объясняется высоким спросом на БОПП на внутреннем рынке. Основной объем экспорта (78%) был отправлен в страны СНГ.


На сегодняшний день "Биаксплен" производит более 40 видов пленок толщиной от 10 до 40 мкм, применяемых для производства гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча . Кроме того, портфолио "Биаксплена" содержит барьерные пленки и синтетическую бумагу.


MRC

ICIS и MRC начинают публикацию совместных ценовых обзоров

ЛОНДОН (ICIS) -- ICIS, крупнейшая аналитическая компания на мировом химическом рынке, совместно с российской компанией Маркет Репорт (MRC) приступили к публикации еженедельных ценовых обзоров по странам СНГ. Совместные отчеты будут выходить под брендом ICIS-MRC. ICIS будет предоставлять еженедельную информацию по европейскому и азиатскому рынкам, а MRC будет анализировать цены на полимеры по пяти странам СНГ.
Все обзоры будут выходить на русском и английском языках еженедельно по понедельникам.
Мы решили начать совместные публикации с обзоров по полиэтилену и ПВХ. На примере этих двух продуктов мы отработаем общие принципы и подходы в формировании цен в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Узбекистане, а затем распространим этот механизм на другие продукты, - заявила Барбара Ортнер, директор отдела обзоров рынка ICIS.


Наша цель - создать прозрачную методологию формирования спотовых и контрактных цен для полимерной отрасли в СНГ как по внутренним, так и по экспортно-импортным ценам, - говорит директор направления ценовых обзоров Сергей Карайченцев. - Как показал наш опрос участников Российского Полимерного Саммита, отечественные игроки пока не доверяют ежемесячным контрактам, заменяя их понедельной корректировкой цен. В конечном итоге от этого страдают и производители, и конечные потребители. В Европе механизм контрактных цен уже давно создан, благодаря чему упорядочены взаимоотношения между производителями, трейдерами и переработчками полимеров.


MRC

Импорт АБС-пластиков в Россию в 2010 превысил 37 тыс.тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2010 года российские компании увеличили импорт АБС-пластиков до 37,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Кризис 2008 года привел к значительному сокращению потребления АБС-пластиков в России. 2009 год также не показал признаков восстановления рынка. И только в 2010 году спрос на АБС-пластики на российском рынке начал расти.


Импортные поставки по итогам прошедшего года выросли на 68% по сравнению с 2009 годом и превысили рекордные для российского рынка 37 тыс.тонн.


Пластик (Узловая), единственный российский производитель АБС-пластиков, также увеличил объемы производства на 83%, достигнув показателя в 13,2 тыс. тонн по итогам 2010 года.


MRC

ПЕНОПЛЭКС включен в реестр отечественных производителей Казахстана

(ПЕНОПЛЭКС) -- Компания ПЕНОПЛЭКС стала первым производителем теплоизоляции на основе экструдированного пенополистирола (XPS), который включен в государственный реестр Казахстана и получил престижный сертификат СТ KZ.


Включение в реестр производителей, аккредитованных государством, позволит компании ПЕНОПЛЭКС стать участником стратегических проектов в Казахстане по строительству социально-значимых объектов инфраструктуры в масштабах страны.


ПЕНОПЛЭКС - промышленная компания, имеющая в своем активе пять производственных площадок, расположенных на территории России и Казахстана. Компания - крупнейший российский производитель полимерных теплоизоляционных и гидроизоляционных материалов и один из крупнейших в стране производителей полистирола общего назначения.


MRC

ФАС признала трех поставщиков хлора нарушителями закона о конкуренции

(РИА Новости) -- Кемеровское Управление Федеральной антимонопольной службы России признало ООО ПО "Химпром", ООО "Технология" и ООО "Торговый дом "Химпром" нарушителями антимонопольного законодательства из-за того, что компании в течение 2010 года необоснованно увеличивали стоимость жидкого хлора в спецконтейнерах, говорится в сообщении ведомства.


Как пояснил РИА Новости представитель ФАС, за 2010 год эти производители повысили цены на хлор на 37,5% по сравнению с 2009 годом.


Комиссия антимонопольной службы усмотрела в действиях предприятий признаки нарушения закона "О защите конкуренции" и вынесла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.


MRC