ICIS и MRC начинают публикацию совместных ценовых обзоров

ЛОНДОН (ICIS) -- ICIS, крупнейшая аналитическая компания на мировом химическом рынке, совместно с российской компанией Маркет Репорт (MRC) приступили к публикации еженедельных ценовых обзоров по странам СНГ. Совместные отчеты будут выходить под брендом ICIS-MRC. ICIS будет предоставлять еженедельную информацию по европейскому и азиатскому рынкам, а MRC будет анализировать цены на полимеры по пяти странам СНГ.
Все обзоры будут выходить на русском и английском языках еженедельно по понедельникам.
Мы решили начать совместные публикации с обзоров по полиэтилену и ПВХ. На примере этих двух продуктов мы отработаем общие принципы и подходы в формировании цен в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Узбекистане, а затем распространим этот механизм на другие продукты, - заявила Барбара Ортнер, директор отдела обзоров рынка ICIS.


Наша цель - создать прозрачную методологию формирования спотовых и контрактных цен для полимерной отрасли в СНГ как по внутренним, так и по экспортно-импортным ценам, - говорит директор направления ценовых обзоров Сергей Карайченцев. - Как показал наш опрос участников Российского Полимерного Саммита, отечественные игроки пока не доверяют ежемесячным контрактам, заменяя их понедельной корректировкой цен. В конечном итоге от этого страдают и производители, и конечные потребители. В Европе механизм контрактных цен уже давно создан, благодаря чему упорядочены взаимоотношения между производителями, трейдерами и переработчками полимеров.


MRC

Импорт АБС-пластиков в Россию в 2010 превысил 37 тыс.тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2010 года российские компании увеличили импорт АБС-пластиков до 37,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Кризис 2008 года привел к значительному сокращению потребления АБС-пластиков в России. 2009 год также не показал признаков восстановления рынка. И только в 2010 году спрос на АБС-пластики на российском рынке начал расти.


Импортные поставки по итогам прошедшего года выросли на 68% по сравнению с 2009 годом и превысили рекордные для российского рынка 37 тыс.тонн.


Пластик (Узловая), единственный российский производитель АБС-пластиков, также увеличил объемы производства на 83%, достигнув показателя в 13,2 тыс. тонн по итогам 2010 года.


MRC

ПЕНОПЛЭКС включен в реестр отечественных производителей Казахстана

(ПЕНОПЛЭКС) -- Компания ПЕНОПЛЭКС стала первым производителем теплоизоляции на основе экструдированного пенополистирола (XPS), который включен в государственный реестр Казахстана и получил престижный сертификат СТ KZ.


Включение в реестр производителей, аккредитованных государством, позволит компании ПЕНОПЛЭКС стать участником стратегических проектов в Казахстане по строительству социально-значимых объектов инфраструктуры в масштабах страны.


ПЕНОПЛЭКС - промышленная компания, имеющая в своем активе пять производственных площадок, расположенных на территории России и Казахстана. Компания - крупнейший российский производитель полимерных теплоизоляционных и гидроизоляционных материалов и один из крупнейших в стране производителей полистирола общего назначения.


MRC

ФАС признала трех поставщиков хлора нарушителями закона о конкуренции

(РИА Новости) -- Кемеровское Управление Федеральной антимонопольной службы России признало ООО ПО "Химпром", ООО "Технология" и ООО "Торговый дом "Химпром" нарушителями антимонопольного законодательства из-за того, что компании в течение 2010 года необоснованно увеличивали стоимость жидкого хлора в спецконтейнерах, говорится в сообщении ведомства.


Как пояснил РИА Новости представитель ФАС, за 2010 год эти производители повысили цены на хлор на 37,5% по сравнению с 2009 годом.


Комиссия антимонопольной службы усмотрела в действиях предприятий признаки нарушения закона "О защите конкуренции" и вынесла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.


MRC

Татнефть ожидает увеличение выручки на 12% по итогам 2010

(OilExp) -- Выручка ОАО Татнефть, одной из крупнейших нефтяных компаний России, по итогам 2010 г составит, как ожидается, 254 млрд руб, что на 12% выше аналогичного показателя предыдущего года, заявил первый заместитель генерального директора компании Наиль Ибрагимов.


Выручка-нетто за 2010 г ожидается в сумме 254 млрд руб, причем 42 млрд прибыли планируется получить до налогообложения. Добавленная стоимость ожидается на уровне 160 млрд руб, рыночная капитализация на конец года достигла 307 млрд. Общий объем инвестиций по группе Татнефть с учетом строительства ТАНЕКО в 2010 г составил 87,8 млрд руб.


MRC